10 продуктов для здоровья кожи и волос

Добавить в мою подборку
:

Кожа человека – удивительный орган, который выполняет самые разные функции. Она поглощает кислород и выделяет углекислый газ, защищает организм от механических и химических факторов и патогенов, а также синтезирует и накапливает витамин D и некоторые гормоны. Именно поэтому очень важно поддерживать кожу здоровой.

В жизни каждого человека питание играет особую роль. Нездоровый рацион не только приводит к нарушению обмена веществ и лишнему весу, но также наносит ощутимый вред внутренним органам, например, сердцу и печени. Чем больше ученые узнают о влиянии продуктов питания на здоровье человека, тем яснее становится тот факт, что рацион может значительно повлиять на здоровье и внешний вид кожи.

Волосы – это производные элементы кожи, следовательно, их здоровье во многом будет зависеть и от состояния кожи.

Употребление каких продуктов скажется на этом органе лучше всего?

1. Жирная рыба

Жирная рыба Жирная рыба

Жирная рыба, например, лосось, скумбрия и сельдь, является богатым источником омега-3 жирных кислот, которые делают кожу эластичной и упругой. Также некоторые исследования показывают, что употребление рыбьего жира помогает бороться с различными инфекционными и аутоиммунными заболеваниями, например, псориазом и волчанкой.

2. Грецкий орех

Грецкий орех Грецкий орех

Грецкие орехи считаются едва ли не самыми полезными. Не удивительно, что в число их полезных свойств также входит и способность влиять на внешний вид кожи. С одной стороны, диета с высоким содержанием омега-6 может спровоцировать воспалительные заболевания кожи, а с другой – продукты с высоким содержанием омега-3 помогают уменьшать такие процессы. В грецких орехах же оба этих вещества находятся в оптимальном соотношении. Кроме того, грецкие орехи содержат цинк, химический элемент, который помогает коже бороться с бактериями.

3. Семена подсолнуха

Семена подсолнуха Семена подсолнуха

Орехи и семена – это хорошие источники питательных веществ для кожи, и семена подсолнуха – не исключение. В 30 г этого продукта содержится 37% рекомендованной дозы витамина Е, 32% – селена и 10% – цинка.

4. Красный и желтый болгарский перец

Красный и желтый болгарский перец Красный и желтый болгарский перец

Болгарский перец богат бета-каротином, веществом, которое организм преобразует в витамин А, антиоксидант, защищающий кожу от воздействия солнечных лучей. Этот овощ также является богатым источником витамина С, вещества, необходимого для образования коллагена, белка, сохраняющего кожу сильной и упругой.

150 г болгарского перца содержат 92% от суточной дозы витамина А.

5. Томаты

Томаты Томаты

Томаты – богатый источник витамина С и всех основных каротиноидов, в том числе и ликопина. Исследования показывают, что бета-каротин, лютеин и ликопин, уберегают кожу от солнца и предотвращают появление морщин.

6. Чечевица

Чечевица Чечевица

Чечевица – самый настоящий кладезь белка и железа, веществ, которые помогают поддерживать волосы здоровыми и сильными. Кроме того, в ней содержится биотин. Это вещество, также известное как витамин В7, входит в состав разных ферментов, участвующих в регулировании белкового и жирового баланса. Замечено, что люди, страдающие дефицитом витамина В7, среди прочих симптомов отмечают у себя сухость и нездоровый оттенок кожи, а также жалуются на ухудшение состояний волос.

7. Миндаль

Миндаль Миндаль

В миндале содержатся флавоноиды и витамин Е, а также селен и марганец. Именно эти вещества помогают сохранить здоровье и блеск ваших волос. Не стоит забывать и о биотине. Богатый витамином В7 миндаль может помочь вам избавится от перхоти, вызванной грибком.

8. Темный шоколад

Темный шоколад Темный шоколад

Шоколад, а точнее, какао-бобы, содержат большое количество антивозрастных антиоксидантов флавоноидов, которые борются со свободными радикалами и предотвращают появление возрастных и мимических морщин, а также препятствуют изменению окраски кожи.

Чтобы свести к минимуму вред и увеличить полезные свойства шоколада, выбирайте шоколад с содержанием какао-бобов не менее 70%.

9. Зеленый чай

Зеленый чай Зеленый чай

В зеленом чае содержатся катехины, органические вещества из группы флавоноидов, которые ко всему прочему также являются очень сильными антиоксидантами, т.е. они предотвращают повреждения клеток, вызванные окислительными процессами. Катехины защищают кожу от прямых солнечных лучей, а также удерживают в ней воду, тем самым делая кожу более эластичной и упругой.

10. Говядина

Говядина Говядина

Одна из самых распространенных причин выпадения волос и ломкости ногтей – дефицит железа. К слову, недостаток именно этого вещества встречается у женщин чаще всего. Решить проблему поможет говядина. Добавив в свой рацион 1-2 порции говядины в неделю, вы поможете своему организму запастись необходимым количеством железа.

Недостаток в организме тех или иных минеральных веществ или витаминов в первую очередь сказывается на состоянии кожи – она становится бледной, тусклой, теряет упругость. Часто в таких случаях мы привыкли бежать к косметологу, а не пересматривать свой рацион. А ведь иногда для решения многих проблем с кожей и волосами бывает достаточно просто наладить правильное и здоровое питание. Будьте внимательны к себе и своему организму.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 продуктов для здоровья кожи и волос
Полезно