Что делать с комнатными растениями осенью

Добавить в мою подборку
: Комнатные цветы

Задаетесь вопросом: в каком уходе нуждаются ваши комнатные растения осенью и что нужно сделать для того, чтобы они хорошо пережили зиму? Перечисляем все "цветочные" процедуры сентября, октября и ноября.

Наступила осень, за окном уже не так тепло, как было всего несколько дней назад, и пора бы завершать все садовые и огородные работы перед зимним отдыхом. Однако вместе с вами в фазу вынужденного покоя вступят и ваши зеленые питомцы с подоконника, полок и других мест квартиры. Что можно и нужно делать с комнатными цветами в это время?

Перенести комнатные цветы с улицы в дом

Комнатные цветы на улице Комнатные цветы на улице

Есть масса комнатных цветов, которые прекрасно себя чувствуют на открытом воздухе с наступлением тепла весной и вплоть до первых холодов. К таким, например, относятся фикусы, монстеры, примулы, мирты, пальмовые и многие другие растения. Они устойчивы к перепадам температур в теплое время года, однако зиму в средней полосе на открытом воздухе, а также на балконе или террасе вряд ли перенесут. Поэтому по мере похолодания, в зависимости от стойкости комнатных растений, их нужно начинать переносить в теплое помещение.

За несколько дней до возвращения растений на их место в помещении обработайте их инсектицидами. А через два-три для после переноса опрыскайте листья зеленым мылом или раствором мыльной соды и промойте под душем. Эти процедуры защитят ваши насаждения от болезней и вредителей.

Когда температура ночью начнет опускаться ниже отметки 10°С, занесите в дом фикус, фуксию, антуриум, гибискус и филодендрон. Немного дольше на балконе или террасе могут продержаться каланхоэ, молочай, олеандр и крассула, однако при ночной температуре ниже 7°С им будет лучше вернуться на подоконник.

Для возвращения комнатных цветов в дом или квартиру выбирают пасмурный день, чтобы смена условий содержания растений не стала для них стрессом.

Пересадить комнатные растения в горшки большего диаметра

Пересадка комнатных цветов Пересадка комнатных цветов

В основном комнатные цветы принято пересаживать по весне, но и ранняя осень для этого отлично сгодится, поскольку большинство растений переходит в состояние вынужденного покоя не ранее октября, а значит, адаптироваться к жизни в новых емкостях они еще успеют.

Перед тем как пересаживать цветок после его извлечения из горшка, внимательно осмотрите корни: если с ними все в порядке, то растение можно пересадить вместе с комом земли, т.е. перевалить. Если же корни подгнили или, наоборот, на них появились засохшие участки, то все испорченные их части нужно удалить и продезинфицировать места среза измельченным активированным углем.

Для пересадки и перевалки растения выбирайте горшок диаметром на 2-3 см больше предыдущего. Все горшки, кашпо и вазоны хорошо обработайте зеленым мылом и промойте водой.

Комнатные растения не рекомендуется пересаживать во время их цветения, поскольку они не просто могут сбросить бутоны и больше не зацвести, но и вовсе погибнуть. Однако если такая необходимость все же возникла и другого выхода у вас нет, используйте для цветущего растения не пересадку, а перевалку, переместив его в новый горшок вместе с комом земли. За день до пересадки и через 10 дней после нее обработайте растение регулятором роста, обладающим сильным антистрессовым действием. Это, например, Эпин Экстра.

Кстати, если во время пересадки у вас не было возможности использовать перчатки и вы испачкали землей не только руки, но и ногти, то есть несколько быстрых и действенных способов их очистить.

Обработать растения от болезней и вредителей

Обработка комнатных цветов Обработка комнатных цветов

Профилактическую обработку комнатных растений инсектицидами от болезней и вредителей нужно провести обязательно, даже если вы не занимались пересадкой. Причина в том, что с улицы на листьях цветов в дом часто попадают белокрылка, тля, клещи, а также возбудители различных заболеваний, которыми могут заболеть растения на фоне смены условий их содержания.

Как правило, информация о дозе и частоте профилактической обработки есть в инструкции к соответствующему препарату. Если вы опрыскиваете цветущее растение, старайтесь, чтобы вещество из пульверизатора не попало на цветки. При внекорневой подкормке обязательно работайте в перчатках.

Помните о том, что болезни и вредители проявляют активность не только в теплое время года, но также и зимой. По этой причине нужно регулярно осматривать листья и стебли на предмет наличия на них соответствующих проявлений.

Сократить полив, опрыскивание и подкормки

Комнатные цветы на подоконнике Комнатные цветы на подоконнике

Поскольку цветы готовятся к периоду покоя и обменные процессы у них замедляются, им уже не требуется столько влаги и полезных веществ, как в теплое время года. Поэтому полив нужно сократить с обильного до умеренного, а в некоторых случаях – до редкого.

Обильным считается полив, при котором почва постоянно остается влажной, но при этом вода в горшке не застаивается, умеренным – когда между поливами успевает просыхать только небольшая часть верхнего слоя почвы. Редким поливом считается содержание растения в сухой почве с внесением в нее влаги только в период роста.

По этой же причине сокращают и опрыскивание комнатных растений: это делают тогда, когда воздух в комнате сухой или система отопления находится возле того места, где стоят цветы. В этом случае раз в неделю их полезно опрыскивать отстоявшейся водой комнатной температуры.

Последнюю подкормку комнатных растений проводят в конце сентября, и до начала следующего сезона весной цветы не удобряют.

Черенковать цветы и посадить луковичные растения для выгонки

Выгонка комнатных растений Выгонка комнатных растений

В теории травянистые растения допустимо черенковать круглый год, но опытные цветоводы не советуют этого делать зимой по причине все того же состояния покоя. Ранней осенью можно попробовать черенковать такие растения, как традесканция, пеларгония, бегония, сенполия и некоторые другие.

Помимо этого, некоторые растения, например луковичные, могут поучаствовать в зимней выгонке. Поэтому если у вас в доме есть луковицы гиацинтов, крокусов или нарциссов, вы вполне можете посадить их под зиму для того, чтобы дождаться их шикарного цветения как раз к 8 марта.

Установить систему искусственной подсветки цветов

Искусственное освещение комнатных цветов Искусственное освещение комнатных цветов

Как известно, зимой некоторым цветам не хватает освещения в связи с сокращением светового дня. Это преимущественно касается орхидей и суккулентов. Для восполнения света им нужно обеспечить искусственное освещение при помощи специальной лампы. Растение должно находиться на таком расстоянии от светильника, чтобы не испытывать дискомфорт и при этом получать весь недостающий объем освещения. Также лампу необходимо периодически протирать по мере оседания на ней пыли.

А какие работы, связанные с комнатными цветами, осенью проводите вы и что из перечисленного уже успели сделать?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать с комнатными растениями осенью
Полезно