ТОП-20 статей из подборок читателей Огород.ru

Добавить в мою подборку
: лучшие статьи в подпорках

Сезон уже на исходе. Вот-вот придет пора "консервировать" садовый инвентарь и увозить на зимние квартиры все, что было нажито и выращено непосильным дачным трудом. Самое время немного подтянуть теорию!

Приход осени вызывает у владельцев садовых участков противоречивые чувства. С одной стороны, немного грустно от того, что теплые летние деньки, а вместе с ними и все дачные хлопоты остались позади. А с другой – никак не отпускает ощущение радости и чувства облегчения от того, что можно немного расслабиться и набраться сил перед следующим марш-броском. Ведь межсезонье – это не период простоя, а время подведения итогов и работы над ошибками.

Специально для того, чтобы отметить для себя важную информацию, которую не хотелось бы потерять в потоке данных, пользователи нашего портала и создают личные подборки статей. Представляем вашему вниманию ТОП-20 материалов, которые чаще всего в них попадали.  

1. Клумбы непрерывного цветения – схемы с описанием цветов

Клумба непрерывного цветения – голубая мечта многих цветоводов. Оно и неудивительно, ведь такой цветник будет радовать глаз весь сезон. Однако создание подобной композиции требует определенных знаний. О том, что именно нужно учесть при разработке клумбы непрерывного цветения, мы рассказываем на примере схем 5 цветников, расположенных в разных уголках сада.

2. Как избавиться от муравьев на участке навсегда!

Муравьи – частые обитатели дачных участков. Для одних огородников подобное соседство оказывается почти незаметным, для других же оно представляет серьезную угрозу. Как же умерить территориальные аппетиты шестиногого захватчика? В статье подробно описаны самые разные методы борьбы с муравьями, от ловчих поясов и полыни до керосина и пестицидов.

3. Как навсегда "прогнать" фитофтору с участка – успешный опыт нашей читательницы

Фитофтора – бич томатов и страшный сон огородников. Едва ли найдется такой дачник, который хотя бы раз в жизни не столкнулся с этой коварной болезнью. Не обошла эта беда стороной и нашу читательницу Анастасию Ермакову. Методом проб и ошибок она разработала собственную систему борьбы с фитофторой.

4. 5 секретов небывалого урожая смородины

Вырастить на своем участке смородину, да еще и собрать с кустарника богатый урожай может даже начинающий садовод. Конечно при условии, что будет знать, как правильно ухаживать за ягодой. Всего пять условий, но какими важными они оказываются для вашего урожая!

5. Чем подкормить клубнику весной

Схема подкормки садовой земляники зависит не только от сезона, но и возраста растения. Если кустам первого года жизни хватает тех веществ, которые были внесены в почву при посадке, то на 2-й и 4-й годы используют и минеральные, и органические удобрения. При этом на третьем году лучше ограничиться исключительно минеральными подкормками. Все тонкости внесения удобрений весной, а также рецепты питательных смесей можно узнать тут:

6. Народные средства для подкормки помидоров – самые лучшие рецепты

Томаты, как и прочие огородные культуры, требуют регулярного ухода. И своевременное внесение подкормок является важным условием здоровых растений, а значит, и богатого урожая. Народные средства всегда пользуются популярностью среди дачников. Специально для вас мы собрали рецепты подкормок на основе самой разной органики: крапивы, дрожжей, золы, куриного помета и много другого.

7. 7 пар растений, которые нельзя выращивать рядом

В процессе жизнедеятельности растения выделяют различные химические соединения, которые влияют на развитие других организмов. Подобное свойство называют аллелопатией. Однако  далеко не всегда она бывает положительной. О случаях не слишком удачного соседства огородных культур и расскажет наша статья.

8. Обработка смородины от болезней и вредителей весной: пошаговая инструкция

Здоровье смородины во многом зависит от того, насколько своевременно вы проведете весеннюю обработку кустарника от болезней и вредителей. И главное, сделать это до того, как на растениях раскроются почки, ведь после этого многие способы обработки окажутся для вас под запретом. Пошаговая инструкция для тех, кто не привык откладывать дела в долгий ящик.

9. Низкорослые томаты – самые урожайные сорта

Огородники ценят низкорослые сорта томатов не только за их компактность, но и скороспелость, отсутствие пасынков и высокую устойчивость к фитофторозу. Такие помидоры очень удобно выращивать в теплицах, но они вполне неплохо чувствуют себя и в открытом грунте. Главное, выбрать подходящий сорт!

