Дачи в разных странах, какие они?

Добавить в мою подборку
: европейская дача

Думаете, ваш дачный участок в шесть соток маленький? У многих европейцев он вдвое меньше, а они умудряются там и домик с сарайчиком разместить, и овощи с цветами вырастить. Огородничество для них больше хобби, нежели способ сэкономить семейный бюджет.

Первые садовые товарищества появились еще в XVII веке в Германии, так что именно немцы – пионеры дачной жизни, а не россияне, как принято считать у нас. На начальном этапе небольшие наделы в разных странах Европы выделялись малоимущим горожанам, чтобы они могли выращивать овощи и зелень на продажу или для собственного потребления.

Сейчас дачные участки – это больше место отдыха и общения с природой. Зарабатывают же на выращивании овощей и фруктов фермеры, поля которых могут занимать не один гектар и находятся в сельской местности.

Так как дачные участки зачастую расположены в черте города или рядом с ним, то в большинстве европейских стран регламентируются не только размер построек на них, но даже площади под газон, дорожки, огород и т.п. Знакомимся с дачами в дальнем и ближнем зарубежье.

Дачи Англии

английские огороды английские огороды

Если вы представляли английскую дачу в виде большого поместья с огромным ухоженным садом, зеленой лужайкой и полем для гольфа, то несколько ошибались. Такие усадьбы в Великобритании, конечно же есть, но владеют ими далеко не многие.

Впрочем, даже те, у кого есть загородные дома с большими участками, предпочитают разбивать на их территории клумбы и высаживать сады, а для выращивания овощей брать отдельные наделы, чтобы не разводить во дворе грязь.

Уже больше века в Великобритании действует закон, по которому все желающие могут получить землю под огороды. Однако на практике в списке ожидания можно находиться несколько лет. На сегодня в стране насчитывается более 300 тыс. дачных участков, площадь каждого из которых составляет в основном три сотки, и еще 100 тыс. англичан стоят в очереди на их получение.

Большинство дач располагается в специально отведенных для этих целях массивах в пригороде или даже в черте мегаполисов. Их чаще всего арендуют у муниципалитетов в среднем за 50 фунтов в год (пенсионеры оплачивают половину этой суммы).

Быть дачником в Великобритании почетно, этих людей называют greenfingers. Есть даже одноименный фильм с Клайвом Оуэном и Хелен Миррен в главных ролях. Это слово переводится с английского, как "зеленые пальцы", что по смыслу значит "легкая рука", т.е. у такого человека растет все, что бы он ни посадил.

В садовом кооперативе миниатюрные дачные участки даже не разделены между собой заборами, а лишь дорожками. Иногда хозяева высаживают по периметру живые бордюры. Кроме грядок, на участках имеется небольшой сарай для хранения инвентаря, теплица и компостер. В самом кооперативе есть специальное помещение для хранения общего имущества, где дачники могут пообщаться друг с другом.

Английские дачники выращивают все, начиная от рассады и заканчивая картофелем. Даже на таких маленьких участках неизменно присутствуют всевозможные цветы. Такой огород может обеспечить овощами семью из четырех человек.

Излишки продаются прямо рядом с участками, причем даже без присутствия продавца. Покупатели просто берут товар, а деньги оставляют в выставленной банке или коробке.

Дачи в Германии

немецкие дачи немецкие дачи

Около миллиона садовых участков насчитывается в Германии. Садовые товарищества, как и в большинстве европейских стран, расположены в черте или рядом с городами. Дачная жизнь здесь строго регламентирована.

Все владельцы или арендаторы дачных участков, размер которых не должен превышать четыре сотки, подписывают коллективный договор, в котором определены правила пользования землей. Любые работы, от возведения домика (площадью до 24 кв.м) до установки теплицы (не более 6 кв.м), нужно согласовывать с руководством товарищества.

Даже продать или передать участок самостоятельно владелец не вправе. Нельзя выращивать на нем цветы и овощи на продажу, высаживать деревья выше 2,5 м, привлекать наемных рабочих. Под посадки отводится только треть участка, а мощение может покрывать не более 6% площади всех дорожек. Запрещено использование удобрений и пестицидов.

