Из жары в холод – как помочь растениям пережить перепады температур

Добавить в мою подборку
: трава под спанбондом с лого

Пришла жара, привела с собой засуху – у дачника беда: труд многих месяцев оказался на волосок от гибели. Следом наступили холода, и зарядил дождь – стало еще хуже. Можно ли еще спасти урожай?

В такие сложные для огорода периоды у дачника две основные задачи:

  1. Защитить растения от болезней и вредителей.
  2. Помочь дозреть урожаю.

Как защитить растения от болезней?

опрыскивает перцы опрыскивает перцы

К сожалению, после сильной жары к нам часто приходят холода с затяжными дождями. И сразу на растения обрушиваются болезни: фитофтора, мучнистая роса, корневая гниль и им подобные напасти. Возбудителям этих инфекций только подавай сырость и прохладу. Давайте защитим своих питомцев!

Больше всего в нашей защите нуждаются теплолюбивые овощи: баклажаны, перец, огурцы, кабачки, тыква и томаты.

Первое, с чего нужно начать, – провести профилактику. Одно из наиболее действенных средств для этой цели – Фитоспорин-М. В состав этого препарата входят живые споры и клетки почвенных бактерий Bacillus subtilis. Они предотвращают развитие грибковых заболеваний. На ранней стадии болезни Фитоспорин-М также показывает хорошие результаты в борьбе с возбудителями многих инфекций.

Обработку Фитоспорином проводите как минимум за 2-3 часа до дождя.

Данный препарат действует при температуре воздуха выше 15°C. Однако у нас нередко даже летом бывает холоднее. Что делать в этом случае?

разводит удобрение разводит удобрение

Здесь на помощь придут народные средства. Возьмите ведро воды комнатной температуры. Добавьте туда литр кефира либо сыворотки и 15-20 капель йода. Получившимся раствором опрыскайте листву растений. Это средство поддержит культуры до периода относительного тепла, когда обработка Фитоспорином уже сможет помочь. Кстати, вместо Фитоспорина можно воспользоваться и другими препаратами: Споробактерином, Фитолавином и т.п. Опрыскивать растения открытого грунта нужно каждую неделю, а тепличные – раз в две недели. Для достижения максимального эффекта следует провести не менее 3-х опрыскиваний.

Предотвратить появление фитофторы поможет мульчирование. Для мульчи возьмите скошенную траву и укройте ею землю вокруг томатов. Возбудители фитофторы боятся сенной палочки, а она очень активно развивается в прелом сене.

Как помочь плодам в холодную погоду?

укрытие томатов от жары укрытие томатов от жары

На улице холодно, и плоды никак не хотят дозревать. Если вы будете ждать милостей от природы, то можете так и не увидеть, когда ваши томаты станут красными, а перцы пожелтеют. Что же делать?

Если ваши помидоры уже доросли до максимального размера, но никак не могут покраснеть из-за низких температур и отсутствия солнца, просто снимите их с куста. Срезать плод нужно вместе с плодоножкой. Положите снятые помидоры в теплое и солнечное место. Этим вы принесете двойную пользу:

  1. В тепле и на солнце овощи дозреют намного быстрее, чем на кусте.
  2. Растение не будет растрачивать свои силы на созревание этих томатов, а направит их на оставшиеся более мелкие плоды.

томаты на окне томаты на окне

Чтобы спасти от холода теплолюбивых жителей открытого грунта, натяните над ними любой укрывной материал. Такие "временные парники" немного согреют растения и помогут пережить резкие перепады температур. Чтобы повысить температуру внутри укрытия, можно использовать большие пластиковые бутылки. Возьмите несколько пятилитровых бутылок и наполните их горячей водой. Разложите эти емкости в междурядьях растений. Остывая, бутылки будут согревать кусты и ускорят созревание овощей.

Что мы делаем в холод? Одеваемся потеплее, чтобы защитить себя от низких температур. Наши растения не могут сами помочь себе. Они нуждаются в нашей заботе. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Из жары в холод – как помочь растениям пережить перепады температур
Полезно