Как удешевить уход за участком: самые эффективные способы

Добавить в мою подборку
: Как ухаживать за участком

Даже если в стране нет кризиса, это не повод расходовать всю зарплату исключительно на уход за дачным участком. Но иногда как-то так получается, что все деньги вдруг ушли исключительно на самые необходимые мероприятия по уходу за участком…

Такая ситуация не всегда означает, что вы выбрали себе дачу не по средствам. Просто на чем-то эти самые средства можно сэкономить. Вы не поверите, но способов сделать это достаточно много. Весь набор советов для удобства объединен в несколько методик.

Четкое планирование бюджета

Как заработать деньги на продаже растений Как заработать деньги на продаже растений

Нам, дачникам, знакома ситуация, когда ты пришел в магазин за чем-то одним, а затем незаметно выкатил вместе с тележкой на выход полмагазина. Здесь мы, конечно, утрируем, но часть незапланированных трат при очередных покупках все равно имеет место.

Прежде чем отправиться в магазин, всегда четко планируйте список трат. Исходите из того, что нужно сделать прямо сейчас, а какие работы, а значит, и траты на них могут какое-то время подождать.

А может быть, в том, чтобы куда-то выезжать, вообще нет надобности? Пролистайте предложения интернет-магазинов, сравните их и выберите оптимальный для себя вариант в отношении "цена-качество". Если низкая цена настораживает, закажите пробную партию товара: сегодня многие магазины предоставляют клиентам услугу доставки бесплатно.

Распределение работ

Отвальная и безотвальная обработка почвы Отвальная и безотвальная обработка почвы

Точно определите список работ, которые вы можете выполнить самостоятельно, а для чего придется вызывать специалистов.

Например, рассаду лучше все-таки выращивать самому, несмотря на определенные сложности в уходе за некоторыми растениями. При точном соблюдении агротехники тратить деньги на покупные сеянцы не придется. А для того чтобы все труды не прошли даром, высаживайте рассаду на нужное место в нужное время.

Чуть сложнее обстоят дела с постройками. Если строение временное, то попробуйте и здесь обойтись собственными силами. В частности, самому реально осилить строительство летнего душа, туалета, курятника, особенно переносного. Не забывайте и о животных, которые не относятся к сельскохозяйственным. Будка для собаки, скворечник и домик для ласточки – построить их не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Если же вам требуется глобально обновить дом или дачу, то стоит обратиться к профессионалам.

Если высота плодовых деревьев в саду позволяет вам самостоятельно обрабатывать их против садовых вредителей и болезней, то можно сэкономить и на этом. Защита растений от огородных вредителей и болезней традиционно целиком и полностью ложится на плечи дачников.

Самый спорный момент – борьба с более крупными вредителями, в частности, с кротами, крысами и мышами. Спектр средств, применяемых в этом деле, достаточно широк. Это и народные способы, и простейшие самодельные устройства, и, конечно, более усовершенствованные методы. Но, к сожалению, несмотря на многолетний опыт использования всего перечисленного, никто из этих грызунов до сих пор с дачных участков не исчез. Поэтому выбор конкретного метода борьбы – вопрос индивидуальный.

Некоторые работы с газоном, особенно если он не отличается большой площадью, вполне можно осуществить и самому. А вот при расположении газона на неровном участке или в труднодоступном месте лучше осуществлять гидропосев, и тут уж без посторонней помощи вы вряд ли обойдетесь. Если для вас это дорого, замените газон почвопокровными растениями: они и красивы, и стрижки не требуют. Кстати, о цветочках…

Выбор подходящих растений

Какие растения посадить на даче Какие растения посадить на даче

Это касается как уже упомянутых цветов, так и других растений, в том числе садовых и огородных. Приобретайте только те сорта и гибриды растений, которые подходят для вашего региона. Вложение в усовершенствованные виды культур поможет избежать дополнительных трат на их обработку против болезней и вредителей, а заодно нарастить урожай. Также учитывайте погодные особенности конкретного года и сезона.

Если любите красоту в цветнике, остановите свой выбор на достаточно простых схемах клумб, где уживаются разные приятные для глаз культуры. Вариантов может быть несколько – с хвойными, однолетними, многолетними растениями, а также с суккулентами. Отдельная тема – контейнерный сад.

Прежде чем сделать свой выбор в пользу определенных растений, специалисты рекомендуют изучить структуру и кислотность почвы, в том числе и при помощи растений-индикаторов. Это поможет понять, какие культуры лучше всего будут расти на вашем участке, и что именно нужно сделать для того, чтобы здесь же росли и другие растения. Если участок мал, не спешите огорчаться, что все культуры на нем не поместятся: положение спасут совместные посадки, благодаря которым растения могут помочь друг другу, а это все тот же рост урожая и защита от садово-огородных напастей. Но и этой системой нужно уметь грамотно воспользоваться.

Правильное применение технологий

Чем мульчировать почву Чем мульчировать почву

Начнем с почвы. Для ее обработки сегодня используют два способа – отвальный и безотвальный. И если отвальный кажется чем-то привычным, то применять более совершенную технологию, на первый взгляд, представляется сложным. Но это поможет сохранить плодородие грунта и в будущем избежать трат на его обогащение питательными веществами. Та же история и с червями Старателями: их содержать проще, чем постоянно регулировать состав почвы.

Даже обрезку деревьев, в зависимости от той цели, с которой ее проводят, тоже нужно осуществлять по-разному и в определенное время года. Постепенно нужно учиться проводить ее самостоятельно, по возможности не прибегая к посторонней помощи.

Есть и более простые технологии, которые заключаются в правильном чередовании посевов разных культур, мульчировании посадок и посеве сидератов. Комплекс перечисленных мероприятий не только помогает сэкономить на покупке химических веществ, но и облегчает дачную жизнь.

Разумное распоряжение урожаем

Как увеличить урожай овощей на даче Как увеличить урожай овощей на даче

Максимально приблизить свое дачное хозяйство к технологии безотходного производства можно, обеспечив правильное использование результатов своего труда. Например, если вы увлекаетесь выращиванием рассады, то почему бы не организовать продажу ее излишков? Особенно в почете у покупателей ранняя зелень, на которой можно неплохо заработать, т.е. заставить участок хотя бы частично "работать" на вас, а не наоборот.

Если же вы не выращиваете культуры на продажу, позаботьтесь о том, чтобы на участке не росло ничего лишнего и по объему превышающего норму того, что вы в состоянии употребить. В противном случае, это неоправданное расходование не только денежных средств, но и своего труда. Собранный урожай нужно вовремя съесть в сыром виде или отправить на хранение в нужные условия, правильно отобрать из него посевной или посадочный материал, непривлекательную часть урожая, за исключением зараженной, направить в компост, а остальное законсервировать и снова вовремя употребить. Потому что любая консервация имеет определенный срок хранения, по окончании которого, даже если внешне с ней все в порядке, ей нужно срочно найти новое применение или выбросить. И, между прочим, не всегда в компостную яму! А обиднее всего, если при нарушении одного из пунктов дачные культуры приходится докупать у продавцов, потому что свой урожай по каким-то причинам подвел. Для того чтобы этого не случилось, нужно точно рассчитывать свои силы и финансовые средства.

Мы всегда с удовольствием кладем в свою копилку ваши полезные советы, которые вы оставляете под нашими статьями, а некоторые из них даже публикуем. Как всегда, ждем от вас новых лайфхаков.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как удешевить уход за участком: самые эффективные способы
Полезно