Недостаток витаминов – тело подает сигналы SOS

Добавить в мою подборку
: Недостаток витаминов

Дефицит витаминов и микроэлементов – это состояние, которое развивается постепенно. Именно поэтому очень важно постоянно следить за теми знаками, которые подает организм в ответ на происходящие в нем изменения.

Никогда не случается такого, чтобы человек, который прекрасно чувствовал себя на протяжении долгих лет, внезапно начал испытывать недомогание из-за дефицита тех или иных полезных веществ. Недостаток некоторых из них можно заподозрить, всего лишь посмотрев на себя в зеркало.

Перхоть

Появление перхоти Появление перхоти

Избыточное отслоение чешуек кожи, в народе именуемое перхотью, может говорить о том, что в рационе человека явно не хватает жирных кислот. Одной из них является известная всем Омега-3.

Проанализируйте свой еженедельный рацион, возможно, вам не помешает разнообразить его продуктами, богатыми полиненасыщенными жирными кислотами. Чтобы не испытывать недостатка в этих веществах, старайтесь хотя бы два раза в неделю есть жирную рыбу. Кроме нее вы можете дополнить свое меню и другими продуктами, содержащими полиненасыщенные жирные кислоты, например, грецкими орехами, яйцами или соевыми бобами.

Тонкие и ломкие волосы

Ломкие волосы Ломкие волосы

Первыми на недостаток витаминов группы В реагируют волосы. Становясь тонкими и ломкими, они свидетельствуют о том, что в организме произошли изменения, вызванные дефицитом именно этих веществ. Чаще всего причина заключается в недостатке витамина В7 (также биотин и витамин Н) или В9 (фолиевая кислота). Первый в больших количествах содержится в печени, почках, сое, арахисе и цветной капусте, второй – в зеленых листовых овощах и хлебе из муки грубого помола.

Преждевременное или ускоренное поседение

Поседение волос Поседение волос

Если вдруг ваши волосы начали седеть слишком быстро, то имеет смысл проверить уровень содержания в вашем организме меди. Этот металл играет важную роль в производстве меланина, пигмента, который определяет окраску кожи, волос и глаз человека. Его недостаток может также привести и к преждевременному поседению, при условии, что подобное состояние не связано с генетическими факторами. Медью богаты субпродукты, листовая зелень, сухофрукты и какао-бобы.

Трещинки в уголках губ, язвочки на слизистой рта

Трещины в уголках губ Трещины в уголках губ

Беспричинное появление трещинок в уголках губ и язвочек во рту может свидетельствовать о том, что вашему организму не хватает витамина В12. Это вещество, а точнее, целая группа биологически активных веществ, которые участвуют в транспортировке кислорода к клеткам мозга. При несвоевременном обнаружении дефицит витамина В12 может стать причиной более серьезных симптомов: снижения чувствительности, беспричинной усталости, головокружений и даже обмороков. Поскольку этот витамин содержится исключительно в продуктах животного происхождения, например, в телятине, свинине, рыбе или мясе птицы, то особое внимание содержанию этого витамина в крови следует уделять людям, которые придерживаются строгих растительных диет.

Беспричинная усталость

Беспричинная усталость Беспричинная усталость

Несмотря на достаточное количество сна, к концу рабочего дня вы чувствуете себя как выжатый лимон? Возможно, ваш организм недополучает витамина D. Чтобы избежать развития подобного состояния, следите за своим меню – в нем обязательно должно найтись место для продуктов, богатых этим витамином (лосось, сардины, устрицы, яйца). Не менее важно проводить достаточно времени на свежем воздухе.

Синяки на ногах

Синяки на ногах Синяки на ногах

Большие синяки от едва заметных столкновений с предметами могут свидетельствовать о дефиците витамина C, поскольку именно он помогает организму вырабатывать коллаген, белок, который отвечает за эластичность сосудов и капилляров. Получить витамин С можно не только из цитрусовых. В таких продуктах как клубника, брокколи и манго их содержится даже больше, чем в лимонах и апельсинах.

Судороги в икрах

Боль в икрах Боль в икрах

Непроизвольное сокращение мышц может стать следствием нехватки магния или кальция. Эти вещества играют важную роль в процессе напряжения и расслабления мышечных тканей. Первый можно получить из цельных зерновых, шпината, тыквенных семечек, бананов и авокадо. Второй – из твердого сыра, консервированных сардин, миндаля, молока или фундука.

Недостаток тех или иных витаминов и микроэлементов может вызывать сбои в работе всего организма. Его функции нарушаются, и возникают проблемы со здоровьем. Поскольку основное количество витаминов человек получает с пищей, чтобы дефицита не случилось, нужно правильно и сбалансированно питаться.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Недостаток витаминов – тело подает сигналы SOS
Полезно