Не делайте из мухи слона – справиться с назойливыми насекомыми нетрудно!

Добавить в мою подборку
: как быстро избавиться от мух в загородном доме и городской квартире

Представители отряда Двукрылые насекомые, разнообразные мухи, различаются по типу питания. Одни из них абсолютно безвредны и потребляют лишь растительные соки, другие же представляют серьезную опасность для здоровья человека и домашних животных.

К появлению мух в жилом помещении стоит отнестись очень серьезно. Растительноядные обитатели дикой природы в человеческом обществе нуждаются мало и к вам в дом или квартиру могут попасть лишь случайно, стараясь побыстрее оттуда выбраться. А вот синантропные виды мух (экологически связанные с поселениями человека) с удовольствием ищут "общения" – выгодного для них и в подавляющем большинстве случаев крайне неприятного для вас и ваших питомцев.

Чем опасны мухи

Домовые и комнатные мухи, оводы, все виды мясных мух, кровососки, жигалки, зубоножки – все они не только просто назойливо жужжат, мельтешат перед глазами и оставляют черные точки на стенах, посуде и мебели, но способны навредить гораздо сильнее.

В основном мухи эти устраиваются поближе к человеческому жилью в поисках пищи. А съедобными для разных видов двукрылых являются пища и пищевые отходы человека, выделения слизистых оболочек, экскременты, кровь человека и животных.

как быстро избавиться от мух в загородном доме и городской квартире как быстро избавиться от мух в загородном доме и городской квартире

Мухи, нападая на человека с целью питания кровью или выделениями ран, слизистых оболочек и потовых желез, сильно досаждают и взрослым, и детям. А появляться в помещении они могут как извне – через окна, двери, вентиляцию, так и "изнутри дома", вылупляясь из уже отложенных яиц прямо в комнатах и продуктовых хранилищах.

С эпидемиологической точки зрения роль мух особенно велика в распространении кишечных и глазных инфекций. Местами развития личинок мух служат человеческие фекалии и пищевые отходы. Соприкасаясь с фекалиями больных людей, мухи получают возбудителей дизентерии, брюшного тифа, холеры, а также цисты простейших и яйца гельминтов. Возбудители этих болезней сохраняются на теле насекомых в течение нескольких суток, не теряя вирулентности.

Пройдя в таком болезнетворном состоянии через пищеварительную систему насекомого, возбудители вместе с продуктами жизнедеятельности мух попадают на пищу человека и предметы домашнего обихода.

Мухи могут быть причастны к передаче пищевых токсикологических инфекций – возбудителей этих заболеваний они получают, питаясь на мясе, хранящемся с нарушением санитарных правил.

Несомненно значение мух в передаче вируса полиомиелита. Отмечается их роль в распространении туберкулеза, а также аденовирусных инфекций.

Кровососущие мухи могут быть механическими переносчиками туляремии, сибирской язвы, стафилококковых инфекций.

Как видите, это не только назойливые соседи, но еще и очень опасные существа, которых срочно нужно прогнать из жилого помещения. Как это лучше сделать?

Как избавиться от мух

как быстро избавиться от мух в загородном доме и городской квартире как быстро избавиться от мух в загородном доме и городской квартире

Разумеется, за долгие годы "противостояния" с насекомыми-вредителями, человек постарался изобрести множество способов избавления от них.

В первую очередь, это средства профилактические, призванные лишить мух источников питания и условий для размножения. Это значит – соблюдать полную чистоту в помещении (особенно это касается туалетных зон и мест хранения, приготовления и употребления пищи), регулярно выносить мусор, почаще проводить влажную уборку, вовремя вывозить бытовые отходы, обрабатывать дезинфицирующими средствами выгребные ямы и прочие подобные места.

Также существуют методы отпугивания мух – можно, к примеру, воспользоваться неприятными для насекомых запахами и посадить вокруг дома черемуху, ореховые деревья, клещевину, кусты смородины или бузины, а в квартире завести букеты из пижмы и полыни или несколько горшков с геранью.

Можно также обильно смазывать дверные и оконные проемы, столы, полки уксусным раствором – этот "аромат" тоже не по душе насекомым. Усилить эффект поможет распрыскивание эфирных масел мяты, лаванды или эвкалипта.

