Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней

Добавить в мою подборку
: Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней

Работая, да и просто отдыхая на любимой даче, мы, сами того не замечая, сталкиваемся с массой факторов риска. Грязная почва, вода из непонятных источников, укусы насекомых, мелкие порезы и царапины, контакт с "дачными" животными от полудомашних кошек и собак до диких ежиков и ужиков…

Мы ни в коем случае не призываем вас по приезде на участок сидеть неподвижно в дачном домике, пить дистилированную воду и не касаться окружающих предметов. Отдых должен быть полноценным, да и работу на грядках никто не отменял. Но важно помнить, что каждая из этих вышеперечисленных, обычно вроде бы безобидных составляющих, может привести к серьезным проблемам со здоровьем – если игнорировать некоторые правила.

Итак, чем же можно заразиться на любимой даче, если вести себя безалаберно? Не упоминая возможные насморк, "потянутую" спину, ожоги от костра, ушибы и царапины, сосредоточимся на серьезных проблемах. Кто предупрежден – тот вооружен, правда?

Столбняк

Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней

Общая слабость и раздражительность, непонятные головные боли, затем – затруднение глотания и тянущие боли в области жевательных мышц, шеи и спины на фоне повышения температуры, позже – сильнейшие спазмы и судороги всего тела (больной буквально выгибается дугой) и, в крайнем случае – гибель на фоне обширного повреждения нервной системы. Правда, даже звучит страшно?

Это симптомы столбняка, опаснейшего инфекционного заболевания, от которого ежегодно в мире умирает около 400 тысяч людей! В группе риска – сельскохозяйственные территории (да-да, и ваш дачный участок тоже), где люди пренебрегают средствами дезинфекции и много "возятся" с землей в период влажной и жаркой погоды (в наших широтах это время с конца весны до середины осени). Почему?

В возникновении недуга "виновата" бактерия столбнячная палочка. В норме бактерия эта – обычный обитатель кишечника животных и человека, где она живет и размножается, не причиняя вреда носителям. Споры бактерии вместе с фекалиями людей и животных попадают в почву, где могут без ущерба для себя храниться хоть сотню лет.

А вот попадая из загрязненной почвы в благоприятные условия – повышенная температура при отсутствии доступа кислорода – возбудитель начинает новую стадию своего развития. И благоприятные условия эти возникают именно в организме человека, куда столбнячная палочка проникает через любые ранки, ожоги, обморожения, "проконтактировавшие" с почвой – поцарапался грязным садовым инструментом, уколол палец и занялся грядками, вытащил занозу или колючку, был укушен насекомым и взялся за огородные дела без перчаток и т.д.

Подавляющее большинство случаев заражения столбняком в сельской местности приходится на мальчиков до 15 лет и очень пожилых людей – вследствие повышенной вероятности травматизма.

Попадая в ранки, бактерия выделяет особый столбнячный токсин, парализующий клетки нервной системы, вызывающий неконтролируемые сокращения мускулатуры (включая сердечную мышцу и органы дыхания) и разрушение эритроцитов крови.

Как избежать заражения? Наиболее эффективной профилактикой столбняка является прививка (противостолбнячная вакцина), которую делают детям с раннего возраста и затем повторяют каждые 10 лет. Само собой, необходимо соблюдать правила гигиены, не пренебрегать дезинфекцией почвы и садовых инструментов, следить за чистотой рук и нательного белья, обрабатывать мельчайшие ранки и царапины. При малейшем подозрении на заражение человека необходимо срочно госпитализировать – в домашних условиях ему помочь нельзя. К сожалению, иммунитет к этому заболеванию не развивается, т.е. при несоблюдении правил гигиены на природе даже у переболевшего столбняком человека есть риск подхватить его снова.

Бешенство

Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней

Выше, чем в случае со столбняком, летальность только у легочной чумы и бешенства. И если первое заболевание вряд ли вы "подхватите" на даче, то вот второе – вполне можете.

Эта смертельно опасная болезнь вирусная – ее возбудителем является вирус бешенства, который, попадая в организм человека, быстро распространяется по нервным путям и, достигая клеток спинного и головного мозга, вызывает их тяжелые поражения.

Первые симптомы болезни – повышенная температура и чувство покалывания вокруг ранки. В дальнейшем развивается повышенная чувствительность к любым самым слабым внешним раздражителям – свету, звуку – что сопровождается судорогами конечностей и повышенным слюноотделением. Появляется водобоязнь, аэрофобия, галлюцинации. Гибель животных и человека наступает вследствие паралича всех мышц, асфиксии и остановки сердца.

Человеку вирус передается обычно со слюной с укусом или царапанием зараженного животного. И это далеко не только бродячие кошки и собаки (хотя на их "счету" – 99% случаев заражения) – в группе риска все плотоядные млекопитающие вроде милых ежиков или летучих мышек, которых так и хочется взять в руки, особенно малышу. Дело осложняется тем, что больные животные зачастую теряют естественный страх перед человеком и просто выходят ему навстречу.

Другими симптомами необычного поведения больных животных, помимо излишне агрессивного либо нехарактерно спокойного, могут являться обильное слюноотделение, многочисленные расчесывания шерсти, затрудненное дыхание, повреждения слизистой рта. Важно – бешенством можно заразиться даже от сельскохозяйственного животного (крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади), если их до этого кусали зараженные дикие животные.

