Почему не цветут кактусы?

Добавить в мою подборку
: кактус с лого

Кактусы – растения совершенно неприхотливые. По этой причине даже новичок берется за их выращивание без страха. Но даже к кактусу нужен подход. В противном случае вы можете никогда не увидеть его изумительных цветов.

В природе около 2000 видов кактусов. Некоторые из них доживают до 500 лет. Среди кактусов встречаются настоящие гиганты – более 10 м в высоту и нескольких метров в ширину. Что еще мы знаем о кактусах?

5 мифов о кактусах

кактусы картинка кактусы картинка

Многое из того, что мы знаем об этой неприхотливой колючке, на самом деле не соответствует действительности. Попытаемся развенчать самые распространенные мифы.

Миф первый – кактусы родом из Африки

кактусы в природе кактусы в природе

Многие так думают – и ошибаются. На самом деле, кактусы – аборигены американского континента. А в Африку, как и на остров Мадагаскар, и в Индию, где они в природе тоже встречаются, кактусы, по мнению ученых, попали либо на парусниках, либо с птицами.

Миф второй – кактусы растут только в пустыне

кактусы у моря кактусы у моря

Совершеннейшее заблуждение! Как раз-то в пустыне они встречаются крайне редко. А вот в высокогорных районах Анд, на Мексиканском нагорье, в саваннах и степях Южной Бразилии, Аргентины и Уругвая очень много различных видов кактусов. Некоторые экземпляры живут даже во влажных тропиках.

Миф третий – кактусам совершенно не нужна вода

сухой кактус сухой кактус

Увы, но эта жидкость нужна даже кактусам. Просто в меньших количествах, чем остальным их зеленым собратьям. В природе большинство видов этих растений произрастает в местностях, где в течение года очень неравномерное распределение осадков (но они есть!). Когда идет дождь, кактусы накапливают воду в своих мясистых листьях. Благодаря этим запасам им и удается переносить длительные сезоны засухи. А что будет, если совсем перестать поливать кактус? Ваш колючий друг сможет почти 2 года обходиться без воды, а потом все-таки умрет.

Миф четвертый – кактус цветет раз в год

желтый цветок кактуса желтый цветок кактуса

Да, есть сорта кактусов, которые действительно радуют своим цветением один раз. Но существуют и такие, у которых цветы появляются реже – раз в 3 или в 5, или даже в 10 лет. А некоторые цветут вообще один раз в жизни, перед смертью. При неблагоприятных условиях существования включается механизм продолжения рода – кактус зацветает, чтобы дать семена, а потом отмирает.

Миф пятый – кактусы любят жару

кактус и небо кактус и небо

Основные сорта кактусов растут в жарких местах планеты. Но в этих местах достаточно большие перепады ночных и дневных, летних и зимних температур. Ваша колючка, конечно, переживет, если вы и зимой будете держать ее на жаре, но вот цвести – увы! – откажется.

Почему кактус не цветет?

розовый цветок кактуса розовый цветок кактуса

Причина, скорее всего, в том, что вы избаловали своего колючего любимца. Зачем ему цвести? Ему и так хорошо: вы его поливаете, подкармливаете, холите и лелеете. Хотите полюбоваться цветением – пора брать его в ежовые рукавицы!

Так что же делать, чтобы кактус зацвел? Необходимо выполнение нескольких пунктов:

Пункт 1. Как ухаживать за кактусом зимой? Для правильной зимовки важно соблюдение 2 условий:

  • Температура. Поставьте кактус в помещение, где температура окружающего воздуха не поднимается выше 12-15°C (для некоторых видов достаточно 8-10°C). В этот период – период покоя – происходит закладка цветковых почек. Если же температура будет выше, то вместо цветения кактус просто будет расти.
  • Полив. Зимой у цветов период покоя, как, например, у медведя. Вы же не станете будить медведя, чтобы его накормить и напоить? Вот и с кактусом так же. Поливать его нужно не чаще одного раза в месяц. Во время зимней "спячки" всасывание влаги из почвы почти не происходит. Поэтому излишки воды просто вызовут загнивание корней.

кактус в снегу кактус в снегу

Пункт 2. Как нужно пересаживать кактус? Делать это лучше в конце февраля. Снова обращаем внимание на 2 момента:

  • Горшок. Растениям с короткими и тонкими корнями не нужны огромные горшки. При пересадке нужно брать емкость всего на палец больше, чем была предыдущая.
  • Почва. Перед пересадкой ее необходимо простерилизовать, чтобы избежать грибковой инфекции. Можно приобрести готовую смесь в магазине.

пересадка кактуса пересадка кактуса

Сразу после пересадки поливать кактус нельзя!

Пункт 3. Как правильно поливать кактус? Весной начинает увеличиваться световой день, и у цветка заканчивается период покоя. Чтобы разбудить своего питомца, возьмите горячую воду (примерно 50°C) и хорошенько опрыскайте растение из пульверизатора.

Следите за тем, чтобы после опрыскивания на кактус не попадали солнечные лучи. В противном случае каждая капля может превратиться в маленькое увеличительное стекло и вызвать ожоги.

Примерно через неделю необходимо обильно полить растение – так, чтобы полностью промокла вся земля в горшке.

Летом кактус нужно поливать раз в 3-5 дней. Однако при поливе следует только смачивать земляной ком: для роста и цветения кактусов этого достаточно. Вода всегда должна быть комнатной температуры.

Осенью поливать следует только после полного высыхания земляного кома. Частоту поливов необходимо постепенно сокращать, подготавливая кактус к периоду покоя.

капли на кактусе капли на кактусе

Пункт 4. На каком окне лучше растут кактусы? В природе большинство из них прекрасно себя чувствуют под открытым солнцем. Следовательно, для комфортного существования им необходим максимум солнечного света. Для таких видов лучшее место – южная либо западная сторона.

кактусы на окне кактусы на окне

Кактусы очень не любят, когда меняют их положение относительно источника света. Это может быть одной из причин того, что кактус отказывается цвести.

При соблюдении этих несложных правил вы обязательно сможете добиться цветения вашего кактуса.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему не цветут кактусы?
Полезно