Выбросьте это немедленно, или Немного о сроках службы бытовых мелочей

Добавить в мою подборку
: Пакет с мусором

Губки для мытья посуды, салфетки для уборки помещений, разные мочалки и прочий хозяйственный инвентарь… Все ли вы знаете о правилах и сроках их использования или, по инерции, продолжаете на них экономить, потому что микробы невооруженным глазом не видны?

Часто на многих вещах, использующихся в быту, не указан срок их службы, особенно если в целях экономии вы приобрели их не в магазине, а, допустим, на рынке. Но это не значит, что указанные вещи можно использовать бесконечно. Каждая из них рассчитана на определенный период эксплуатации. Предлагаем вам вспомнить, когда в последний раз вы меняли что-то из перечисленного ниже и при необходимости – немедленно выбросить уже не пригодную для использования вещь.

Срок службы губки для мытья посуды

Губка для мытья посуды Губка для мытья посуды

Начнем с самого простого. Как часто вы меняете губки для мытья посуды? Знаете ли о том, что из-за постоянной влажности и пористой структуры в поролоне могут жить и размножаться разные микроорганизмы, даже кишечная палочка и клебсиелла. По результатам исследования немецкие специалисты выяснили, что в губке размножаются очень опасные бактерии, которые проникают в организм человека как воздушно-капельным путем, так и через мелкие ранки. Также исследованиями доказано, что дезинфекция губки для мытья посуды не производит на них должного действия и даже формирует у них устойчивость, в том числе и к антибиотикам.

Клебсиелла – вид бактерий, которые при попадании и размножении в организме человека способны вызвать острые кишечные инфекции, менингиты, пневмонию и даже сепсис.

Для того чтобы обезопасить себя от болезнетворных бактерий, посуду обязательно нужно мыть в резиновых перчатках. Лучше всего использовать губки, изготовленные из синтетических материалов. После каждого мытья и хорошего ополаскивания специалисты советуют пропаривать губку в микроволновой печи и, главное, менять ее не реже одного раза в неделю. А использованной губке также можно найти дополнительное применение.

Срок службы салфеток для уборки

Салфетка для уборки Салфетка для уборки

Та же история и с салфетками для уборки. Их изготавливают из разных материалов, но чаще всего они влаговпитывающие. Как известно, во влажной среде микробы живут дольше и размножаются быстрее. Для того чтобы предотвратить распространение микробов, производители рекомендуют после каждого использования стирать их в посудомоечной или стиральной машине, а после этого – тщательно просушивать. Но если вы хотите снизить риск распространения бактерий до минимума, то лучше не пользоваться такими салфетками долго, максимум – две недели. А еще лучше – пользоваться одноразовыми и сразу же их выбрасывать.

Решить проблему загрязнений поможет и уксус. Для этого нанесите его на салфетку и протрите поверхности столов.

Срок службы металлической мочалки

Металлическая мочалка Металлическая мочалка

Безотказное средство для очищения стойких загрязнений, которое действительно хорошо работает, если вы прилагаете к этому усилия. А это значит, что на них всякий раз остается много грязи и жира. Чистка и ополаскивание кипятком самой мочалки, конечно, частично поможет от них избавиться. Но для того чтобы не плодить микробы в общей емкости для хранения хозяйственных мелочей, раз в месяц металлическую мочалку нужно менять.

Срок службы зубной щетки

Чистка зубов Чистка зубов

Переходим из кухни в ванную комнату. Там нас тоже ждет много интересного, например, зубная щетка. Специалисты сходятся во мнении о том, что если не мыть и не просушивать этот инструмент между чистками, то и на нем плодятся бактерии. Это особенно страшно, если ванная комната совмещена с туалетом, поскольку при смыве микроорганизмы способны распространяться почти на 2 м вокруг в виде взвеси. Именно поэтому опытные хозяйки всегда опускают не только стульчак, но и его крышку.

Взвесь – совокупность мельчайших частиц твердого вещества в жидкости или газе.

Для того чтобы снизить риск заражения разными заболеваниями через зубную щетку, соблюдайте меры предосторожности. Тщательно смойте остатки зубной пасты со щетки и промокните ее бумажным полотенцем. Наденьте на щетку колпачок с мелкими отверстиями для вентиляции. Хранить ее лучше всего в индивидуальном стакане, либо в общем стакане с отверстиями при условии надевания на щетку колпачка. И самое главное: менять зубную щетку нужно минимум раз в три месяца, а если щетинки потеряли упругость и "смотрят" в разные стороны, то и раньше. Поверьте, пользы от такой зубной щетки уже почти не осталось.

Щетки разных членов семьи не должны соприкасаться между собой щетинками, а еще лучше защитить их колпачками. Особенно это важно, если в одном стакане находятся "взрослые" и "детские" щетки. Если же вы пользуетесь электрической щеткой для чистки, то насадку к ней тоже следует менять раз в три месяца.

