Профилактика пищевого отравления летом: 10 важных правил

Добавить в мою подборку
: Пищевое отравление

Вокруг все радуются теплу, загорают, купаются. А у вас – тошнота, рвота, диарея. Вот они – основные признаки пищевого отравления. Как не пополнить ряды тех несчастных, которые летом не отдыхают, а страдают? Как не стать жертвой отравления?

Вначале познакомимся с видами и возбудителями пищевых инфекций.

Классификация пищевых отравлений

женщине болит живот женщине болит живот

Пищевое отравление, в зависимости от вызвавшей его причины, бывает двух видов:

  1. Инфекционное (микробное) пищевое отравление – наиболее распространенное. Его вызывают различные патогенные микроорганизмы: микробы, вирусы и простейшие.
  2. Немикробная интоксикация. Она возникает при употреблении в пищу ядов любого происхождения: растительного (ядовитые грибы и растения), животного (некоторые виды рыб, моллюски), искусственного (пестициды, нитраты, бытовая химия и т.п.).

Источником отравления может стать даже мед, если пчелы собрали его с ядовитых растений.

Как видите, под пищевым отравлением понимают не только отравление в прямом смысле этого слова (т.е. попадание в организм человека какого-либо яда), но и наличие в организме микробов либо их токсинов (ядов) – пищевую инфекцию.

Причины пищевого отравления

испорченные огурцы испорченные огурцы

Факторов, способствующих отравлению, множество.

  • Употребление в пищу немытых овощей и фруктов.
  • Нарушение сроков и условий хранения продуктов питания.
  • Недостаточная по времени термическая обработка продуктов.
  • Несоблюдение работниками пищевых производств личной гигиены и правил приготовления пищевых продуктов.

В летний период высокая температура воздуха способствует порче продуктов и, как следствие, распространению микробов, которые вызывают отравления. Наиболее опасными в этом плане продуктами являются:

  • многокомпонентные салаты, в особенности заправленные майонезом;
  • кондитерские изделия, в которых присутствует крем;
  • мясо и колбасные изделия;
  • рыба и морепродукты;
  • молоко и молочные продукты.

студенты едят мясо студенты едят мясо

Не всегда показателем испорченности продукта является его внешний вид или вкусовые качества. Иногда даже зараженный болезнетворными бактериями продукт выглядит как вполне нормальный.

Самые распространенные возбудители пищевых инфекций

Лаборатория, яйцо проверяют Лаборатория, яйцо проверяют

Самым страшным возбудителем кишечных инфекций является ботулотоксин – сильнейший органический яд. Он не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Ядовитое вещество способно размножаться только в среде, где полностью отсутствует кислород. Чаще всего находится в консервированных продуктах (особенно в неправильно обработанных консервах домашнего приготовления), колбасных изделиях и рыбе – вяленой, соленой либо копченой. При попадании в пищеварительную систему человека вызывает ботулизм – тяжелейшее токсическое поражение.

При этом обезопасить себя от заражения можно вполне доступными способами:

  1. Ботулотоксин погибает при кипячении продукта в течение 25-30 минут.
  2. Вымачивание в 1%-ном растворе обычной пищевой соды в течение часа также способно избавить вас от опасности.

Ботулотоксин Ботулотоксин

Ботулотоксин

Самый распространенный возбудитель кишечных инфекций – сальмонелла – бактерия, имеющая форму палочки. Она "живет" в яйцах, сыром мясе, в том числе мясе птицы, молоке и молочных продуктах.

Способы борьбы с сальмонеллой:

  1. Кишечная палочка погибает при термической обработке: при температуре 55°С – в течение 90 минут; при 60°С – достаточно 12 минут.
  2. Гибель сальмонеллы вызывает и ультрафиолетовое излучение.

К низким температурам сальмонелла не чувствительна. При замораживании она не погибает.

