Какие цветы подарить мужчине: 7 небанальных вариантов

Добавить в мою подборку
: цветы букет для мужчины

Подарить мужчине цветы – для многих наших сограждан и сегодня дело странное. Одно дело концерт или спектакль любимого исполнителя, куда все тащат огромные пестрые букеты, и совсем другое – торжество отца, друга, брата, соседа, сослуживца, где вроде бы уместнее обойтись просто лаконичным "мужским подарком".

Цветы считаются беспроигрышным подношением любой женщине. Мужчин же в нашем обществе принято одаривать скорее практичными вещами. Тем не менее, во всем мире вполне уместно дарить цветы по важным поводам не только прекрасному полу, но и сильному. Другое дело, что букетик милых мелких полевых цветов будет странно смотреться в руках у мужчины, для которого принято подбирать более "брутальные" варианты. Итак, в преддверии таких праздников, как 14 и 23 февраля, давайте разберемся, будет ли букет цветов для мужчины уместен и как должен выглядеть?

Цветочный этикет

цветы букет для мужчины цветы букет для мужчины

Сперва немного поговорим о строгих правилах этикета, которые давным-давно регламентируют порядок подношения презентов, в том числе и цветочных.

Итак, какие цветы и как дарят мужчинам "по правилам":

  • Дама может преподносить цветы только тому мужчине, который старше ее и по большому важному поводу – юбилей, премьера, вручение премии и т.п.
  • Мужской букет должен быть однотонным, пестрота неуместна.
  • Мелкие цветы, вьющиеся плети, резная листва – не приветствуются. Букет желательно составлять из крупных цветов с ровными крепкими прямыми стеблями.
  • Цветы пастельных тонов (розовый, персиковый, нежно-желтый, голубой, лавандовый и т.п.) и с ярким приторно-сладким ароматом не приветствуются.
  • Оптимальный выбор для мужского букета – белые или темные гладиолусы, ирисы, каллы, георгины, тюльпаны, лилии, розы, гвоздики. Предпочтительнее монобукеты.
  • Форма букета – вытянутая, заостренная; композиции же шарообразные, горизонтальные и на низких стеблях лучше не составлять.
  • Оформление мужского букета должно быть строгим и лаконичным – никаких разноцветных, гофрированных, ажурных и ярких упаковочных материалов, стразов, бусин, блестящей фурнитуры, обилия ленточек. В идеале – однотонная бумага или пленка, допустима корзина.
  • Внутри композиции обязательна открытка с пожеланиями и указанием автора презента.
  • Цветы на мужском празднике обычно являются составной частью презента. Дополните их хотя бы бутылкой хорошего алкоголя или качественных шоколадных конфет.

Строго, правда? Но не торопитесь сразу отказываться от идеи интересного презента и собирать очередной унылый букет из одноцветных гвоздик в прозрачной пленке.

Цветы без повода и правил

цветы букет для мужчины цветы букет для мужчины

А теперь маленький совет: если вы в хороших отношениях с одариваемым, давно и хорошо знаете его привычки и пристрастия, да просто хотите сделать ему приятное – забудьте про все вышеизложенные правила.

Почему бы не подарить букет из "неустановленных регламентом" цветов, если мужчина – ваш друг детства или супруг, и у вас именно с этими цветами связаны какие-то совместные воспоминания? Почему бы не озаботиться яркой креативной упаковкой "со смыслом" или экзотическими составляющими букета, если мужчина – сотрудник рекламного агентства, художник или современный модельер? Почему бы не подарить те цветы, которые именно этот мужчина предпочитает, даже если они "не вписываются в правила этикета"? Почему бы не использовать тематические принты на подарочной упаковке?

Наш ответ – нипочему. Дарите что и когда хотите. Если уверены в уместности такого подарка-букета в каждом конкретном отдельно взятом случае и для данного конкретного человека. Неважно, для чего вы собираете букет мужчине – к юбилею или дню рождения, на новоселье, по поводу получения заветной должности или выписки из больницы – цветы просто должны быть знаком внимания и приносить радость.

цветы букет для мужчины цветы букет для мужчины

Вашему вниманию – несколько нестандартных предложений для формирования "мужского" букета:

  • Экзотика – стрелиции, банксии, орхидеи, брунии, протеи, антуриумы, агапантус, хлопок, бамбук – да хоть цветущий ананас подарите, если уверены, что такой же яркий и экзотический мужчина это оценит и улыбнется.
  • Садовые и огородные культуры – огромные шары гортензии или декоративного лука-аллиума, высокие стрельчатые соцветия дельфиниума, наперстянки или аконита, яркие головки подсолнуха, инопланетные "кочанчики" артишока или декоративной капусты – все они не так часто встречаются в стандартных букетах, а ведь очень эффектны!
  • Цветы в горшке. Почему бы и нет? Вспомните, к примеру, брутального наемника Леона из всеми любимого фильма и его декоративнолиственного "друга", который путешествовал вместе с хозяином. Конечно, никто не предлагает дарить мужчине россыпь мелких сенполий или бабушкину герань. Но вот крупные лаконичные замиокулькасы, сансевьеры, аглаонемы, денежное дерево-толстянка или даже компактный бонсай придутся как нельзя более кстати во многих случаях.
  • "Живые камни" и прочие необычные суккуленты. Нет, речь сейчас не о кактусах. Присмотритесь к более экзотическим и очень эффектным литопсам, эониумам, хавортиям, эчевериям, гастериям, пиарантусам – они и вашу оригинальность как дарителя подчеркнут, и выглядят невероятно презентабельно, и ухода сложного зачастую не требуют, и много места на столе не займут.
  • "Полезные" комнатные растения. Если ваш знакомый человек – практичный и основательный, вероятно, он больше обрадуется такому растению, которое можно использовать – например, в пищу. Присмотритесь к комнатным вариантам деревец кофе, граната, лимона, лавра, перца. Подарок, что называется, "два в одном": и красота, и польза.
  • Съедобный букет. А этот юмористический вариант прекрасно подойдет любому мужчине по не очень серьезному поводу – просто обычные цветы в букете заменяются мужскими "ништяками" из ближайшего продуктового. В такой букет помещается что угодно – от бутылки пива или коньяка до косичек копченого сыра, острого перца, палочек с оливками, вяленой рыбы или ароматных колбасок. Во-первых, это забавно, во-вторых, креативно, в-третьих, достаточно просто делается собственноручно, таким образом вы сможете скомпоновать съедобный букет именно их тех продуктов, которым ваш знакомый мужчина отдает предпочтение.
  • Флористические коробки. Обратите внимание на новинку рынка презентов – специальные картонные или деревянные коробки, куда вместе с экзотическими фруктами или бутылками хорошего алкоголя флористы размещают необычные цветочные композиции. Отличный и небанальный вариант подарка мужчине любого возраста и положения!

Как видите, если креативно и с любовью подойти к идее презента мужчине, можно придумать массу необычных вариантов букетов – цветочных и не очень. Надеемся, наша статья подкинула вам идей для размышления и сподвигнет соорудить что-нибудь "эдакое" при случае.

Если вы любите делать приятные сюрпризы своим близким людям по любому поводу, возможно, вас заинтересует и наш следующий материал.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие цветы подарить мужчине: 7 небанальных вариантов
Полезно