Почему у фиалок чернеют листья: 7 самых частых причин

Добавить в мою подборку
: женщина рассматривает фиалки

Фиалка – растение довольно капризное. Она постоянно подвергается всяческим напастям. Ее листья то желтеют, то чернеют, то скручиваются. Сегодня рассмотрим основные причины потемнения листьев у фиалок.

Чтобы спасти фиалку, у которой почернели листья, нужно правильно определить причину недуга. Только в этом случае вы сможете ей помочь. Мы хотим познакомить вас с 7 основными факторами, что могут привести к изменению цвета.

Причина 1 – неправильный полив

поливать фиалку поливать фиалку

Самая частая причина появления черных пятен на листьях фиалки – неправильный полив. Причем перелив для этих нежных растений более губителен, чем недолив. Пересушенную фиалку еще можно спасти (оборвите все засохшие листья и полейте растение), а вот залитую часто нельзя.

Для начала, если у вас в горшке "болото", прекратите полив до полного высыхания земляного кома. Потом потрогайте потемневшие листики. Если они стали мягкими, возможно, уже стали загнивать корни. В этом случае потребуется пересадка растения. Достаньте его из горшка, удалите все поврежденные корни растения (подгнившие), а раны обработайте любым обеззараживающим средством, например толченым активированным углем или золой. Пересадите фиалку в другой горшок. Грунт выбирайте такой, который предназначен специально для фиалок: он легкий и рыхлый, с любым разрыхлителем (перлит, крупный песок и т.д.). После пересадки полейте растение раствором Фитоспорина.

Что делать?

В дальнейшем не забывайте, как правильно поливать фиалки:

  • полив осуществляется только после полного высыхания земляного кома. Иногда сложно определить, полностью высох грунт или ближе ко дну горшка земля еще мокрая. В этом случае можно взять палочку и проткнуть ею почву. Однако будьте осторожны, чтобы не повредить корни растения;
  • поливать фиалки можно только отстоянной водой, температура которой выше комнатной на несколько градусов (но не выше 30°С);
  • поливать фиалку лучше фитильным способом или в поддон (лишнюю воду после полива из поддона нужно сразу выливать). Если вы поливаете сверху, то обязательно используйте лейку без распылителя и лейте прямо под корень.

Причина 2 – температурный режим

фиалка с ожогом на листьях фиалка с ожогом на листьях

Фиалка очень чувствительна к температуре окружающего воздуха. Для нее нежелательны как чрезмерный холод, так и излишняя жара. Если на подоконнике зимой постоянно низкие, не подходящие для фиалки температуры, земляной ком (горшки ведь небольшие) часто переохлаждается. Это может привести к загниванию корней, которое вначале даст о себе знать почернением листьев, а потом гибелью растения.

Жар, например от батарей и лучи палящего солнца могут вызвать ожог листьев фиалки, в результате которого темнеют края листовой пластинки.

Что делать?

Поменяйте фиалке место жительства. Уберите ее подальше от батареи и снимите с окна. Помните, что фиалка предпочитает хорошее освещение, но не любит прямых солнечных лучей.

Что касается температуры окружающего воздуха, то для фиалки оптимальным считается диапазон 16-20°С зимой и 20-25°С летом.

Причина 3 – сквозняки

фиалка на подоконнике фиалка на подоконнике

Если вы в зимний день решили проветрить комнату, то уберите перед этим растения подальше от окна. Всего несколько минут при низкой температуре – и на листьях фиалки появятся темные круги. Потом они постепенно распространятся на всю листовую пластинку. Причина – сквозняк, который негативно влияет на фиалки. То же произойдет и на сквозняке в теплое время года.

Что делать?

Найдите для фиалок такое место, где на них не будут попадать потоки воздуха. Причем речь идет не только о воздухе из окна, но и о тех воздушных струях, которые создают вентилятор или кондиционер. Перед проветриванием убирайте горшки с фиалками с окна или закрывайте их, например листами поликарбоната.

Причина 4 – низкий уровень влажности

Слишком сухой воздух в комнате также может стать причиной появления черных пятен на листьях фиалки. Оптимальным для этих цветов считается уровень влажности, равный 50%. Его сложно достичь в условиях обычной квартиры, особенно после включения отопления в холодный период года.

Что делать?

Повысить уровень влажности в местах содержания фиалок можно несколькими способами:

  • разместите в помещении емкости с водой;
  • горшок с фиалкой поставьте в большую емкость с влажным керамзитом или галькой;
  • увлажните воздух в помещении можно также и следующим способом: повесьте на батарею влажную ткань, смачивайте ее по мере высыхания.

Причина 5 – неподходящий горшок

пересаживать фиалки пересаживать фиалки

Причиной появления черных пятен на листьях фиалок может стать даже неподходящий горшок. Причем здесь нужно рассматривать сразу два критерия: материал и размер.

Как ни странно, но лучшим материалом для горшка с фиалками считается не керамика, а пластмасса. В керамическом горшке грунт дольше остается влажным, что для фиалки совсем не хорошо. Кроме того, вода из него уходит медленнее, потому что в дне всего одно отверстие для отвода лишней жидкости. В пластмассовом же горшке, если такая проблема существует, можно самостоятельно сделать еще несколько отверстий.

Размер горшка также немаловажен. У фиалок небольшая поверхностная корневая система, поэтому им не требуются большие горшки. По мнению специалистов, горшок по диаметру должен быть меньше диаметра кустика фиалки в 3 раза. В большом горшке разные слои почвы могут быть просушены по-разному: верхний уже сухой, а в районе корней все еще сыро. Значит, с поливом лучше повременить.

Что делать?

Пересадите фиалку в пластмассовый горшок подходящего размера. Пересадку, даже если цветок хорошо растет, нужно проводить не реже 1 раза в год, а лучше – раз в 6-8 месяцев.

Причина 6 – недостаток питательных веществ

удобрение для фиалок удобрение для фиалок

Из-за того что горшки для фиалок небольшого размера, почва в них очень быстро истощается. Кроме того, в ней могут накапливаться соли, которые не дадут корням поглощать питательные вещества. В обоих случаях растение испытывает дефицит необходимых для нормального развития элементов. А указать на недостаток питательных веществ может все то же потемнение листьев.

Что делать?

Фиалки нужно регулярно подкармливать. В период роста и активного цветения растения нуждаются в регулярных подкормках. Примерно один раз в две недели нужно вносить комплексные минеральные удобрения.

Причина 7 – грибковые заболевания

пересадка сенполий пересадка сенполий

И самая сложная в плане последствий причина – грибковые заболевания фиалок. Если листья вашей фиалки вдруг без видимых причин покрылись темными пятнами и начали увядать, растение, скорее всего, заболело фитофторозом. Эти пятна внешне похожи на другие. Однако при грибковом заболевании потемнение, как в других случаях, начинается не с листа, а со стебля и постепенно переходит на лист и все растение.

Что делать?

Скорее всего, придется принимать радикальные меры – расстаться с фиалкой. Горшок, в котором она росла, тщательно вымойте и обдайте кипятком. Грунт для нового растения проморозьте и для профилактики пролейте Фитоспорином. В дальнейшем, чтобы избежать поражения грибковыми заболеваниями, соблюдайте агротехнику, не допускайте переувлажнения растения.

Фиалка не самое простое в уходе растение. Однако любители этих цветов готовы терпеть все капризы ради удовольствия лицезреть их невероятно нежное и красивое цветение.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Почему у фиалок чернеют листья: 7 самых частых причин
Полезно