Нередки случаи, когда товарищество решает, какие овощи можно посадить на участке. Кроме того, на нем нельзя включать громкую музыку или устраивать шумные праздники, иначе будут выписаны штрафы. Грядки и газон должны быть в идеальном состоянии, за этим также проследят.

Из-за отсутствия пожарной сигнализации на дачах не рекомендуется ночевать, т.к. возгорание нельзя быстро обнаружить. Однако несмотря на все запреты, количество дачников в Германии не уменьшается, а только растет. Аренда, в зависимости от местонахождения участка, может обойтись в 30 евро как за год, так и за месяц.

На своих миниатюрных дачах немцы обрабатывают всего несколько маленьких грядок, на которых выращивают огурцы, томаты, перец, зеленные культуры и т.д. Цветы часто занимают больше площади, чем овощи. Из ягодников дачники Германии отдают предпочтение смородине и крыжовнику, а из деревьев – вишне или сливе.

Дача в Финляндии

финская дача мёкки финская дача мёкки

Традиционная финская дача называется мёкки. Обычно эти домики, выкрашенные в красный цвет, расположены в уединенном месте в лесу или на берегу водоема. Там нет водопровода, отопления и даже электричества, если только не установлена солнечная батарея.

По стране таких зон релаксации и изоляции от общества более полумиллиона: одна мёкки на десять жителей Финляндии. Она не предусматривает наличие огорода или погреба с солениями. Это место отдыха и общения с природой.

Еще на стадии возведения домика финны сталкиваются со множеством требований, прописанных в законе о строительстве. Они касаются расстояния от постройки до озера или моря, цвета фасада, местоположения сауны и компостной ямы.

Здесь не должно быть никаких свалок и костров. Пользоваться можно мангалом или электрогрилем. Даже посуду можно мыть только натуральными средствами, чтобы не нанести вред природе.

Впрочем, в Финляндии есть и дачи с огородами, которые носят название пуутархамёкки. Участки с коммуникациями продают муниципалитеты. Они могут стоить от 500 до 100 тыс. евро, например, в центре Хельсинки.

На участке в несколько соток со множеством ограничений разрешено построить маленький домик, больше похожий на нашу бытовку. Иногда на участке даже нельзя установить гриль. Здесь нет заборов, иногда лишь можно увидеть живые бордюры или изгороди.

Заходить на чужую территорию не принято, как и просить инструмент у соседей. Участок должен быть в идеальном состоянии, здесь также нельзя шуметь.

Выращивают финны на таких дачах клубнику, кабачки, чеснок, морковь, зелень и, конечно, много цветов. Здесь хорошо плодоносят красная и черная смородина, малина, сливы и яблони. Часто своим богатым урожаем дачники делятся со всеми желающими, ведь для них огородничество – просто приятное времяпрепровождение.

Дача в Испании

дача в Испании дача в Испании

И в знойной Испании есть свои дачники. И владеют они вовсе не виллами с видом на Балеарское море, а наделами в 2-3 сотки. Эти участки испанцы получают от муниципалитета или арендуют у фермеров.

В одной местности разрешено строить на них небольшие домики (для отдыха после работы), в другой – только сараи для инструментов, чтобы в любой момент, по требованию владельца земли, участки можно было легко  освободить. Занятие огородничеством в Испании связано со словом La Huerta. Под ним понимают как выращивание зелени на балконе, так и артишоков на поле в пригороде Мадрида или Барселоны.

Несмотря на жаркий климат, популярностью у испанских дачников пользуются теплицы. Увлекаются здесь и пчеловодством. Апельсиновые и мандариновые деревья растут в Испании повсюду, но на дачах садоводы отдают предпочтение инжиру, папайе, оливе и другим многолетним южным культурам.

На грядках же выращивают пряную зелень, томаты черри, острый и сладкий перец. Огурцы и кабачки вырастить там довольно сложно, т.к. они нуждаются в обилии влаги, а с поливом могут быть затруднения из-за отсутствия на участках воды. Доставлять ее дорого, а пользоваться речной, если это не прописано в договоре, нельзя.

