Лучшие дружелюбные породы кошек

Добавить в мою подборку
: Дружелюбные породы кошек

Кошки довольно самостоятельные животные, не любят навязываться и сами не потерпят излишнего внимания. Между тем среди них есть питомцы, которым общество человека очень нравится.

Такие породы считают дружелюбными, в сравнении с их более независимыми собратьями. Эти животные никогда не откажутся от общения с человеком, ладят с детьми и неплохо уживаются с другими домашними питомцами. Каждая из этих пород по-своему уникальна и имеет немало поклонников. Приглашаем вас окунуться в удивительный мир кошек и познакомиться с их яркими представителями!

Американский керл – преданный и общительный

Американский керл Американский керл

Американский керл отличается от других пород необычными ушками, которые загнуты назад. Такая особенность придает кошке довольно забавный вид. Керл очень добродушный, не мстительный, почти до старости резвится, как котенок. Любит быть в центре внимания, но не слишком навязчив, громко мяукать не будет. Быстро находит общий язык с детьми и другими домашними животными, с радостью примет участие в их играх.

Бамбино – кошка, которая впечатляет с первого взгляда

Бамбино Бамбино

drugbarsuk.ru

Бамбино появилась в результате скрещивания лысых сфинксов и коротконогих манчкинов. В итоге получилась внешне необычная кошка, но все владельцы в один голос уверяют: лучшего питомца в мире нет! Бамбино умная, общительная, энергичная. Легко приучается к туалету и подстраивается под режим дня хозяина. Обожает проводить время с членами семьи, хорошо относится не только к собакам и другим кошкам, но и к птицам и грызунам. Скучает без игр и общения.

Нежная кожа бамбино требует регулярного ухода. Также следует беречь кошку от переохлаждения и солнечных ожогов.

Британская длинношерстная кошка – нежный и ленивый гурман

Британская длинношерстная кошка Британская длинношерстная кошка

В отличие от своих короткошерстных собратьев, кошка этой породы не отличается активностью, зато чрезвычайно дружелюбна и общительна. Любит сидеть на руках и получать свою порцию ласки. Хорошо относится к другим животным. Легко переносит одиночество, потому что большую часть дня предпочитает спать. В свободное время чаще всего ее можно увидеть возле миски с едой.

Британская длинношерстная кошка склонна к ожирению и другим заболеваниям, поэтому нужно регулярно водить ее к ветеринару.

Бурманская кошка – озорная компаньонка

Бурманская кошка Бурманская кошка

Бурманская кошка – одна из самых дружелюбных и покладистых. Она быстро и глубоко привязывается к хозяину, хорошо относится к малознакомым людям. Не будет против поиграть с детьми. Глядя на эту кошку, можно только поражаться ее ловкости и игривости, мускулистому телу. Но, несмотря на кажущуюся хрупкость, бурма – крепкая и довольна тяжелая кошка, за что ее иногда называют "кирпич, завернутый в шелк".

Девон-рекс – активная кошка с неординарной внешностью

Девон-рекс Девон-рекс

У кошки породы девон-рекс короткая кудрявая шерстка, большие уши и глаза, что придает этим питомцам необычный вид. Но это еще не все, чем может удивить девон. Такая кошка очень привязывается к человеку и порой ведет себя как собака: приносит мячик, легко обучается трюкам. Особенно любит сидеть на плечах хозяина. Не растеряется девон-рекс и в большой компании, поэтому такую кошку можно смело заводить большим семьям. Общение и игры – главная потребность этих животных, а вот одиночество им противопоказано.

Девон-рекс любит поесть, но не стоит его в этом поощрять, иначе у кошки могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Канадский сфинкс – лысый, добрый, покладистый

Канадский сфинкс Канадский сфинкс

У сфинксов нет шерсти, из-за чего многие считают их ненастоящими кошками. Но присмотритесь лучше к этому милому животному! На самом деле сфинкс – добрая, покладистая кошка, которая обожает сидеть на руках, всеми способами старается получить ласку и внимание хозяина. Возможно, такое поведение может показаться даже немного назойливым, но такова уж природа этой кошки. Питомцев также отличает преданность и сообразительность. При желании сфинкса можно научить некоторым трюкам.

Канадский сфинкс нуждается в регулярном уходе за кожей.

Манчкин – такса кошачьего мира

Манчкин Манчкин

Манчкин – кошка с короткими лапками (в 2-3 раза короче, чем у обычных кошек!), которые делают питомца необычайно милым и забавным. Кажется, что это животное может только лежать на диване. Но на самом деле манчкин – игривый и активный, обожает бегать. Правда, ловкости ему не хватает, но зато дружелюбия в избытке: кошка прекрасно себя чувствует в любой компании.

Манчкинам нужны лотки с низкими бортиками.

