Как избавиться от тараканов раз и навсегда

Добавить в мою подборку
: мертвые тараканы

Существует более 4,5 тысяч видов тараканов. К великому счастью, в человеческом жилье можно встретить в основном только один вид – рыжих тараканов, которых в России называют также "прусаками". Можно ли уничтожить этих непрошеных гостей?

Человек редко живет в своем жилище один. Рядом с ним почти всегда находится армия незримых врагов. Кто же они – эти бойцы невидимого фронта? Их немало: мухи, комары, мыши, клопы, моли, и, конечно же, тараканы. Иногда тропы человека и незваных гостей пересекаются, и тогда начинается война. К сожалению, не всегда победителем в этой схватке оказывается человек.

Сегодня поговорим о тараканах. Мы хотим подсказать вам, как выиграть войну и избавиться от тараканов в квартире раз и навсегда.

Как избавиться от тараканов в квартире народными средствами

герань на окне герань на окне

Если рыжие тараканы появились в квартире или доме, надо сразу же принимать решительные меры.  

1. Вымораживание

Если вы живете в частном доме, то в зимний период время от времени проводите холодное проветривание помещения параллельно с отключением отопления. Так можно в течение короткого времени добиться уничтожения сразу всей популяции тараканов, ежели таковая у вас уже обосновалась.

2. Борная кислота

Приманки с борной кислотой – один из самых известных способов борьбы с тараканами, который сможет помочь при небольшом количестве насекомых.

Это вещество, поедаемое тараканами, вызывает их массовую гибель. Чтобы насекомым захотелось его съесть, соедините ядовитый порошок с "вкусными" продуктами. Отварите яйцо (понадобится желток) или картошку. Разомните продукты и смешайте с борной кислотой. Из получившейся смеси скатайте шарики и разложите их в местах наибольшего скопления тараканов. Можно также рассыпать борную кислоту возле плинтусов и щелей, в которых прячутся насекомые.

3. Жидкости-отпугиватели

Тараканы очень не любят запахов керосина, уксуса или нашатырного спирта. Если вы вымоете полы возле плинтусов и сами плинтусы, углы, вентиляционные решетки и другие места, откуда в больших количествах ночью выползают тараканы, вы заставите насекомых покинуть насиженные убежища. Эти запахи их отпугнут. Правда, и для человеческого обоняния они не очень приятны, поэтому немногие идут на такие меры. Тем более что подобные процедуры желательно проводить несколько дней подряд.

4. Травы

Заставить тараканов покинуть ваши владения могут и некоторые травы. Так, тараканы не любят запах герани. Даже если вы не большой любитель комнатного цветоводства, хотя бы одну герань – в кухне – завести все-таки стоит.

При абсолютном нежелании возиться с живыми цветами, можно использовать для отпугивания насекомых некоторые засушенные растения. Не любят рыжие тараканы, например, запаха пижмы, ромашки, лаврового листа и красной бузины. Можно воспользоваться также чесноком. Разрежьте каждый зубок на несколько долек и разложите их в местах, которые облюбовали усатые соседи. 

Некоторые утверждают, что тараканы не любят запаха жареных баклажанов. Поджарьте на плите баклажаны, не накрывая крышкой, чтобы запах распространился по всем помещениям. Он должен отпугнуть насекомых.

5. Порошок пиретрум

Из растений рода Пиретрум, которые в народе называют то ромашник, то поповник, получают вещество, входящее в состав многих инсектицидов (яд, убивающий насекомых). Этот порошок является наиболее эффективным средством, которое вызывает гибель тараканов и других насекомых.

Рассыпьте порошок в местах скопления или миграции тараканов либо сделайте приманки, добавив желток яйца или размятую вилкой картофелину. Разложите прикормку там же, не забывая про мусорное ведро, кухонную мойку и т.п. Пиретрум обладает нервно-паралитическим действием ведущим к смерти насекомого.

