Заброшенный участок по соседству – как повлиять на ситуацию?

Добавить в мою подборку
: Заброшенный участок с домом

В каждом дачном поселке есть неиспользуемые участки земли. Некоторые из них были обитаемыми сравнительно недавно, другие давно, а какие-то и вовсе никогда. На них растут сорняки, разводятся кроты и змеи, валяется мусор. Иметь такое за забором не слишком приятно.

И если с изредка появляющимся соседом еще можно как-то договориться о периодических покосах и вывозе мусора, то как быть, если участок полностью нежилой? На этот случай существует закон, и он на вашей стороне.

Как найти собственника участка

Росреестр Росреестр

Первым делом нужно понять, есть ли у пустующего участка собственник. Ведь земля просто не может быть ничьей – она ибо принадлежит частному лицу, либо организации, либо государству. И если вы живете в дачном поселке или деревне, наиболее вероятными являются первый и третий варианты.

Узнать, в чьей собственности земля, можно в несколько этапов. Первым делом нужно найти кадастровый номер и точный адрес участка на публичной кадастровой карте. С этими данными нужно обратиться в Росреестр за выпиской по земельному участку, в которой будет указан последний известный государству собственник.

Если в выписке из Росреестра собственник не указан, значит, последние сделки по этому участку совершались более 20 лет назад. На тот момент данные о владельцах земли хранились в архивах местной администрации, и следующий запрос вам предстоит сделать именно туда.

Если права собственности на эту землю нет у физического лица, значит, она принадлежит государству, и дальнейшие разбирательства вам предстоят с местной администрацией.

Права и обязанности землевладельца

Заброшенный участок Заброшенный участок

Любые законодательно установленные права предполагают и обязанности. В случае с землей это регулируют 209 и 210 статьи ГК РФ. Согласно существующему законодательству, владелец земли обязан не только поддерживать имущество в безопасном для окружающих состоянии, но и использовать по назначению, не допускать запустения, регистрировать имущество, платить на него налоги и оплачивать услуги, например, ЖКХ. Как видите, в интересах государства найти собственника участка и добиться от него либо исполнения своих обязанностей, либо отказа от права собственности на землю.

При этом закон однозначен – если участок для ведения сельского хозяйства, индивидуального жилищного или иного строительства не используется по назначению более трех лет, его можно изъять у собственника. Да, это свежая норма, установленная в 2018 году (статья 284 ГК РФ), и пока мало кто к ней прибегал, однако она существует.

Для того чтобы признать участок неиспользуемым, нужно, чтобы хозяйственная деятельность не велась на нем не менее пяти лет (два года на освоение участка и три года на случай финансовых или иных сложностей).

Штрафы за неиспользование земли

Штраф Штраф

За нарушение норм использования (запустение участка, отсутствие строительства и хозяйственной деятельности, организацию свалки или нарушение норм пожарной безопасности) собственнику участка сперва вынесут предупреждение, затем дадут штраф не менее 20 000 рублей (сумма зависит от кадастровой стоимости), а затем подадут в суд.

Правда, если собственник участка неизвестен, искать его администрация не будет. Вам придется регулярно бомбардировать их письмами с указанием проблем участка (пожароопасность, нарушение экологических норм, присутствие криминальных или подозрительных элементов и т.д.).

Как лишить собственника участка

Изучение документов Изучение документов

Изъятие участка – долгая и сложная процедура, заниматься которой ни у кого нет особой охоты. Хорошо, если собственник участка известен, и он согласен с изъятием. Тогда землю продадут на публичных торгах, а средства (за вычетом компенсации за торги и штрафа) отдадут собственнику.

Если же собственник неизвестен или не хочет расставаться с владением, принять решение об изъятии может только местный орган самоуправления: мэрия, городская или поселковая администрация и т.д.

Вы же поучаствовать в этом не можете, но должны регулярно напоминать администрации о проблеме, побуждая ее к решению.

Если участок интересен вам как потенциальному обладателю, попросите уведомить вас о дате торгов. Как правило, стоимость заброшенной земли невысока, и вы сможете расширить свои владения на законных основаниях, сэкономив при этом.

Да, путь борца с заброшенными участками труден и тернист, но добиться результата вполне реально. Ну а если у вас нет такого количества свободного времени и сил, чтобы осилить все бюрократические преграды, подумайте о заборе, который отгородит вас от соседского безобразия.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Заброшенный участок по соседству – как повлиять на ситуацию?
Полезно