Мейн-кун – ласковый гигант

Мейн-кун Мейн-кун

О дружелюбии мейн-кунов красноречиво говорит их внешний вид. Кажется, кошка так и стремится поскорее заключить вас в свои сильные объятия. Мейн-кун умеет весело проводить время. Хорошо относится к детям. Не прочь отдохнуть на природе и пережить маленькое приключение. Кошка станет настоящим другом заботливому хозяину.

Несмотря на обильную пушистость, шубка мейн-куна не требует сложного ухода, достаточно регулярно ее вычесывать.

Ориентальная кошка – не любит одиночество

Ориентальная кошка Ориентальная кошка

Эта удивительная кошка с широким носом покоряет своим умом и общительностью. Она быстро привязывается к хозяину и готова разделить с ним любые жизненные события. Единственное, чего не любит ориентальная кошка, – пренебрежения, поэтому ей стоит уделять немало внимания. В противном случае, вы будете часто слышать ее требовательный голос, а мяукает эта кошка довольно громко. При желании можно выдрессировать питомца, чтобы он приносил мячик. А еще кошка этой породы не откажется от небольшого путешествия.

Персидская кошка – пушистая неженка

Персидская кошка Персидская кошка

Погладив персидскую кошку, невозможно удержаться от соблазна делать это снова и снова. И она вовсе не будет против, ведь персы обожают ласку и негу, которую им дарит человек. Активные игры и шум не для этой породы. Но в целом она прекрасно уживется в любом доме, особенно если ей будут уделять должное внимание.

Чтобы персидская кошка имела ухоженный вид, ее шубку нужно ежедневно вычесывать.

Русская голубая кошка – грациозная и сообразительная

Русская голубая кошка Русская голубая кошка

Кошка этой породы всегда рядом с хозяином, но не требует к себе особого внимания. С радостью активно поиграет или составит компанию на диване. Чужих людей немного побаивается, но просто ей нужно время на знакомство. Не агрессивна по отношению к другим кошкам и собакам. Порода не требует особого ухода, но владельцам стоит знать, что русская голубая довольно бесстрашная, поэтому чтобы с ней ничего не случилось, лучше не выпускать ее одну на улицу.

Рэгдолл – любит хозяина и всегда рада гостям

Рэгдолл Рэгдолл

Кошек породы рэгдолл нередко сравнивают с собаками, настолько эти пушистые питомцы дружелюбны и умны. При этом они довольно спокойные. Им достаточно немного игр, а остальное время они предпочитают проводить в умиротворенном горизонтальном положении. Рэгдолл подружится и с другими домашними животными, и с детьми. Любит сидеть на руках, за что и получила свое название, которое переводится с английского, как "тряпичная кукла". А вот ловкостью не отличается, поэтому деревья и высокие домики для кошек им противопоказаны.

Сингапурская кошка – красавица с большими глазами

Сингапурская кошка Сингапурская кошка

Сингапура очень дружелюбна и общительна, всегда рада поиграть, в том числе и с другими домашними животными. Без внимания кошка грустит, поэтому ей всегда нужна какая-то компания. Еще одна интересная черта это породы – сообразительность, поэтому с питомцем действительно интересно проводить время. А еще эта кошка невероятно красива: ее большие глаза мало кого оставляют равнодушными!

Экзотическая короткошерстная кошка – плюшевая лежебока

Экзотическая короткошерстная Экзотическая короткошерстная

Экзотическая кошка отличается спокойным нравом, ей больше по душе лежать у вас на коленях, чем играть. А уж если вы начнете ее ласкать или расчесывать, будет по-настоящему счастлива! Лучше всего питомец этой породы чувствует себя в спокойной обстановке. Присутствие детей переносит хорошо, но если будет слишком шумно, кошка наверняка спрячется куда-нибудь в тихое местечко. Очень привязана к хозяину, голос подает редко.

Породу отличает особое строение мордочки, которая требует регулярного ухода.

Беспородная кошка – просто самая лучшая!

Беспородная кошка Беспородная кошка

Много положительных эмоций и счастливых лет жизни способна подарить своим хозяевам и беспородная кошка. Такие животные обычно отличаются крепким здоровьем, не требуют особого ухода, не привередливы в еде. Правда, если вы решите взять котенка с улицы, лучше проверить его на наличие болезней и паразитов.

Поражает разнообразие окрасов и характеров беспородных кошек. Но чаще всего они дружелюбные, игривые, не прочь проводить часть времени на свежем воздухе. Хорошо развитый охотничий инстинкт часто делает их отличными помощниками дачников в борьбе с грызунами.

Надеемся, наша подборка подняла вам настроение. А может, после прочтения вы даже захотите завести себе котенка. Это отличная идея! Ведь кошки и вообще любые домашние питомцы делают жизнь полнее и дарят своим хозяевам здоровье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие дружелюбные породы кошек
Полезно