Как и чем облегчить себе дачную жизнь

Добавить в мою подборку
: Отдых на природе

У вас тоже день, когда вы не разгибаетесь под тяжестью садово-огородных работ, называется выходным? Тогда, возможно, пришла пора что-то менять. Как сделать свою дачную жизнь легче и, главное, что для этого нужно предпринять, узнайте прямо сейчас!

Мир прогрессирует изо дня в день, и к услугам любого дачника сегодня последние достижения цивилизации. А если еще совместить их с исключительно нужными работами, то объем дачного труда снизится в разы. Как же сделать отдых доступнее?

Выбирать усовершенствованные сорта культур

Овощи Овощи

Под словом " усовершенствованные " подразумеваются сорта, устойчивые к болезням и вредителям и при этом обеспечивающие высокий урожай. Благодаря развитию селекции в настоящее время существует немало сортов, выведенных для разных регионов средней полосы. В том числе это касается и северных районов.

Если какие-то растения нуждаются в опылении, то во избежание дополнительных забот неплохо бы привлечь в свой сад насекомых-опылителей: специально для них можно создать цветочный бордюр.

В борьбе за богатый урожай совсем не обязательно разбивать дополнительные гряды на бесхозных полях: некоторые культуры всего лишь стоит посадить в своем же огороде несколько раз за сезон, выбирая их скороспелые сорта. Не забудьте и о морозостойких разновидностях, способных пережить любую зиму, а значит, вкусно накормить вас еще в самом начале следующего сезона.

Если все еще верите в то, что без влияния отдельных небесных светил вам не обойтись, загляните в Лунные календари на 2020 год: там перечислены благоприятные дни для посева семян на рассаду, а также для выращивания огурцов, томатов, капусты, лука и чеснока, перца и баклажанов, кабачков и тыкв, зелени и даже петуний.

Мульчировать посадки

Мульча для клубники Мульча для клубники

Традиционную прополку сада, огорода и цветника можно значительно сократить, если замульчировать посадки. Помимо борьбы с сорняками, мульча решает еще несколько проблем – удерживает влагу, препятствует эрозии почвы и промерзанию корней зимой.

Существует несколько видов мульчи. Их можно применить, например, в саду или цветнике. Лучше, конечно, использовать природные материалы (например, кокосовое волокно): они лучше сохраняют воздухо- и влагопроницаемость почвы, чем, например, пленка или спанбонд. Но и последние так же сгодятся в качестве альтернативы прополке.

Обновить инвентарь

Газонокосилка Газонокосилка

Пересмотрите все приспособления, которыми вы пользуетесь на даче: возможно, многие из них давно устарели и их пора выбросить, а взамен начать использовать автоматические средства или хотя бы усовершенствованный инвентарь. От высокой травы можно избавиться при помощи косилки или триммера, снять с деревьев урожай, используя плодосборники. Если ваш участок достаточно велик, то без сеялок и сажалок вы вряд ли обойдетесь. Также вам в помощь – мотоблоки и культиваторы. А некоторые приспособления можно изготовить и самому.

Установить систему капельного полива

Капельный полив Капельный полив

Этой теме в нашей статье неслучайно отведено отдельное место, поскольку капельный полив стоит рассмотреть как важную часть процесса. Зачем носить тяжелые емкости с водой самому, если можно установить на участке такую систему? Это позволяет дачнику сэкономить еще и время.

А при желании систему капельного полива воды тоже можно сделать своими руками, помня о том, что она не только снижает расход воды, но также поливает исключительно корни, не затрагивая листьев. Между прочим, можно приумножить объем сэкономленной жидкости, организовав сбор дождевой воды.

Вряд ли установку резервуара с этой целью можно считать лишней работой, в отличие от тех действий, которые будут перечислены ниже.

Исключить лишние работы

Перекапывание огорода Перекапывание огорода

А их на самом деле много. Например, перекапывать огород отвальным способом в то время, когда существует безотвальный, позволяющий полезным бактериям остаться в почве и тем самым сохранить ее плодородие.

Сюда же следует отнести уборку верхнего слоя грунта из теплицы (несколько десятков сантиметров) – гораздо разумнее продезинфицировать его 3%-ным раствором медного купороса. Альтернативный вариант – отправить в компостную яму 5-7 см верхнего слоя, а вместо него положить перепревший навоз из расчета 6 кг на 1 кв.м.

Обрабатывать по осени почву гербицидами – тоже занятие неблагодарное, поскольку при температуре ниже 8-10°С они просто перестают действовать, а значит, для борьбы с сорняками лучше использовать более проверенные средства. Это, например, мульчирование, о котором мы уже сказали выше.

Формирующую обрезку деревьев крайне желательно проводить весной, а вот по осени лучше обойтись исключительно санитарной, удалив только все засохшие и сломанные ветви. Иначе можно травмировать деревья и ослабить их защиту от болезней, вредителей и низких температур. Но даже во время санитарной обрезки осенью срезы растений диаметром более 2 см обрабатывают раствором купороса – медного или железного, либо марганцовки. И не забудьте нанести на кору деревьев садовую краску на клеевой основе: она защитит их от неблагоприятных погодных условий.

И еще. Сейте и сажайте таким образом, чтобы собрать исключительно необходимый вам объем урожая, ведь его излишки потом придется куда-то применить, а это еще несколько дополнительных занятий – вначале соление и консервирование, а потом – забота о невостребованных закатках.

Если все перечисленное выше вам не помогает, то вы просто всерьез устали от дачной рутины. Остается повесить посреди участка гамак, а вместо огорода засеять газон (но даже за ним надо уметь ухаживать).

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как и чем облегчить себе дачную жизнь
Полезно