5 секретов простой уборки: лайфхаки от профессионалов

Добавить в мою подборку
: женщина убирает в комнате

Все мы регулярно занимаемся уборкой. Тратим на это массу сил и времени. А хотите знать, как наводят порядок профессионалы? Несколько простых советов, которые если не превратят уборку в удовольствие, то хотя бы сделают ее менее ненавистной.

Многие из нас втайне мечтают о доме, где всегда будет чисто. К сожалению, даже в сказках такого не бывает. Там всегда кто-то убирает: то Золушка, то несчастная падчерица, то заколдованные предметы интерьера. Но никому из нас не хочется тратить большую часть своей жизни на наведение порядка. Можно ли сделать так, чтобы убирать дом быстро, но при этом качественно и легко? Давайте попробуем.

1. Мотивация

уборка кухни уборка кухни

Хотите – верьте, хотите – нет, но лучший способ убрать быстро и качественно – это мотивация. Главное – найти правильный стимул, который вызовет в вас огромное желание убраться и мобилизует все силы на борьбу с беспорядком. Что это может быть?

  • Один из лучших мотивирующих факторов – это слова мужа "Завтра мама в гости приезжает". Наверное, многие вспомнят, как после этого квартира начинала сиять чистотой в невероятно короткие сроки. Спасибо за это маме!
  • Не хочется убирать? Тогда возьмите отложенную на новое платье сумму и отдайте эти деньги клининговой компании. Профессиональный клинер придет и сделает всю неприятную работу за вас. А вы в это время сможете посмотреть свой любимый сериал, лежа на диванчике. Правда, в старом платье… Всегда есть и другой вариант: вы сами все уберете (бесплатно), а потом пойдете покупать себе обновку. Выбирать вам.
  • Вы испытываете постоянный стресс, особенно по утрам, от того, что никогда не можете быстро найти нужную вам вещь? Представьте, как изменится жизнь (в лучшую сторону, конечно), когда вы наведете в доме порядок. У каждой вещи появится свое место. Вы за полсекунды сможете вспомнить, где же она находится. И все это спокойно, легко, без всякой нервотрепки. Не жизнь, а удовольствие.
  • Вы любите вкусно поесть, однако часто приходится отказывать себе в лакомствах (диета, отсутствие денег, другие причины)? Тогда скажите себе, что после уборки вы пойдете и купите себе любимое угощение. Вы это заслужили!
  • Говорят, что самое приятное зрелище – это видеть, как работают другие. Так доставьте себе это наслаждение. Приобщите к уборке всех домочадцев. Их нежелание пресекайте весомым аргументом "Все мусорят – все убирают". Совместная уборка проходит, во-первых, быстрее, во-вторых, веселее. К тому же это хороший способ ввести новую семейную традицию. Да и вы порадуетесь (втайне), что отныне будете наводить порядок в этих "авгиевых конюшнях" не одна.

2. Правильные инструменты и материалы для уборки

инструменты для уборки инструменты для уборки

Следующий важный этап уборки – это выбор правильных инструментов и материалов, которые максимально упростят процесс наведения порядка. Мы не будем перечислять весь арсенал химических средств, что могут пригодиться во время уборки. Мы лишь хотим раскрыть несколько профессиональных хитростей клинеров, которые облегчат вам труд.

1. Во время уборки используйте тряпки (салфетки) разных цветов. Каждой из них выполняйте всегда работу определенного вида. Например, красной вы вытираете стекло и зеркала, зеленой – сантехнику, синей – все жирные поверхности в кухне и т.д. Это поможет вам не использовать, к примеру, тряпку, которой вы в прошлый раз мыли унитаз, для натирания до блеска хрустальной посуды.

Для стекла и зеркал используйте салфетку из гладкой микрофибры. От нее не остается ни ворсинок, ни некрасивых разводов – ваши зеркала будут сиять.

2. Перед наведением порядка сложите все инструменты и материалы, которые вам могут понадобиться, в один контейнер или корзинку. Переходя из одной комнаты в другую, забирайте сразу весь контейнер. Так вам не придется бегать по комнатам в поисках тряпки или средства для мытья окон.

3. Одним из самых нужных инструментов во время наведения порядка является обыкновенная зубная щетка. Каких только модных аксессуаров для уборки не было придумано за последние десятилетия! Однако сместить с пьедестала старую зубную щетку еще никому не удалось.

  • Она незаменима при уборке кухни: ее щетинки удалят остатки пищи из бытовой техники (тостеры, микроволновки и т.д.), отчистят уплотнительную резинку в холодильнике, помогут добраться до труднодоступных мест в газовой плите и т.д.
  • Щеткой успешно пользуются при мытье межплиточных швов в ванной. Для удаления темного налета смочите швы и нанесите на них пищевую соду. Затем тщательно потрите их жесткой щетиной. Струей воды смойте грязь, а плитку насухо вытрите салфеткой. После этого возьмите уксус и пройдитесь по всем швам еще раз. Уксус обладает дезинфицирующими свойствами и убьет споры грибка. В противном случае налет через некоторое время появится снова.
  • При очистке кранов и душа от известкового налета также очень сложно обойтись без зубной щетки. Смочите все поверхности горячим уксусом (если налет небольшой) или профессиональным средством для удаления налета (если ваши краны блестели последний раз уже давно) и пройдитесь чудо-инструментом по самым труднодоступным местам. После этого смойте остатки водой и натрите до блеска сухой тряпкой.
  • Один из самых непростых предметов в смысле уборки – это компьютерная клавиатура и пульты от телевизоров и другой техники: расстояние между клавишами маленькое, а пыли и жира там скапливается много. Поможет привести эти вещи в порядок та же зубная щетка. Возьмите сухую щетку и пройдитесь ею по всем клавишам и промежуткам между ними.