Простой жизнь испанских дачников не назовешь. Им приходится постоянно бороться со множеством болезней и вредителей, которые покушаются на урожай. Но трудности не пугают любителей собственной зелени и овощей. Ведь для одних дача – это хобби, для других – возможность справиться со стрессом, а для третьих – подспорье во время кризиса.

Дача в Швеции

дача в Швеции дача в Швеции

Более 25 тыс. дачных участков и около 300 управляющих ими садоводческих ассоциаций насчитывается в Швеции. Самому известному садоводческому товариществу Танто, которое расположено в самом центре Стокгольма, уже более ста лет.

Земля в нем, как и в других объединениях дачников, находится в аренде. Установлены жесткие правила строительства и пользования земельными наделами. Раньше участки в Швеции занимали всего несколько соток, а в семидесятых годах прошлого века площадь выдаваемых наделов была увеличена до 7,5 соток.

В стране огромная очередь на получение дачных участков. Так, в столице она составляет 20-25 лет, причем, только за нахождение в листе ожидания нужно ежегодно платить 50 крон. Аренда достаточна высока и зависит от района, в котором находится участок. Поэтому не все шведы могут позволить себе такое удовольствие.

Чтобы не лишиться земли, дачники здесь должны согласовывать все свои действия по изменениям на участке с руководством садоводческой ассоциации. Даже на реконструкцию или ремонт теплицы нужно получить разрешение, что уж говорить о постройках. Площадь дома не должна превышать 14 кв.м, его открытая веранда – 6 кв.м, а сарай – 3 кв.м.

На своих дачных участках, которые утопают в цветах, шведы выращивают картофель, свеклу, лук, топинамбур, бобы, салат, огурцы и т.д. Повсеместно растут сирень, клематисы, пионы и розы, а также крыжовник, бузина, яблони и сливы. Овощи дачники культивируют скорей из интереса, чем для использования в пищу.

Дачи Дании

дача в Дании дача в Дании

У датчан, как и у финнов, есть дачи, куда они выезжают отдыхать летом. Их так и называют – летние дома (sommerhus). Огородничеством же они занимаются на садовых участках (kolonihavehus), которые появились в Дании еще в XVII веке. Первоначально эти небольшие наделы возделывали солдаты и горожане.

Сперва на них выращивали только овощи, потом там появились деревья, кустарники. Теперь на садовых участках есть домики и сарайчики, их дачники строят сами или покупают. Землю же берут в аренду у муниципалитета или садовой ассоциации, а вот купить ее нельзя. Все изменения на участке необходимо согласовывать с руководством дачного кооператива.

Регламентируется высота заборов и зеленых насаждений, цветовое решение построек. На территории дачного кооператива нельзя пользоваться автомобилем. На самих же дачах разрешается жить, но не больше полугода. Поэтому они пользуются повышенным спросом у датчан, и на них существует очередь от нескольких месяцев до лет.

Некоторые горожане живут разрешенные полгода на даче, чтобы сэкономить на аренде квартир, учитывая, что большинство дачных участков находится в черте города. Такое временное жилье обходится в семь раз дешевле съемной однокомнатной квартиры.

Датчане – доброжелательные соседи по даче, они помогают друг другу в постройке домиков и другой работе. Окончание сезона все вместе отмечают "праздником света ", устанавливая на дорожках свечи и китайские фонарики, прощаются с летом.

Дача во Франции

Дача во Франции Дача во Франции

Французы любят отдыхать на дачах. Те, у кого их нет, снимают участки на сезон или ездят в гости к друзьям. Но эти дачи не предполагают копания в земле и выращивания овощей и фруктов. Они предназначены лишь для активного отдыха на природе.

Даже на довольно больших участках вокруг частных домов в сельской местности редко где можно встретить небольшой огород. В основном там выращивают лишь цветы, а такие ягодные кустарники, как смородину и крыжовник, высаживают только в качестве живой изгороди.

Большое внимание уделяется внешнему виду территории: ухоженный газон, красиво подстриженные деревья и кустарники, множество цветов – главные атрибуты французской загородной жизни. А овощи и фрукты выращивают фермеры. На некоторых фермах можно приезжать и собирать урожай самим.

Но в черте многих городов есть общественные огороды. Чтобы получить на них место, желающим приходится ждать несколько лет, пока кто-нибудь откажется от своего маленького надела.

