Какие орехи самые полезные и когда их покупать

Добавить в мою подборку
: орехи разные

Орехи – это настоящая кладовая витаминов, макро- и микроэлементов, а также других полезных компонентов. Ежедневное употребление в пищу орехов восполняет потребность организма во многих необходимых для здоровья веществах. Какие же орехи наиболее полезны?

Есть лакомства вредные (их большинство), а есть такие, которые приносят пользу. К последним относятся многие виды орехов. Если вам или вашему ребенку захотелось чего-нибудь вкусненького, замените нежелательные чипсы или конфеты на горсть орехов – получится и вкусно, и полезно.

Что такое орех

желуди и орехи желуди и орехи

Понятия "орех" в ботанике и в быту несколько отличаются. Наука говорит, что орехом следует называть лишь такой плод, который имеет деревянистый околоплодник с семенем. Плод этот сам не вскрывается и окружен со всех сторон особым органом, похожим на чашечку, – плюской. К орехам ботаника относит лесной орех (плод лещины), каштан и желудь.

Люди, далекие от науки, орехом называют любой плод с твердой оболочкой и семенем внутри. К ним относят и орехи (фундук), и костянки (грецкий орех, миндаль, кокос), и семена (арахис, орешки кедра). Для удобства мы также будем называть орехами любые плоды с жесткой скорлупой и ядром внутри.

Какие орехи самые полезные для организма

Количество нужных человеку веществ у орехов разного вида отличается. Мы хотим предложить вам пятерку самых полезных видов этого полезного продукта.

Лесной орех (фундук)

лесной орех (фундук) лесной орех (фундук)

Самый распространенный в средней полосе – лесной орех. Так называют плоды лещины, или орешника, – кустарника, который произрастает практически всюду в Европе, за исключением северной ее части. Различные виды этого растения встречаются в Азии и Северной Америке.

Крупные плоды лещины еще называют фундуком. В них содержится 16% белка и 63% жиров (липидов). Причем количество насыщенных – "вредных" жиров, приводящих к нарушению обмена веществ, лишнему весу и повышению уровня холестерина, – невелико, всего 3,5 г в 100 г орехов. Большую часть липидов в лесном орехе составляют полезные незаменимые жирные кислоты, которые не производятся нашим организмом, а поступают только с пищей.

В фундуке содержится большинство витаминов группы В, особенно много фолиевой кислоты и витамина В9 (пантотеновой кислоты). Последняя нужна для нормального жирового обмена и метаболизма аминокислот. Ее недостаток приводит к выпадению волос, болям в суставах, проблемам со зрением и памятью.

В состав фундука входят все 8 незаменимых аминокислот, больше всего изолейцина и лизина. Богат он на макро- и микроэлементы. 100 г этого продукта, например, покроет четверть необходимой дневной нормы калия. Присутствует в орехе также сера, много марганца и меди.

Арахис

арахис арахис

Арахис, или земляной орех, назван так неслучайно. Когда растение созревает, плоды наклоняются к земле, "врастают" туда и там дозревают.

Арахис очень популярен в США. Там его в измельченном виде соединяют с растительным маслом и делают арахисовую пасту. Ее используют для бутербродов и едят вприкуску с другими продуктами. Масло, изготовленное из семян арахиса, широко применяют в медицине.

Арахис, в отличие от других орехов, способен вызывать аллергию. По этой причине употреблять в пищу его можно только после того, как вы убедитесь, что для вашего организма арахис не является аллергеном.

Всем остальным земляной орех может принести немалую пользу. Он на 45% состоит из жиров, причем большая часть их – это ненасыщенные жирные кислоты, которые борются с "плохим" холестерином. По количеству белков он почти в 2 раза превосходит фундук – 26%. В составе арахиса много аминокислот, в том числе незаменимых.

В арахисе немало магния, который помогает предотвратить инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания. Витамины группы В и витамин А борются с утомляемостью, улучшают зрение и укрепляют память.

Миндаль

миндаль миндаль

Миндаль бывает двух видов – сладкий и горький. Горький миндаль сам по себе в пищу не употребляют. Однако чтобы сделать более выразительным вкус сладкого миндаля, горький в небольшом количестве – всего 1-2% от общей массы – добавляют к сладкому. Без этой кулинарной хитрости вкус миндаля в кондитерских изделиях можно было бы не уловить. Кстати, именно в кулинарии миндаль используют чаще всего. В отличие от других орехов, он абсолютно универсален и прекрасно сочетается с тестом любого вида.