Сальмонелла Сальмонелла

Сальмонелла

Еще один широко известный "виновник" пищевых проблем – стафилококк. Наибольшая вероятность заразиться им возникает при употреблении в пищу кондитерских изделий с кремом, в состав которого входят сливочное масло и молоко. Опасность исходит и от молочных, и от мясных продуктов. Оптимальная температура для размножения стафилококка – 37°С. Он устойчив к солнечному свету, к ультрафиолету, к высушиванию. Бактерии в течение 10 минут могут выдерживать температуру в 80°С. При заражении стафилококком врачи назначают антибиотики.

Стафилококк золотистый Стафилококк золотистый

Стафилококк золотистый

Источниками пищевых инфекций могут быть и другие возбудители. Наиболее распространенные среди них – дизентерийные палочки из рода шигелл, энтеропатогенные кишечные палочки, иерсинии и др.

Профилактика пищевых отравлений

Профилактика пищевых отравлений Профилактика пищевых отравлений

Чтобы избежать проблем, следует придерживаться некоторых правил:

  1. Мойте руки перед едой. Эту фраза всем нам знакома еще с детского возраста. Однако своей актуальности она не потеряла до сих пор. Брать пищу можно только чистыми руками.
  2. Не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли. Мало того, что вся эта продукция хранится с нарушениями температурного режима, так вы еще и не можете быть уверены, что она производилась с соблюдением норм технологического процесса.
  3. Не покупайте еду с истекшим сроком годности. Особенно это касается мясных и молочных продуктов.
  4. Обязательно соблюдайте условия хранения пищевых продуктов: температуру, световой режим, влажность и т.п.
  5. Не допускайте совместного хранения сырой и готовой продукции. Для обработки этих продуктов пользуйтесь разными разделочными досками и разными ножами.
  6. Обязательно проводите длительную температурную обработку пищи. Помните: многие микроорганизмы и их токсины погибают при высокой температуре.
  7. Тщательно мойте продукты, которые употребляются без последующей термической обработки: овощи, фрукты, зелень. Чтобы избежать заражения, их нужно в течение 10 минут подержать в 10%-ом растворе поваренной соли или в 3%-ом растворе уксусной кислоты. После этого промыть под струей проточной воды.
  8. Скоропортящиеся блюда и салаты не храните при комнатной температуре более 2-х часов. Салаты заправляйте майонезом непосредственно перед употреблением. Также нельзя смешивать свежие и оставшиеся со вчерашнего дня продукты.
  9. Ни при каких условиях не употребляйте в пищу незнакомые грибы – только известные и только после двукратной термической обработки.
  10. При покупке продуктов в вакуумной упаковке обращайте внимание на ее целостность. Даже при небольших разрывах откажитесь от покупки. То же касается и консервов. Ржавчина на металлической банке, вмятины, отсутствие этикетки – первые признаки, которые должны вас насторожить.

Как известно, кислород, содержащийся в воздухе – идеальная среда для размножения всевозможных бактерий. Именно они являются причиной порчи продуктов питания. Чтобы увеличить срок хранения пищи, была придумана вакуумная упаковка – тара, в которой отсутствует кислород. Как этого достигают? Вначале продукты размещают в специальном контейнере. Потом из него выкачивают весь воздух. Так создается вакуумная среда, благодаря которой срок годности увеличивается в разы.

Правильное мытье рук – это целая наука Правильное мытье рук – это целая наука

Правильное мытье рук – это целая наука

Если вы думаете, что правильно моете руки, то вы ошибаетесь. Чтобы очистить руки от микробов, мало просто потереть друг о друга мыльными ладонями, как мы привыкли делать. Нужно после этого потереть их переплетенными пальцами. Потом отдельно заняться большими пальцами обеих рук. Далее соединить руки в "замок" и продолжить эту процедуру. И, наконец, нужно тщательно потереть каждую ладонь сомкнутыми пальцами. Вот теперь все, ваши руки действительно чистые.

Болезнь, как известно, проще предотвратить, чем лечить. И для этого нужно всего лишь соблюдать совсем несложные правила.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Профилактика пищевого отравления летом: 10 важных правил
Полезно