Можно все оконные и дверные проемы оснастить москитными сетками или съемными панелями, перекрывая насекомым дорогу в помещение.

Можно бегать за насекомыми с механическими хлопушками или свернутыми в трубочку газетами либо устраивать самодельные ловушки для мух из разрезанных пластиковых бутылок со "вкусной" начинкой.

А можно – использовать специализированные средства, во-первых, эффективные и надежные, проверенные положительным опытом многих людей, а, во-вторых, достоверно безопасные в применении в человеческом жилье.

От мух – Мухояр!

как быстро избавиться от мух в загородном доме и городской квартире как быстро избавиться от мух в загородном доме и городской квартире

Такие, как целая серия препаратов Мухояр от компании "Ваше хозяйство" – каждый дачник может выбрать именно то средство, которое удобнее в использовании именно ему и в каждой конкретной ситуации.

При разработке этих средств использовались передовой научный опыт и современные технологии. Действие препаратов хорошо изучено ведущими учеными-инсектологами, их безопасность для человека подтверждена специальными исследованиями и государственной регистрацией Роспотребнадзора РФ.

Что это за средства? В серию входят:

  • аэрозоль от мух и других летающих насекомых;
  • ловушки для ос, шершней и мух;
  • инсектицидный лак;
  • липкая лента от мух;
  • подвесные пластины от мух;
  • жидкость для фумигатора от мух;
  • наклейки витражные интерьерные от мух и мошек;
  • специальный приманочный гель;
  • дымовая шашка против мух и ос.

Пожалуй, самое часто применяемое средство – Аэрозоль от мух Мухояр.

Его распыляют в закрытом помещении в отсутствии людей и животных. Делать это нужно в респираторе, начиная с противоположного от входной двери угла помещения. Баллона объемом 270 мл хватает для обработки помещения площадью 30 кв.м.

После обработки комнату закрывают на время от 15 минут до 1 часа (в зависимости от вида насекомых). Ожидают, пока все они не погибнут, после чего проветривают в течение 30 минут и тщательно моют все поверхности. Если обработать предстоит кухню, все продукты питания на время обработки необходимо спрятать в шкафчики.

Аэрозоль подходит для уничтожения как летающих (мухи, комары, бабочки, мошки), так и ползающих насекомых (тараканов, клопов, муравьев, блох и др.).

как быстро избавиться от мух в загородном доме и городской квартире как быстро избавиться от мух в загородном доме и городской квартире

А вот это необычное средство – новинка серии. Наклейки витражные интерьерные от мух и мошек Мухояр – уникальный способ избавиться от мух, сделав это ненавязчиво и красиво!

Наклейка представляет собою цветную самоклеящуюся картинку с нанесенной на ее поверхность инсектицидной приманкой. Мухи не прилипают к ней, а, угостившись действующим веществом, погибают через несколько минут после контакта с приманкой. Это новый способ избавиться от мух в помещении, добавив в интерьер украшение и уют.

Норма расхода: 2 приманки на 1 окно или на 10 кв.м площади помещения. По истечении срока действия приманки она легко снимается, не оставляя следов на поверхности, а эффективно действует на протяжении 2,5 месяцев после начала использования.

Отличное средство для уничтожения мух при высоких потолках или в больших помещениях (а также для борьбы с осами и другими насекомыми) – дымовая шашка Мухояр, замена менее экономичному и более дорогому аэрозолю.

Способ применения прост: средство нужно разместить внутри помещения и поджечь. Дымовая шашка интенсивно дымит (но не горит!). Дым заполняет весь объем, проникает во все щели и уничтожает всех насекомых. Одинаково легко обработать как низкие, так и очень высокие помещения.

Содержимого упаковки (100 г) хватает для уничтожения: мух в помещении объемом до 800 куб.м, комаров – 1000 куб.м, ос – 100-120 куб.м, блох, клопов, пероедов и пухоедов – 180 куб.м.

Уже несколько лет Мухояр успешно используют сотни тысяч российских семей, и их число год от года растет. А проверенному людьми качеству, как известно, можно доверять! 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не делайте из мухи слона – справиться с назойливыми насекомыми нетрудно!
Полезно