4. Последнее время профессионалы в сфере уборки все чаще пользуются меламиновыми губками, действие которых похоже на работу ластика. Этот универсальный предмет очень облегчает труд. Такой губкой удаляют и жирные пятна, и нагар с плит или посуды. Ею моют окна и зеркала. Ее используют для чистки хромированных поверхностей сантехники. Меламиновой губкой также можно отчистить пятна на коврах, стенах, на кожаной мебели или в салоне автомобиля. Однако при ее использовании необходимо соблюдать меры безопасности, чтобы не нанести вред здоровью.

3. Оптимизация труда

женщина с пылесосом женщина с пылесосом

К самому процессу уборки профессионалы также подходят разумно. Уборка помещения происходит в определенном порядке, что экономит и силы и время.

1. Начинайте уборку с самого дальнего угла комнаты и постепенно двигайтесь от него по часовой стрелке (или против – это выбирать вам) к выходу.

2. Всегда придерживайтесь следующего правила: вначале убирайте верх комнаты (паутина, карнизы, потолок), потом – середину (стены, мебель), и только после этого можете переходить к полу.

3. Процесс уборки начинайте с избавления от ненужных вещей: все лишнее из комнаты должно перекочевать в мусорное ведро.

  • Следующий этап – разложите все вещи по местам. После этого ваша комната сразу преобразится и вы увидите, что уборка почти окончена.
  • Далее пропылесосьте ковры и вынесите их из помещения.
  • После этого останется только вытереть пыль (в такой последовательности, которая описана в предыдущем пункте) и вымыть пол.

4. Еще на этапе планирования интерьера вы можете облегчить себе уборку. Для этого:

  • Выбирайте вещи, посуду и т.п. из таких материалов, которые меньше мараются и проще отмываются. Больше всего хлопот вам принесут глянцевые и стеклянные поверхности, предметы черного цвета, хромированная посуда и т.п. На них остаются следы от каждого прикосновения, и вещь в результате выглядит неопрятной.
  • Мебель в комнате расставляйте таким образом, чтобы не получилось труднодоступных мест, где будет постоянно скапливаться пыль, и чтобы вам легко было добраться до любой точки помещения.
  • И не забывайте: чем меньше в комнате вещей, тем легче ее убирать. Внимательно присмотритесь к своей квартире. Возможно, у вас скопилось много предметов, которые уже давно не приносят вам радости. Уборка – хороший повод от них избавиться.

5. Хотите знать, как можно убирать в двух местах одновременно? Делимся секретом. Многие средства бытовой химии действуют не сиюминутно. Их нужно нанести на грязную поверхность и оставить там на какое-то время, чтобы они расщепили жир или разъели известковый налет. Пока они "работают", вы можете уйти в другую комнату и продолжить уборку там. После возвращения вам останется лишь убрать грязь и сполоснуть убранное место чистой водой.

4. Избавление от неприятного запаха в квартире

неприятный запах неприятный запах

Еще одна проблема любого жилья – запах. Запах может появиться в квартире после приготовления пищи, особенно рыбной или с применением специй. Причиной запаха может стать сырость. Запах возникает и в тех квартирах, где живут домашние животные. Какие способы быстрого избавления от неприятного запаха можно использовать?

  1. Сразу после готовки положите на горячие конфорки кожуру лимона или апельсина. Их сильный аромат перебьет другие запахи. Можно также обжарить зерна кофе. Эффект будет еще сильнее.
  2. От сильного рыбного аромата поможет избавиться уксус. Налейте уксус в кастрюлю, добавьте туда воды и поставьте на огонь. Пары уксуса заполнят кухню, и запах рыбы исчезнет. Потом останется только проветрить помещение.
  3. Уксус также поможет удалить из хлебницы запах испорченного хлеба. Протрите им или раствором лимонной кислоты хлебницу и хорошо просушите.
  4. От запаха сырости избавиться достаточно сложно. Для начала нужно освободиться от ее источника – плесени. Самый лучший способ – это использование хлорсодержащего отбеливателя или любого другого средства с хлором. Растворите отбеливатель в воде в соотношении 1:10 и обработайте все поверхности, где поселился грибок. Потом промойте водой, вытрите насухо и просушите. Следите за уровнем влажности в доме, в противном случае плесень, а вместе с нею и запах опять вернутся.

Если ситуация запущена, то без специальных противогрибковых средств избавиться от неприятного запаха вряд ли удастся.

5. Сортировка сезонной одежды и обуви

одежда разбросана одежда разбросана

Сейчас, в межсезонье, одна из самых больших причин беспорядка – это большое скопление одежды и обуви (демисезонные вещи еще не убрали, а зимние уже достали). От этого хаоса нужно избавляться сразу, как только наступает новый сезон. Так и в прихожей, и в шкафу станет больше порядка.

  1. Перед отправкой на покой внимательно пересмотрите свои вещи. Все, что пришло в негодность, отправьте в мусорное ведро.
  2. Обувь, которая нуждается в ремонте, отнесите в мастерскую.
  3. Хорошую обувь тщательно вымойте (подошву с протектором поможет отмыть зубная щетка) и просушите. После этого обработайте ее специальными средствами и поставьте в места хранения.
  4. Всю одежду выстирайте и отправьте в самые дальние уголки шкафа. Так она освободит место для подходящих по сезону вещей.
  5. При необходимости отнесите верхнюю одежду в химчистку.

Все эти простые действия не просто помогут навести порядок, но и сэкономят вам весной массу времени и нервов.

Самый простой способ легко убрать – убирать все сразу после загрязнения. Тогда и пищевая грязь легче отчищается, и одежда проще отстирывается, и пятна быстрее выводятся.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 секретов простой уборки: лайфхаки от профессионалов
Полезно