Антивандальная ткань для дивана: защищаем обивку от кошки

Добавить в мою подборку
: Кошка точит коготки о диван

Что представляет собой антивандальная ткань и как с ее помощью защитить мебель от кошачьих когтей? Чем обтянуть диван, чтобы и кошку оставить "сытой", и диван целым?

В вашем доме уже есть пара-тройка когтеточек, и ваша кошка даже очень хорошо знает, что такое когтерезы, но это по-прежнему не спасает ваш многострадальный, облюбованный ею диван. Остается один гуманный выход из положения – обтянуть мебель тканью, которая благодаря своему строению не позволяет острому предмету проникать внутрь покрытия, а значит, защищает его от затяжек и дыр.

Антивандальная ткань – недавняя научная разработка, которая отличается высоким уровнем износостойкости, устойчивостью к загрязнениям, водоотталкивающими свойствами и способностью долго сохранять свой цвет.

Существует несколько видов такой ткани. Их объединяет короткий ворс, высокая плотность и частое "густое" плетение нитей. Некоторые ткани также отличаются тефлоновой пропиткой материала.

Флок

Флок Флок

Представляет собой сочетание натуральных тканевых полотен – сатина, хлопка или саржи – с мелким искусственным ворсом, прикрепленным к основному материалу при помощи клея. Густой ворс расположен вертикально. В результате материал на ощупь получается мягким, но это не мешает ему быть устойчивым к воздействию когтей, а также зубов кошки. Среди других достоинств ткани – она почти не истирается и не выгорает.

Разновидность флока – флок-антикоготь – дополнительно обработан тефлоном, что делает его основу еще прочнее.

Жаккард

Жаккард Жаккард

Крупноузорчатая плотная ткань с максимально частым плетением: многократно повторяющаяся часть узора состоит более чем из 24 нитей, переплетающихся разным способом. В состав жаккарда могут входить как натуральные, так и искусственные текстильные волокна либо их смесь. За счет частого плетения и прочности нитей этот вид ткани отличается долговечностью, сохранностью окраски, стойкостью к истиранию и перепадам температур.

Гобелен

Гобелен Гобелен

Изначально гобеленом назывался тканый ковер ручной работы с сюжетным или орнаментальным рисунком. Второе название такого ковра – шпалера.

Гобелен по своему составу и плетению очень схож с жаккардом. Но его отличительная особенность заключается в строении полотна: оно состоит из трех слоев нитей, тесно переплетенных между собой. Это придает ткани дополнительную прочность, как впрочем, и тяжесть.

Шенилл

Шенилл Шенилл

Название этой ткани, ввиду ее начесанных волокон, дало французское слово chenille, в переводе означающее "гусеница".

Разновидность жаккардовой ткани. Ее состав может быть однородным или комбинированным. Нити переплетаются по спирали – продольно и поперечно, а ворс помещается между парой нитей. Для обивки мебели используется разновидность плотной ткани с высокой прочностью и износостойкостью.

Мебельная замша

Мебельная замша Мебельная замша

Алькантара – известный текстильный материал искусственного происхождения. Имеет разговорное название "искусственная замша", поскольку имитирует натуральную замшу. Однако по некоторым характеристикам ни в чем ей не уступает, но при этом ее производство менее затратно и, соответственно, стоимость ниже. Может иметь тканую и нетканую основу, с ворсом из полиэстера. Для большей прочности алькантару пропитывают тефлоном. Отличается стойкостью к изнашиванию и деформациям, а также простотой в уходе.

Если у вас есть кошка, поделитесь с нами в комментариях идеями о том, как можно защитить от ее коготков домашнюю мебель.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Антивандальная ткань для дивана: защищаем обивку от кошки
Полезно