5 простых способов защитить голову от солнца на даче

Добавить в мою подборку
: Как защитить голову от солнца

Знойная погода дает о себе знать уже в который день: в светлое время суток находиться на улице можно только в тени, а в самый солнцепек туда и вовсе лучше не выходить. Но что делать, если сидеть дома, обмотавшись мокрыми простынями и закусывая мороженым, у вас не получается, потому что вы – дачник?

Садово-огородные работы не ждут и им безразлично, какая погода за окном. Более того, многие из культур в жару нуждаются в дополнительном внимании. А еще бывает, что как раз на это время выпал отпуск, и ничего не попишешь: придется трудиться прямо сейчас. Да и отдохнуть в зной тоже надо уметь правильно. Какие существуют способы защиты головы от солнца?

Надеть головной убор

Как защитить голову от солнца Как защитить голову от солнца

Самое простое, что можно сделать, – это надеть на голову панаму, косынку, кепку, летнюю шляпу и иже с ними. Единственный нюанс – все это должно быть сшито из натурального материала, поскольку от синтетики голова потеет, волосы становятся мокрыми. От соприкосновения с ненатуральным материалом может возникнуть аллергическая реакция, и кожа головы начнет чесаться.

Кстати, и в жару на даче одежду тоже нужно выбирать соответствующую.

Увлажнить голову

Летний душ Летний душ

Самое лучшее – слегка смочить волосы и тело водой. Вряд ли этот совет выглядит тайной, поскольку обязательное чередование водных и солнечных ванн каждый из нас наблюдал с самого детства на разнообразных пляжах. Если нет времени стоять под летним душем или возникли перебои с сезонной водой, используйте мокрую ткань, которую в солнцепек можно намотать на голову вместо головного убора.

Но если на улице не так уж и жарко и без мокрой материи вполне можно обойтись, то лучше так и сделать – иначе в порыве фанатизма велик риск не рассчитать своих сил и "заработать" простуду.

Правильно распределить работы

Как работать на даче в жару Как работать на даче в жару

Если несколько дачных работ нужно сделать "вот прямо сегодня", распределите их в соответствии с логикой. На открытых местах трудитесь ранним утром и ближе к вечеру, пока температура воздуха еще позволяет это сделать. А в откровенную жару переместитесь в тенистые уголки дачного участка: там наверняка тоже работы хватает.

Использовать косметические средства

Солнцезащитная косметика Солнцезащитная косметика

По большей части спреи, шампуни, лосьоны-кондиционеры и прочие средства с аббревиатурой SPF (SUN PROTECTIVE FACTOR), в состав которых входят соответствующие вещества, предназначены для защиты волос от контакта с ультрафиолетовыми лучами. Но и на кожу головы эти косметические средства оказывают положительное влияние. Однако лучше все же сочетать их с одним из перечисленных выше способов.

А после получения огородного загара не забудьте привести в порядок кожу лица.

Установить зонт

Солнцезащитный зонт купить Солнцезащитный зонт купить

Ну вот, поработали – теперь можно и отдохнуть. Пикник на даче – дело привычное. Но если сесть за стол еще до обеда, то за бокалом вина и беседой солнечного удара можно и не заметить. В целях безопасности выбирайте в качестве защиты от солнца специальный зонт (а еще лучше – беседку).

Отдавая всего себя дачным работам в жару, помните о том, что главное для вас – это ваше здоровье, а не бесконечные метания между садом, огородом и цветником.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
5 простых способов защитить голову от солнца на даче
Полезно