Лучшие статьи зимы 2018-2019 на Огород.ru – а вы успели прочитать?

Добавить в мою подборку
: Лучшие статьи зимы 2018-19 на Огород.ru

Грядет новый дачный сезон, а чтобы подготовиться к нему грамотно, нужно освежить в памяти огородные секреты и лайфхаки, присмотреть новые сорта овощей и цветов для участка, поискать советы специалистов по ландшафтному дизайну, обсудить с опытными дачниками нюансы выращивания рассады…

И вся эта информация уже кропотливо и заботливо собрана на нашем портале Огород.ru – тут вам и проверенные методы, и новые технологии, и мастер-классы с фото, и советы экспертов, и дачные рецепты, и народные хитрости – все для сада и огорода.

Вашему вниманию ТОП-20 самых читаемых и обсуждаемых статей за прошедший зимний период. Что же интересовало наших читателей в первую очередь?

Для начала напомним о самом важном – кто еще не успел, пора разобраться с новыми юридическими аспектами садоводства, времени осталось совсем немного. 1 января 2019 года вступил в силу закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" – изучили?

Разумеется, в преддверии очередного дачного сезона любой огородник в первую очередь думает о рассаде. Так, неплохо узнать, какие цветочные культуры высаживают на рассаду в зимние месяцы. Как правило, это касается медленнорастущих культур с длинным вегетационным периодом. Если вы посеете их на рассаду вовремя, то в июне уже сможете полюбоваться цветением.

Само собой, сроки высевания семян на рассаду важны не только для цветов. В этом вопросе каждая садовая или огородная культура требует индивидуального подхода, чтобы растения хорошо развивались, рассада не вытягивалась и не перерастала. Но как их определить, эти самые оптимальные сроки, если они зависят от множества факторов? Не волнуйтесь – мы подскажем!

Одной из самых любимых огородных культур в наших широтах были и остаются томаты. И каждый год все новые и новые начинающие огородники интересуются проверенным алгоритмом выращивания помидорной рассады – чтобы гарантированно получить ранний и хороший урожай. Хотите мастер-класс? Пожалуйста!

Кстати, а вы знаете, как эффективно минимизировать место, занимаемое в квартире всеми этими баночками, стаканчиками и контейнерами с рассадой? Сторонники современного способа посадки семян в улитках решили эту проблему! Может, и вы попробуете?

Но не рассадой единой! Зима – прекрасное время для размножения хвойных растений черенками. Если у вас на участке уже есть туя, можжевельник или кипарисовик, а вам все мало – не спешите в магазин за новыми саженцами, займитесь черенкованием и укоренением хвойных самостоятельно, это несложно!

Рассаду и саженцы заготовили – пора подумать о грунте на участке, вернее, о его плодородии и здоровье. И если о магазинных огородных удобрениях и лекарствах знают все, то продукты, которые всегда под рукой, на даче зачастую оказываются недооцененными. А зря! Поваренная соль, кофейная гуща и уксус – вашему вниманию – действенные и проверенные народные средства для повышения плодородия почвы, отпугивания вредителей и борьбы с заболеваниями растений.

Если мы заговорили о плодородии почвы, нельзя не вспомнить еще один материал, который вызвал массу комментариев и обсуждений среди наших читателей. Такое доступное, полезное, эффективное, восполняющее потребность растений в микроэлементах и питательных веществах, улучшающее структуру почвы и ее характеристики средство, как компост – всего лишь за несколько месяцев! Возможно ли это? Оказывается да, хотя многие до сих пор не верят в такое чудо.

Какие работы ждут дачника за городом весной? Их множество – и приведение в порядок участка после зимней слякоти, и уход за газоном, и разбивка грядок, и распечатывание теплицы, и высадка первой рассады…

А еще – уход за садом. В частности – грамотная обрезка плодовых деревьев весной. И неудивительно, что у наших читателей советы по обрезке вызывают повышенный интерес, неудивительно, ведь своевременно и качественно проведенная, эта процедура – залог хорошего развития деревьев и их обильного плодоношения.

Ну и куда же без королевы цветов, без розы? Каждый новый дачный сезон цветоводов все так же волнует вопрос, как сделать так, чтобы эти прекрасные цветы чувствовали себя хорошо и как можно дольше радовали глаз пышным цветением. А ведь одни из главных процедур для розы – правильная весенняя обрезка и обработка от вредителей. Давайте разберемся, как провести их правильно.

Впрочем, не только розы любимы нашими садоводами. Знаете ли вы, что "синее золото" – она же лаванда – вполне успешно можно выращивать в наших широтах даже на достаточно сложных участках. Да еще и в почти промышленных масштабах! Не знали? А вот почитайте наш материал о лавандовой ферме цветоводов-энтузиастов.

А вот вам еще несколько прекрасных идей по облагораживанию территории. Если вы давно хотели заняться этим, да все руки не доходили – когда же, если не в новом сезоне с новыми силами!

А еще украсить участок можно замечательными и разнообразными злаками и травами. Причем не все они выполняют исключительно декоративную функцию. Как вам идея бордюра из… пряных трав? Да-да, линейные посадки вдоль дорожек, грядок или клумб могут быть одновременно и красивыми, и полезными.

Но красота красотой, а про будущий урожай тоже забывать не будем. Про любимые всеми томаты мы уже поговорили, а как же огурцы! Не волнуйтесь, и про них у нас много полезных материалов. Например, предлагаем вам рассмотреть сразу несколько способов успешного, но слегка нетрадиционного выращивания огурцов на минимальной площади.

И картофель, "второй хлеб", не обойдем вниманием. Да, впрочем и остальные корнеплоды тоже. Ведь страдают они от одних и тех же почвенных вредителей. Вот и разберемся, как эту напасть распознавать "в лицо" и как с ней эффективно бороться.

Ну и в заключение перечня материалов зимы, которые вызвали больше всего обсуждений и благодарностей от наших читателей, подробнейший рассказ со схемами конструкции вегетария Иванова – уникальной гелиотеплицы, позволяющей выращивать не только традиционные овощные культуры, но и экзотические растения, которые невозможно культивировать в обычном парнике!

А какие материалы Огород.ru этой зимой оказались самыми интересными и полезными именно для вас? Обязательно поделитесь в комментариях, вдруг кто-то из дачников упустил важную информацию!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие статьи зимы 2018-2019 на Огород.ru – а вы успели прочитать?
Полезно