Как избежать заражения? Один из основных компонентов профилактики бешенства – обучение (особенно детей!) правилам поведения с животными и пониманию особенностей их поведения, а также информации о том, что и как делать после возможного укуса. Ранку необходимо срочно и тщательно промыть проточной водой с большим количеством мыла, дезинфицировать ее спиртом или йодом, а затем немедленно обратиться к врачу, чтобы получить соответствующее лечение (обычно это ряд прививок специализированной вакциной). Если вы – владелец домашних животных, которых регулярно вывозите на дачу, где они могут контактировать с чужими животными, необходима их ежегодная вакцинация от бешенства.

Токсоплазмоз

Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней

Для многих россиян дачный отдых ассоциируется с непременными шашлыками или барбекю. Конечно, приготовленное на природе мясо с дымком – весьма аппетитное зрелище, кто бы спорил. Но знаете ли вы, что не до конца прожаренное мясо может стать источником заражения паразитами-токсоплазмами и привести к серьезнейшему заболеванию?

Да-да, условно знакомый многим токсоплазмоз передается человеку не только при контакте с зараженными животными (кошками, собаками, грызунами, кроликами), как все привыкли думать, но и при употреблении мясных продуктов и "домашних" яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Да что там говорить, даже немытые овощи могут содержать на своей поверхности цисты возбудителя и стать источником заражения!

Такая приобретенная форма токсоплазмоза часто похожа на признаки гриппа и характеризуется повышением температуры с увеличением лимфоузлов и печени либо другим образом – с преимущественным поражением нервной системы (головная боль, судороги, рвота, параличи). Все это может сопровождаться и "попутным" повреждением любых других частей и систем организма – от глаз до сердца. В особенной группе риска – люди с пониженным иммунитетом, у которых серьезное заражение токсоплазмами может привести даже к летальному исходу.

Как избежать заражения? Работать в огороде только в перчатках. Воздерживаться от тесного взаимодействия с бездомными животными на даче (особенно если есть повреждения кожи и слизистых), после общения с любыми питомцами тщательно мыть руки (особенно после манипуляций с экскрементами, например, уборки кошачьего туалета). Не употреблять неочищенную воду из природных источников, сырое или непрожаренное (непроваренное) мясо, немытые овощи и фрукты, не до конца приготовленные птичьи яйца, молоко "из-под коровы". Обычные люди излечиваются от острой формы токсоплазмоза самостоятельно, без медикаментозного лечения, которое применяется обычно только для снятия неприятных симптомов. В любом случае для конкретной диагностики при появлении признаков недомогания следует обращаться к врачу.

Мышиная лихорадка

Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней

Мышиная лихорадка – народное название тяжелого заболевания "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)", данное ему, видимо, из-за главного переносчика вируса-возбудителя, грызунов, в частности, мышей.

Чаще всего ГЛПС подвержены летом туристы и сельские жители – заболевание передается воздушно-пылевым путем или с грязными руками во время еды в местах, где на поверхности много экскрементов инфицированных грызунов. Установлено, что мужчины переносят заболевание тяжелее женщин, также в группе риска люди с пониженным иммунитетом.

Болезнь опасна еще и тем, что первые признаки напоминают остро протекающее ОРЗ, поэтому многие пускают течение ГЛПС на самотек. Начинается она внезапно – резко повышается температура до 38-40 градусов, сильно болит голова, появляется озноб. На 3-4-й день может появиться сыпь на коже в виде мелких кровоизлияний. Возникают кровотечения из десен и носа. Из-за поражения почек появляются боли в пояснице и животе, рвота, не связанная с приемом пищи. Если вовремя не начать лечение, недуг так сильно ударит по почкам, что даже может привести к летальному исходу.

Как избежать заражения? Профилактика заражения вирусом ГЛПС сводится к мерам по защите от грызунов при нахождении на природе и в редко посещаемых дачных помещениях (кладовых, чердаках, погребах и т.п.). Следует избегать зарослей травы, работать в загрязненных помещениях только в перчатках (особенно при наличии повреждений кожи), запасы пищи хранить в недоступных для мышей местах и таре, ни в коем случае не употреблять тронутые грызунами продукты, обязательно тщательно мыть руки перед едой. Лечение проводится в условиях инфекционного отделения.

Глисты

Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней

Глисты – общее просторечное название гельминтов, паразитических червей, которые попадают в организм человека извне и, развиваясь, вызывают многие заболевания-гельминтозы, локализирующиеся в разных частях и органах (пищеварительная система, легкие, печень и желчный пузырь, различные ткани и т.д.).

У человека зарегистрировано более 400 видов гельминтов, для которых он является промежуточным или окончательным хозяином, а заражение червями на стадии личинок обычно происходит через грязную пищу и воду, "через" немытые руки при приеме пищи либо при контакте с зараженными животными (как дикими, так и домашними).

Гельминтозы могут протекать с разными признаками и разной тяжестью, но в любом случае они "параллельно" ухудшают течения сопутствующих заболеваний, негативно сказываются на росте, развитии и трудоспособности зараженного человека, угнетают его иммунную и нервную систему, снижают эффективность вакцинаций.

Как избежать заражения? Правила все те же – тщательно мойте руки перед едой (особенно после контакта с почвой или любыми животными), соблюдайте санитарно-гигиенические правила, находясь на отдыхе на природе, занимайтесь качественной термической обработкой пищи, не употребляйте немытые овощи и фрукты, уничтожайте домашних насекомых.

Чтобы нахождение на даче или приусадебном участке не стало причиной возникновения неприятных и опасных заболеваний, просто будьте внимательны и аккуратны, не пренебрегайте элементарными санитарно-гигиеническими правилами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем можно заразиться на даче – 5 самых опасных загородных болезней
Полезно