Можно ли переоборудовать пожарный пруд в зону отдыха

Добавить в мою подборку
: Пруд в СНТ

По закону пожарные водоемы должны быть в каждом садовом товариществе. Зачастую они есть и худо-бедно функционируют, но вид их оставляет желать лучшего. Можно ли облагородить территорию около пожарного пруда и совместить приятное с полезным?

Пожарная безопасность садовых и огородных товариществ строго регламентирована и подчинятся законам и нормам. Согласно требованиям Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 № 123-ФЗ и Свода правил "Система противопожарной защиты. Источники наружного водоснабжения" №8.13130.2009, на территории товарищества с числом участков менее 300 объем пожарного водоема должен быть не менее 25 куб.м, а для товарищества с более чем 300 участками – минимум 60 куб.м.

Пожарная машина Пожарная машина

Кроме того, пожарный водоем (искусственного или естественного происхождения) должен отвечать следующим требованиям:

  • иметь круглогодичный подъезд;
  • иметь твердую площадку для пожарного автомобиля;
  • не пересыхать;
  • не промерзать до дна в холодное время года;
  • пребывать в расчищенном и ухоженном состоянии.

Если с соблюдением технических норм все более-менее стабильно, то вот с последним требованием зачастую ситуация печальна. Ведь ухаживать за водоемом, который вроде как "ничей", никому и не хочется. А значит, на его берегах скапливается мусор, склоны зарастают ивняком и камышом, а в прибрежной зоне разводятся лягушки и ужи.

Можно ли что-то поменять и за чей счет?

Заросший пруд Заросший пруд

Для начала еще раз вернемся к закону. Итак, он предполагает, что территория пожарного пруда является общей собственностью СНТ, а значит, вопросы ее переоборудования должны обсуждаться на общем собрании. Если же большинством голосов будет принято решение о благоустройстве этой части территории, нести расходы также придется всем членам товарищества, независимо от того, были они за или против.

Любое благоустройство пожарного пруда предполагает, что подъезд к нему, площадка для пожарного авто и объем воды будут сохранены. Нельзя приватизировать пруд и прилегающую к нему территорию, огораживать ее сплошным забором.

Предположим, все в товариществе проголосовали за и возник вопрос, что же делать дальше.

Начать стоит с чистки дна водоема и удаления бурной и неаккуратной растительности с его берегов. Как правило, выкорчевывания кустов, выравнивания прилегающей территории и выкашивания травы достаточно для того, чтобы площадка стала выглядеть аккуратно. Но никто не мешает вам пойти дальше, поставить один или несколько урн, мангалов, скамейки и столики или даже соорудить навес.

У воды можно высадить неприхотливые цветы, соорудить альпийскую горку из камней, которые вы наверняка выудите при чистке пруда. А вот тот слой сапропеля, который вы достанете со дна, можно использовать в качестве удобрения на своих участках.

Увы, встретить ухоженную зону отдыха у пожарного пруда можно крайне редко. Каждый предпочитает обустраивать красоту на своем участке. Быть может, именно вам удастся нарушить эту традицию и стать садовым товариществом с самой красивой прибрежной территорией.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Можно ли переоборудовать пожарный пруд в зону отдыха
Полезно