Ведение садоводства, огородничества и дачного хозяйства во Франции разрешено как зарегистрированным, так и незарегистрированным ассоциациям, которые действуют на основании договоров. Эти объединения управляют земельными участками и выделяют их.

Городские огороды называют семейными садами (Jardins familiaux). В некоторых городах они существуют как социальные проекты, направленные на поддержку малоимущих граждан. Там членам, кроме участка площадью до 150 кв.м с небольшим сарайчиком, выделяют еще и инвентарь, проводят обучающие курсы по овощеводству.

К семейным садам подведено водоснабжение, в некоторых из них устанавливаются ульи, чтобы пчелы опыляли растения. Упор сделан на органическое земледелие. За все эти удобства дачники делают небольшие взносы ассоциации в зависимости от площади участка.

Французские дачники выращивают на своих маленьких огородах картофель, зеленные и пряные культуры, стручковую фасоль, малину и даже виноград. Для популяризации городского огородничества ежегодно на местном и национальном уровнях проводятся конкурсы, по результатам которых награждаются как отдельные участки и семейные сады, так и муниципалитеты, их развивающие.

Польские дачи

польские дачи польские дачи

Особой популярностью пользуются дачи в Польше. Только участков в черте города по стране около миллиона, а если к ним прибавить еще загородные дачи, то число получится внушительное. По статистике, каждый десятый поляк владеет наделом для огородничества.

В Польше почти пять тысяч садовых товариществ, которые разместились на площади в 44 тыс. гектаров. В среднем размер участка – это все те же три сотки, на шести уже разрешено строить небольшой дом. На дачах в городской черте можно возводить постройку площадью не больше 25 кв.м, а за городом – до 35 кв.м.

За нарушение этого требования присудят огромный штраф, а незаконное сооружение заставят разобрать. Дачные участки арендуются, земля находится в собственности государства. Законом запрещено круглогодичное проживание на них.

Аренда дает право использовать землю и получать от этого выгоду в виде выращенных овощей и фруктов, а также налагает обязательства по выполнению всех правил садового товарищества и уплаты взносов.

Польские дачи помогали горожанам выжить в суровые годы кризиса, обеспечивая их необходимыми продуктами питания. Сейчас же участки в основном используются для семейного отдыха.

Чтобы его разнообразить, иногда там экспериментируют с выращиванием различных овощей и зеленных культур. Обязательный атрибут каждой дачи – это газон, пусть даже небольшой, и, конечно, море цветов: на клумбах, вдоль дорожек, в кашпо и вазонах.

Из деревьев чаще всего высаживают тую, шелковицу, ель, можжевельник, а вот плодовые культуры встречаются гораздо реже.

Дачи в Австрии

дача в пригороде Вены дача в пригороде Вены

дача в пригороде Вены

Небольшие дачи в 2-3 сотки есть и в Австрии. Там их называют Gartenhaus, что переводится, как садовый домик. Впрочем, другим словом постройку в 15 кв.м и не назовешь. В некоторых регионах страны она может быть чуть больше или меньше, в зависимости от принятых законов. Ими также оговорена высота потолка, наличие канализации, водопровода и электричества.

Отдых на природе в моде у австрийцев, но шале в Альпах могут позволить себе немногие, а вот мини-дачи практически всем по карману. Миниатюрный домик можно построить самому или купить в магазине.

Даже без водопровода и иных благ цивилизации на своих участках в несколько соток дачники умудряются создать настоящие райские кущи, выращивая в основном цветы и невысокие кустарники. Есть там место и для небольших грядок с овощами: томатами, огурцами, перцем, салатом и другой зеленью.

Муниципальные власти поддерживают развитие такой формы городского огородничества, подыскивают для новых объединений дачников подходящие площади, помогают с их оформлением и устройством.

Дачи, на которых занимаются садоводством и огородничеством, есть и в других странах Европы. Все они похожи не только маленькими размерами, но и ухоженностью, обилием цветов и отсутствием заборов. Несмотря на множество правил и запретов, число желающих получить эти заветные сотки с каждым годом только растет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дачи в разных странах, какие они?
Полезно