Срок службы мочалки для тела

Мочалка для тела Мочалка для тела

Еще одна популярная бытовая мелочь из ванной комнаты. Ее тоже нужно тщательно промывать и высушивать после каждого мытья, вне зависимости от материала, из которого она изготовлена. Ни для кого не секрет, что у каждого члена семьи должна быть отдельная мочалка. В результате длительного применения этого предмета можно заразиться бактериями или грибками, а в случае общего пользования – и более опасными заболеваниями. Если мочалку плохо просушивают, то на ней даже может появиться невидимая глазу плесень. По этой причине специалисты рекомендуют не использовать мочалку чаще двух раз в неделю, тщательно промывать и высушивать ее после каждого применения.

Если материал, из которого изготовлена мочалка, предполагает ее стирку, то не ленитесь раз в неделю забросить ее в стиральную машину, а после хорошо просушить на открытом воздухе. После обработки кожи бритвой или депиляции мытье мочалкой лучше отложить на 2-3 дня, поскольку чувствительность кожи после этих процедур повышена, а таким мытьем ее можно поцарапать и даже травмировать. Ни в коем случае нельзя мыть мочалкой лицо и зону бикини. Менять эту бытовую мелочь нужно раз в 1-3 месяца, в зависимости от материала.

Срок службы веника

Веник Веник

Теперь заглянем и в кладовку. Если в вашем доме ее нет, то веники и прочая подобная хозяйственная утварь чаще всего хранится в туалете или ванной. Что в корне неверно, поскольку о микробах в туалете уже было сказано выше, а в ванной комнате веник отсыревает. В обоих случаях впоследствии во время уборки вы с его помощью разносите все собравшиеся там микроорганизмы по всему дому. Для того чтобы решить эту проблему, у веника и другого хозяйственного инвентаря должен быть отдельный шкаф или помещение для хранения. Если их нет, то все инструменты для уборки можно держать в большой картонной коробке из-под бытовой техники, разместив ее, к примеру, на балконе.

После каждой генеральной уборки очищайте веник от скопившейся на нем пыли и грязи (лучше – на улице возле контейнеров с мусором) и перемещайте его в место хранения. Если это кладовая, то хранить там инвентарь нужно рабочей стороной вверх (в случае с веником – метущей частью вверх). Менять веник нужно минимум раз в год.

Веник из сорго прослужит дольше, если перед каждым использованием ненадолго опускать его в горячий 5%-ный раствор поваренной соли, но это создаст дополнительные хлопоты с его просушиванием. Считается, что веник отслужил свой срок в том случае, когда прутья начнут ломаться.

Срок службы швабры (щетки для уборки)

Швабра и щетка для мытья полов Швабра и щетка для мытья полов

А вот и "сестра" веника – швабра. Видимо, в силу некоторого родства методические рекомендации по хранению этих двух видов инвентаря совпадают. С той лишь разницей, что после каждого использования перед просушиванием рабочий материал швабры нужно еще и хорошо отстирывать, потому что на нем собралась вся домашняя грязь либо ее остатки (последнее имеет место в случае добавления в воду средства для мытья полов).

Специалисты советуют выбирать швабры с насадками из материалов, которые разрешено стирать. Но даже в этом случае ворс или ткано постепенно изнашиваются и загрязняются. Менять швабру рекомендовано раз в полгода-год, в зависимости от материала, из которого она изготовлена.

Срок службы ершика для мытья унитаза

Ершик для мытья унитаза Ершик для мытья унитаза

И, наконец, предмет, имеющий вид самый устрашающий и зачастую вызывающий брезгливость в силу области его использования. Ершик для унитаза, конечно, должен храниться только в туалете и стоять где-нибудь за тем предметом сантехники, для чистки которого он предназначен. По итогам исследований было доказано, что микробы и бактерии заводятся на любом ершике, вне зависимости от того, из чего он изготовлен. Лучше, конечно, выбирать приспособление с закрытой емкостью: так вы предотвратите распространение микробов по всему помещению.

Своими нюансами отличается и использование ершика. После мытья внутренней поверхности унитаза с использованием дезинфицирующего средства нужно несколько раз нажать на смыв и таким способом хорошо промыть ершик. После этого его нужно дважды продезинфицировать, вначале поместив его на дно унитаза и добавив антисептик, а затем – еще и в емкости для его хранения при помощи того же антисептика. После дезинфекции нужно хорошо промыть и высушить как сам ершик, так и емкость для его хранения.

Если вы приобрели дешевый ершик, то не жалейте средств на его замену раз в 1-2 месяца. Если же покупка была дорогой, то максимум ее хранения составит полгода. Но в последнем случае вам придется совершать дополнительную послеуборочную обработку ершика такими средствами, как уксусная или борная кислота, перекись водорода или марганцовка.

Для того чтобы продлить срок службы ершика для унитаза, после стандартной дезинфекции обработайте его раствором из 1/2 стакана любого чистящего средства, 1/2 стакана соды, 1/4 стакана уксуса и 0,5 л кипятка. Если же ваш ершик перестал выглядеть как новый, не очищает поверхность как следует или, еще хуже, пожелтел, то никакой раствор на пути в урну ему уже не поможет.

Между экономией денег на хозяйственных товарах и вашим здоровьем всегда делайте выбор в пользу здоровья. Потому что, в отличие от бытовых мелочей, его нельзя купить. По крайней мере, так гласит народная мудрость.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выбросьте это немедленно, или Немного о сроках службы бытовых мелочей
Полезно