Как избавиться от тараканов в доме с помощью химических средств

травить тараканов аэрозолем травить тараканов аэрозолем

Тараканы – одни из самых живучих земных существ. К примеру, смертельный уровень радиации для них в 6-15 раз превышает человеческий. Они прекрасно себя чувствуют при температуре 40°С. Мало того, тараканы, хоть в это сложно поверить, могут больше недели прожить не то что без еды – без головы! Выходит, они бессмертные?

К счастью, нет. Химическая промышленность предлагает все новые средства для борьбы с мерзкими насекомыми. Хотим перечислить основные виды препаратов для уничтожения тараканов:

1. Мелки

С детства многим знакомы мелки от тараканов. Самый известный, разработанный, по некоторым сведениям, для военной промышленности мелок Машенька. Его более современные аналоги – Чистый дом, Домовой, Tornado и т.д. Обработайте мелком всю комнату по периметру: плинтусы, пороги, места под подоконником и вокруг вентиляционных отверстий, внутренние и задние части шкафчиков и т.д. Линии должны быть непрерывными. Проглотив яд, таракан погибает от паралича.

2. Порошки (дуст)

Принцип действия схож с мелками. Рассыпьте порошок по периметру помещения и в наиболее посещаемых тараканами местах. Не забывайте про средства защиты, потому что мельчайшие частицы – а они очень токсичны – могут попасть в ваши дыхательные пути.

3. Гели

В отличие от порошков, они не опасны для человека. Нанесите капельки геля на любые поверхности или кусочки картона. Пробегающие тараканы обязательно заинтересуются приятным запахом и не устоят против соблазна попробовать его на вкус. А потом их ждет неминуемая смерть.

4. Капсулы

Капсулы Делиция – современные и одни из самых надежных средств борьбы с тараканами. Внутри капсулы находится ядовитая приманка в виде маленьких таблеток (линз). Перед использованием капсулу нужно раскрыть, а ее содержимое разложить в местах наиболее вероятного обитания насекомых и вдоль плинтусов.

5. Аэрозоли

Если в вашем жилище развелись не сотни, а целые полчища тараканов, на помощь придут аэрозоли: Раптор, Raid, Combat, Дихлофос и другие. Аэрозоли действуют почти мгновенно и легко попадают в самые труднодоступные места (мелкие щели, например) – это их главные плюсы. Однако, в отличие от других средств, они очень быстро испаряются и обработку придется повторять несколько раз.

Механические средства борьбы с тараканами

Если количество тараканов в вашей квартире пока, к счастью, невелико, то можно использовать ловушки. Их можно купить в магазине, а можно соорудить самостоятельно.

Для изготовления липкой ловушки от тараканов вам понадобятся:

липкая ловушка для тараканов липкая ловушка для тараканов

  • двусторонний скотч,
  • картон,
  • ароматная приманка.

На картон наклейте несколько полосок двустороннего скотча. Его можно заменить долго сохнущим клеем (можно приобрести в магазине специальный клей для борьбы с насекомыми или грызунами). Внутрь ловушки положите приманку. Тараканы заползут на картонку, приклеятся и там останутся.

Еще одну ловушку можно сделать из обычной стеклянной банки. Вам понадобятся:

  • банка,
  • ткань (бумага, бинт и т.п.),
  • растительное масло,
  • приманка.

Стеклянную банку обмотайте снаружи любым материалом, по которому смогут забраться в емкость тараканы: тканью, бинтом и т.п. С помощью скотча или ниток зафиксируйте этот слой. Внутреннюю часть банки смажьте растительным маслом, а внутрь положите приманку. Тараканы, привлеченные запахом еды, будут заползать в банку. Попав внутрь, выбраться по скользким стенкам они уже не смогут. Вам останется только вытряхнуть их оттуда и уничтожить.

тапок тапок

Ну и наконец, никто не отменял самый надежный способ борьбы с тараканами – тапок. Тут главное не промахнуться и убить прусака сильным прицельным ударом, иначе он продолжит существование.