10.  Уход за смородиной после сбора урожая: чем подкормить, как правильно обрезать

Мероприятия по уходу за смородиной не заканчиваются даже после сбора урожая, поскольку почки для следующего года закладываются в июне и августе. Не стоит путать эти работы с подготовкой кустарников к зиме – это принципиально разные мероприятия. Впрочем, обработку смородины после уборки ягод можно назвать первым этапом подготовки к зимовке.

11. Быстрый компост в мешках: осенью закладываем, а весной вносим на грядки

Компост – ценное органическое удобрение, знакомое каждому владельцу приусадебного участка. Но при всей полезности оно обладает одним существенным недостатком. По-настоящему эффективную подкормку можно получить не ранее, чем через год-два. Заготовка компоста в мешках – прогрессивный способ, позволяющий ускорить созревание субстрата и сделать его доступным для работы всего лишь за несколько месяцев межсезонья.

12. Смешанные посадки: выбираем лучших соседей для растений

Не слишком обширные территории дачных участков вынуждают дачников постоянно искать компромиссы для того, чтобы разместить максимально возможное количество культур. Однако не всякое соседство оказывается для растений благотворным. Для наглядности материал проиллюстрирован таблицей совместимости.   

13. Как красиво разместить хосты на участке

Выдающиеся декоративные качества в сочетании с неприхотливостью сделали хосту одной из самых популярных декоративнолиственных культур на загородных участках. Однако несмотря на свою нетребовательность, высадка этих растений имеет и некоторые особенности. Именно об этом, а также о тонкостях использования хосты в ландшафтном дизайне и пойдет речь.

14. Что посадить рядом с розами?

Некоторые садоводы придерживаются мнения, что роза – растение самодостаточное и поэтому совершенно не нуждается в соседях. Однако в наши дни все больше садоводов хочет немного разнообразить свои посадки. И если короля делает свита, то королеву цветов, розу, – растения, которые ее окружают. Вы удивитесь, как много декоративных растений могут составить достойную компанию этой садовой красавице.

15. Когда обрезать клубнику, и как правильно это нужно делать

Долгое время считалось, что листья клубники нужно обязательно удалять, однако в наши дни все больше садоводов начинает отрицать обязательность этой практики. Действительно ли необходима эта процедура и если да, то как правильно ее проводить.

16. Чем подкормить пионы весной для пышного цветения

Своевременное внесение удобрений – залог здоровья и пышного цветения ваших пионов. Особенно важна процедура, которая проводится весной. Если вы будете соблюдать все правила внесения удобрений, то уже летом сможете по достоинству оценить всю прелесть цветущих пионов.

17. Сад весной: три обязательных весенних обработки против болезней и вредителей

Садовые растения еще не успевают толком выйти из зимней спячки, как тут же становятся жертвой бактериальных и грибковых инфекций. Не остаются в стороне и вредители. Однако нужно понимать, что нельзя просто так взять первый попавшийся инсектицид и опрыскать все растения подряд. Нужно четко понимать, на каких сроках и для чего применяются те или иные препараты.

18. Посадка чеснока под зиму – все тонкости посадки зубками

С началом осени работы огородников не заканчиваются: казалось бы, только убрали урожай этого года, а уже нужно думать о следующем. Если уже следующим летом вы хотите приправлять свои блюда жгучим чесноком, то позаботиться об этом придется осенью.

19. Чем нужно опрыскивать томаты в июне и июле, чтобы сберечь и повысить урожай

Молодые томаты требуют особого ухода. Во-первых, они нуждаются в надежной защите от вредителей и инфекционных заболеваний, а во-вторых, именно в это время растения требуют дополнительной подкормки. Своевременная обработка томатов станет эффективной профилактикой против болезней и поможет увеличить ваш урожай.

20. Как вырастить небывалый урожай огурцов – 9 проверенных советов

Едва ли найдется в наших краях такой участок, на котором не выращивали бы огурцы. Эта культура любит заботу, поэтому очень важно знать, как правильно за ней ухаживать. Чтобы собрать богатый урожай, приходится учитывать многие тонкости подкормки, полива и других мероприятий по уходу.

Подборки статей – это очень удобный способ держать под рукой всю самую необходимую информацию. Теперь у вас ничего не потеряется!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
ТОП-20 статей из подборок читателей Огород.ru
Полезно