Как защитить рассаду от кошек – прекращаем "войну" и спасаем будущий урожай

Добавить в мою подборку
: Как защитить рассаду от кошки

Ваш питомец тоже не дает покоя сеянцам? Грызет растения или постоянно копает землю в плошках, переворачивает рассадные емкости? Пора положить конец этому безобразию! Мы расскажем, как просто и эффективно уберечь рассаду от кота.

Кошки – животные деятельные и любопытные. Поэтому, как только на подоконнике появятся емкости с рассадой, ждите пытливую мордочку. Конечно, не все домашние питомцы проявляют интерес к комнатным растениям и рассаде. Все зависит от возраста и характера кошки (хотя порой и собаки не прочь отведать молодых сеянцев!). Чем моложе и активнее животное, тем больше хлопот оно может доставлять. И вот вы уже наблюдаете картину, как кошка ловко выдергивает всходы из почвы или с восторгом укладывается в ящик с едва проклюнувшимися ростками.

Но, несмотря на все трудности, выращивание рассады и содержание кошки можно успешно совместить. Желательно заранее заняться воспитанием котенка, чтобы он запомнил, что делать нельзя. Управиться со взрослым животным уже несколько сложнее, но тоже возможно. Давайте рассмотрим, с какими проблемами чаще всего встречаются дачники и как обеспечить надежную защиту рассады от кошек.

Конечно, самый простой способ защитить рассаду от домашнего питомца – закрыть ему доступ в помещение. Но если такой возможности нет, вам помогут наши советы.

Что делать, если кошка копает землю в емкостях с рассадой

Кот копает рассаду Кот копает рассаду

Если вы застали кошку за этим занятием либо увидели уже только его последствия, постарайтесь сохранять спокойствие. В большинстве случаев, вовремя заметив подобное поведение, вы сможете спасти растения. Но лучше, конечно, не доводить до такой крайности. Знайте, что кошки, которые любят копать почву в горшках с комнатными цветами, не откажутся от этого дела и в случае с рассадой, и заранее продумайте систему защиты.

В данной ситуации ваша задача – изолировать емкости с рассадой так, чтобы животное не могло их достать. Например, переместите растения с подоконника комнаты на балкон, если температура на нем позволит сеянцам хорошо развиваться. Дверь при этом всегда должна быть закрыта, иначе питомец продолжит свое темное занятие.

Если же такой возможности нет, придется придумать специальное ограждение. Главное условие, преграда между кошкой и рассадой должна быть прозрачной, чтобы последняя получала необходимое количество света, и безопасной, чтобы животное не травмировалось, пытаясь сделать подкоп к вожделенному грунту. Некоторые дачники ставят емкости в клетки, другие – накрывают пластиковыми бутылками. Можно полностью изолировать подоконник, натянуть пленку или повесить плотные шторы, которые со стороны комнаты нужно подпереть стульями.

На коллаже ниже представлено несколько идей, как защитить рассаду на подоконнике от кошки.

Как защитить рассаду от кошек на подоконнике Как защитить рассаду от кошек на подоконнике

Не хочется загромождать пространство? Выход есть. Нужно отпугнуть мурку с помощью резких запахов. Кошкам не понравится эфирное масло цитрусовых, лаванды, гвоздики, розмарина, а также запахи лука, чеснока, красного перца. Достаточно смочить ватные диски неприятными ароматами и разложить по подоконнику.

Что делать, если кошка опрокидывает рассаду на пол

Кошка портит рассаду Кошка портит рассаду

Важно закрепить емкости так, чтобы кошка не могла никак их скинуть, либо сделать подоконник недоступным для питомца. Поможет двойная пленка, которую нужно натянуть по периметру окна и заткнуть за батарею. Чаще всего, столкнувшись с такой преградой, кошки быстро теряют к рассаде интерес. Также подойдут способы, описанные в предыдущем пункте.

Чтобы кошка перестала сбрасывать рассаду на пол, попробуйте сделать подоконник неприятным для животного. Например, закрепите на поверхности двухсторонний скотч, который будет липнуть к лапкам, или разложите шуршащую фольгу.