В 2015 году в Корее была исследована тысяча продуктов. Анализ проводили на основании данных, предоставленных Министерством сельского хозяйства США. Ученые пытались определить, какой продукт лучше других удовлетворяет потребность человека в питательных веществах. Первое место было отдано миндальному ореху. По мнению ученых, состав полезных для человека веществ наиболее полно представлен именно в этом продукте.

Почему ценность миндальных орехов так высока? Они почти на 55% состоят из жиров и на 13% – из углеводов. По количеству белка миндаль, как и арахис, превосходит многие другие орехи – 18,6%. Богат он макроэлементами: по количеству калия, кальция, магния, натрия он находится среди лидеров. Благодаря этому при употреблении миндаля в пищу улучшается состояние кожи, ногтей и волос.

Есть в составе миндальных орехов витамин В2, который регулирует в нашем организме обмен белков, жиров и углеводов. Больше в миндале, чем в других орехах, витамина Е. Он не только помогает усваиванию белков и жиров, но и влияет на работу некоторых желез и принимает участие в процессе клеточного дыхания.

Фисташки

фисташки фисташки

Вам когда-нибудь улыбались орешки? Значит, вы никогда не ели фисташек. Полураскрытая скорлупа этих орехов напоминает улыбку. Кстати, на родине, в Иране, фисташки так и называют – "улыбающиеся орешки". Неудивительно, что их рекомендуют употреблять в пищу при хронической усталости и подавленности. Правда, улучшает настроение не улыбка, а серотонин – гормон радости, который синтезируется организмом благодаря наличию в фисташках определенного набора аминокислот.

Присутствуют в этих орехах и каротиноиды, способствующие улучшению зрения. Из витаминов, которых в фисташках достаточно много, стоит назвать В6. Это вещество, наряду с микроэлементами фосфором, марганцем и медью, повышает иммунитет, укрепляет сосуды и помогает печени справляться с ее "обязанностями".

Грецкий орех

грецкий орех грецкий орех

Одним из фаворитов среди орехов по праву считается грецкий орех. Причем пользу он начинает приносить, еще не достигнув полной зрелости. Так, в недозревших плодах содержится около 10% аскорбиновой кислоты. После окончательного созревания в них повышается количество липидов – до 60%, белков – до 20%, углеводов – до 7%.

Среди жирных кислот в плодах грецкого ореха основную массу составляют очень нужные человеку полиненасыщенные жирные кислоты – более 40 г в 100 г продукта. В основном это линолевая кислота – 33 г. При отсутствии данных кислот прекращается рост, ухудшается проницаемость капилляров и страдает кожа.

При нормальном поступлении полиненасыщенные жирные кислоты будут препятствовать отложению холестерина на стенках сосудов и выводить его из организма. Чтобы удовлетворить необходимую суточную потребность человека в этих веществах, нужно съедать всего 30 г грецких орехов в день.

В состав грецких орехов входит почти полный набор витаминов группы В. Этот продукт является чемпионом среди других орехов по насыщенности фолиевой кислотой (витамин В9). Его недостаток может негативно отразиться на кровеносной и пищеварительной системе. 100 г грецких орехов даст вам треть суточной нормы этого витамина.

Присутствует в грецком орехе и бета-каротин – мощный антиоксидант, который укрепляет иммунитет и помогает бороться с неблагоприятными факторами среды.

Когда нужно покупать орехи

белка с грецким орехом белка с грецким орехом

Большинство орехов хорошо хранится и проявляет свои полезные свойства в течение года после сбора. Когда же созревают разные виды орехов?

Название ореха Период созревания
Фундук (лесной орех) сентябрь-октябрь (иногда август)
Арахис сентябрь-октябрь
Миндаль конец августа – сентябрь
Фисташки начало сентября – конец ноября
Грецкий орех сентябрь-октябрь

Если вы хотите постоянно пополнять свой рацион орехами, можете самостоятельно вырастить некоторые из их видов на своем дачном участке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие орехи самые полезные и когда их покупать
Полезно