Поделки из палочек от мороженого – 7 идей для сада и огорода

Добавить в мою подборку
: поделки из палочек от мороженого

Так приятно в летний зной насладиться любимым с детства лакомством – мороженым. Но не спешите выбрасывать палочки от него: они могут стать материалом для самых разнообразных поделок, которые пригодятся и в саду, и на огороде. Семь идей для воплощения.

Кроме палочек от мороженого, вам также потребуется клей, а еще лучше – термопистолет, краски или маркеры, декоративные элементы: пуговицы, бусины, нитки и т.п. Немного терпения и усердия – и у вас получатся оригинальные маркеры для растений, кормушка для птиц или миниатюры для украшения цветников.

Маркеры для растений из палочек от мороженого

маркеры для растений маркеры для растений

Маркеры для растений – очень полезная вещь для дачника, т.к. помогают не запутаться с посевами и запомнить план высадки растений. Самый простой вариант такой таблички можно сделать из палочки от мороженого, написав на ней маркером название культуры и воткнув в землю.

Но можно проявить и немного креатива – например, сделать эти бирки для растений необычной формы и раскрасить в разные цвета, так маркеры точно не затеряются на грядке.

табличка для растений табличка для растений

На двух ярких планках из палочек получится написать название растения более крупным шрифтом

Маркеры можно сделать как на одной ножке, так и на двух. Покрашенные поперечные планки из палочек (две или три) прикрепите к ножкам с помощью клея или термопистолета. Надпись можно сделать до монтажа этой нехитрой конструкции или после, для этих целей лучше подойдет перманентный маркер.

 палочки-маркеры  палочки-маркеры

Табличка для растений может выглядеть и как двусторонний указатель

Кроме палочек от мороженого, для изготовления маркеров для растений можно использовать и другие подручные материалы.

Скворечник из палочек от мороженого

скворечники из палочек скворечники из палочек

Для пернатых помощников, которые спасают сад от вредных насекомых, из палочек от мороженого можно сделать оригинальные скворечники. Так как палочки используются в пищевой промышленности, к их производству предъявляются строгие санитарные требования.

В древесине для изготовления палочек не должно быть вредных для здоровья веществ. Поэтому домик для птиц из такого материала будет экологически безопасным, в отличие от скворечника из фанеры или ДСП.

Есть и другие правила постройки этого нехитрого сооружения своими руками.

Кормушка для птиц из палочек от мороженого

кормушки из палочек от мороженного кормушки из палочек от мороженного

Особенно же нуждаются птицы в помощи в суровую пору года, поэтому позаботьтесь о них заранее, сделав кормушки и развесив их по саду. Для их изготовления также подойдут палочки от мороженого.

Их можно покрасить в яркие цвета, и тогда эти простые конструкции привлекут не только внимание пернатых друзей, но и взгляды людей. Кормушку можно даже сделать в несколько уровней, чтобы больше птиц могло подкрепиться оставленными вами угощениями.

Сначала склейте стенки кормушки в местах пересечения палочек, затем прикрепите дно и шесток. Под верхними планками протяните тонкие веревки и повесьте кормушку на дерево. Останется потом только регулярно пополнять в ней запасы корма.

Для сооружения кормушек подойдут и другие материалы.

Поделки для клумбы из палочек от мороженого

миниатюры из палочек от мороженного миниатюры из палочек от мороженного

Украсить клумбы и контейнерные сады можно с помощью всевозможных поделок из палочек от мороженого. Здесь полет фантазии огромен. Своими руками можно создать сказочные миниатюры или целые поселения. Привлеките к этому занятию детей, им понравится как мастерить маленькие домики и мебель, так и придумывать к ним разные истории.

поселение в миниатюре поселение в миниатюре

Такому миниатюрному поселению со своей мельницей и колодцем найдется место, как на клумбе, так и в игровой комнате

Впрочем, на даче есть немало способов весело и интересно провести время всей семьей.

Вертушка из палочек от мороженого

воздушные вертушки воздушные вертушки

Защитить ягоды и фрукты от птиц помогают различные вертушки, некоторые из них даже способны прогнать кротов с участка. А еще вертушки выполняют декоративную функцию и могут быть настоящим украшением вашего дома или сада.

Почти невесомые конструкции, которые будет легко вертеть ветер, можно сделать из палочек от мороженого. Их на создание разных вертушек может потребоваться от 6-12 до нескольких сотен штук.

вертушки из палочек от мороженного вертушки из палочек от мороженного

На сооружение некоторых вертушек может уйти не одна сотня палочек от мороженого, все зависит от их размеров

Чтобы сделать простую вертушку, например, из двух треугольников, вам потребуется всего шесть палочек, проволока и бусины. Начните со склеивания треугольников. Затем поместите их друг на друга, чтобы сформировать форму звезды, и склейте в местах пересечения палочек.

На проволоку наденьте бусины, предварительно закрепив самую крупную на конце. Три нити бус, заполненные до половины, протяните через углы нижнего треугольника, а четвертую полную – по его центру. Закрепите их наверху все вместе, продев через большую бусину.

Кашпо и вазы из палочек от мороженого

кашпо из палочек от мороженного кашпо из палочек от мороженного

Из палочек от мороженого можно сделать разнообразные милые безделушки: подставки, браслеты, елочные игрушки, а также предметы интерьера в экостиле. Органично впишутся в дачную жизнь вазы и кашпо из этого природного материала.

В них можно разместить горшки с цветами и поставить их на ступени дома или подвесить на его крыльце или веранде. Чтобы дерево лучше сохранилось, палочки можно обработать тиковым маслом или другим на основе натуральных компонентов.

Есть немало и других идей, как сделать уличные кашпо своими руками.

Фонарь и светильник из палочек от мороженого

фонарь и светильник из палочек для мороженного фонарь и светильник из палочек для мороженного

Если дизайн вашего участка выполнен в природном стиле, то в него органично впишутся фонари, сделанные из палочек от мороженого и суши. Подсветить такую красоту можно светодиодами на батарейке. А вот от использования свечей, даже самых маленьких, лучше отказаться, чтобы не произошло возгорания.

Для интерьера же дачного домика подойдет трехъярусный светильник, изготовленный также из палочек от мороженого.

Немного фантазии и труда – и такой бросовый материал, как палочки от мороженого, может превратиться в оригинальную поделку и даже произведение искусства. Так что дерзайте и удивляйте окружающих.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Поделки из палочек от мороженого – 7 идей для сада и огорода
Полезно