Отпугнуть животное поможет какой-нибудь предмет, который кошка будет невольно задевать при запрыгивании на подоконник, например, крышка от кастрюли, звенящая игрушка и т.д.

Стоит подумать, почему кошка выбрала себе именно такое развлечение. Может быть, ей не хватает игрушек или вашего внимания? Проводите больше времени с пушистым любимцем, не ругайте его по пустякам и чаще ласкайте. Возможно, питомец скучает по тем временам, когда мог вальяжно развалиться на подоконнике и наблюдать за жизнью за окном. Не лишайте кошку такого удовольствия. Выгуливайте на свежем воздухе или освободите небольшой кусок подоконника, чтобы животное могло не изменять своим привычкам.

Что делать, если кот ест рассаду или выдергивает всходы из контейнеров

Кошка ест рассаду Кошка ест рассаду

Домашняя кошка может составить конкуренцию паутинному клещу и тле по своей вредоносности. После ее набегов рассада прореживается совсем не тем путем, каким хотелось бы это сделать дачнику. Надоело бороться с ненасытным питомцем? Самое время разобраться в причине такого поведения. Грызть растения кошка может от нехватки витаминов, с целью избавиться от шерсти в желудке или просто от скуки. В двух первых случаях проблему можно легко решить, если посеять для животного овес или специальную смесь трав, которая продается в зоомагазине.

Растения для кошки Растения для кошки

Растения для кошек восполняют нехватку витаминов, а также позволяют животному избавиться от шерсти в желудке, которая скапливается там после вылизывания

Некоторые дачники советуют высадить немного рассады овощей именно для кошки. Но лучше этого не делать. Во-первых, не все растения принесут животному пользу. Пасленовые, например, опасны и могут вызвать расстройство желудка. Во-вторых, кошка вряд ли разберется, где "ее" рассада, а где – ваша, поэтому есть будет все подряд. И в-третьих, это лишние расходы. Дешевле и безопаснее вырастить специальную траву для кошек.

Если же кошке скучно, то самое время приобрести для нее специальный комплекс с когтеточкой, лежанкой и игрушками либо больше играть вместе с питомцем в подвижные игры.

Некоторые хозяева отпугивают кошек от рассады с помощью пульверизатора, наполненного водой. Когда животное приближается к емкостям – получает порцию водяных брызг. Но лучше приобрести специальный прибор, который автоматически подает поток воздуха, когда кошка приближается к растению. Так вам не придется подкарауливать животное, и вы не закрепите у него боязнь воды.

Что делать, если кошка ходит по рассаде, спит в емкости или использует ее как туалетный лоток

Выращивание рассады Выращивание рассады

Для решения этих проблем можно использовать выше описанные методы, цель которых – сделать подоконник на некоторое время неприятным для кошки местом. Но стоит попробовать и другие проверенные способы. Например, хорошо себя зарекомендовала обработка краев емкости неприятными для кошки запахами: эфирным маслом цитрусовых, уксусом либо специальным отпугивающим спреем, который продается в зоомагазине.

Защита рассады Защита рассады

Воткните в емкости с рассадой зубочистки или пластиковые вилки. Кошке это совсем не понравится!

Также можно поместить в емкости лимонные или апельсиновые корки, шелуху чеснока, лука, а возле емкостей разложить колючие шишки, как дополнительное препятствие для нежных кошачьих лап.

Теперь вы знаете, как защитить рассаду от кошек на подоконнике, и сможете выбрать способ, который больше всего подходит именно для вашего дома. Советуем ни в коем случае не бить животное за его проделки, это может вызвать агрессию. В конце концов, кошка не виновата. Но вы, как мудрый хозяин, должны найти правильное решение, которое только укрепит ваши отношения с любимым питомцем.

Также рекомендуем прочитать, как отвадить котов от грядок гуманными способами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить рассаду от кошек – прекращаем "войну" и спасаем будущий урожай
Полезно