Что нравится тараканам

тараканы едят хлеб тараканы едят хлеб

Чтобы избавиться от тараканов раз и навсегда, нужно в первую очередь лишить насекомых нормальных условий существования. Что же любят эти ненавистные соседи человека?

  • Тепло. Тараканы – теплолюбивые существа (они пришли к нам из Южной Азии). Температура ниже –5°С является для них смертельной. Поэтому зимой они могут выжить только в отапливаемых помещениях.
  • Воду. Тараканы очень любят воду. Она для них жизненно необходима, потому что только при наличии жидкости их тараканий организм может нормально функционировать. Без воды эти насекомые могут обходиться чуть более недели.
  • Пищу. А вот без пищи рыжие тараканы могут обходиться дольше – почти 3 недели. Личинки голодать могут еще более длительно – 1,5-2 месяца. Однако срок их жизни можно сократить до 3 дней, если лишить тараканов одновременно и воды, и еды. По поводу пищевых предпочтений тараканов можно сказать коротко – они всеядны. В первую очередь насекомые "набрасываются" на любую человеческую пищу или пищевые отходы. Если этого нет, поедают все подряд: книги, клей, кожу, обои, мыло, комнатные растения и т.д.
  • Темноту. Тараканы – существа скрытные, они избегают света и выходят "на охоту" по большей части только в темное время суток. Днем им нужны укрытия. Они прячутся под обоями, в книгах, под резинкой в холодильнике и т.п.

Как не допустить появления тараканов в доме

Лучший способ избавиться от тараканов в доме – не допустить их появления. Для этого необходимо создать такие условия, в которых насекомым будет сложно существовать.

1. Чистота

грязная кухня с тараканами грязная кухня с тараканами

Самое грязное помещение в квартире – это, как известно, кухня. Именно там и следует особенно тщательно следить за чистотой.

  • Крошки и остатки еды убирайте сразу после приема пищи.
  • Грязная посуда также привлекает тараканов. Ее в кухне быть не должно. Поели – вымыли. Вам хорошо – тараканам плохо.
  • Все сыпучие продукты, хлеб и т.п. из полиэтиленовых пакетов (тараканы с легкостью их прогрызают) переложите и пересыпьте в стеклянные или керамические емкости с плотно закрывающимися крышками. Остальные продукты храните в холодильнике, куда тараканы, благодаря плотным резиновым уплотнителям, пробраться не могут.
  • Не забывайте регулярно выносить мусорное ведро, ведь если насекомые не найдут еды на столе, то они не станут брезговать и пойдут искать ее под столом.

2. Отсутствие воды

таракан ползет по ванне таракан ползет по ванне

  • После каждого использования кухонной мойки (приготовление пищи, мытье посуды и т.д.) насухо вытирайте ее ветошью. Помните: тараканам не нужны литры воды – им достаточно для существования и нескольких капель. Лишите их источника жизни.
  • В ванной комнате – еще одном влажном помещении – на ночь вытирайте все поверхности. Нет воды – нет тараканов. Возьмите за привычку на ночь – время массового выхода тараканов из своих укрытий – оставлять дом абсолютно сухим. Пусть насекомые выйдут, расстроятся – и уйдут на поиски воды в другие места.
  • Капающие краны, протекающие канализационные и водопроводные трубы могут свести на нет ваши титанические усилия. Вся сантехника должна быть исправной.
  • Поливайте комнатные цветы утром либо днем. В этом случае вода на поверхности почвы к ночи успеет высохнуть.

Чтобы избавиться от тараканов в квартире раз и навсегда, нужно не только применять  различные средства борьбы с насекомыми, но и обязательно поддерживать чистоту в помещении. Тогда усатым врагам будет некомфортно находиться в ваших владениях и они оставят вас в покое.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от тараканов раз и навсегда
Полезно