Физкультура на каждый день – как изменить физическую активность, не меняя свой образ жизни

Добавить в мою подборку
: физкультура

Хотите увеличить свои физические нагрузки, но на дух не переносите спортивные залы? Имеете полное право!

Гиподинамия (недостаток движения) – бич современного человечества и неочевидная причина многих болезней. Особенно сильно сидячий образ жизни влияет на состояние сердца и сосудов. Совсем не обязательно записываться на марафон или в секцию штанги, достаточно внести в свой ежедневный распорядок дня несколько изменений. Какой бы из способов вы ни выбрали, помните главное – лучше изменять свои привычки медленно и постепенно, но надолго, чем резко и быстро, но на короткий срок.

Ходите по лестнице

подъем по лестнице подъем по лестнице

Бег и ходьба по ступеням входят в программу тренировок для многих видов спорта

Человеческий мозг запрограммирован на то, чтобы найти самый короткий и менее трудоемкий путь к достижению цели. Именно поэтому на подсознательном уровне между лестницей и лифтом мы всегда выбираем последний. Между тем, хождение по лестнице – один из самых эффективных способов увеличения ежедневной физической активности. Пусть это будут небольшие нагрузки: пара пролетов в здании офиса, лестница вместо эскалатора в торговом центре или неторопливый спуск со своего этажа по пути в магазин. Заведите себе привычку пользоваться лестницей так часто, как только это возможно.

Займитесь уборкой

уборка в доме уборка в доме

Уборка – дополнительный комплекс упражнений на каждый день

Сверкающие чистотой окна или отполированный до зеркального блеска капот автомобиля – это не только отрада для глаз, но большая польза для здоровья. Вы задумывались о том, сколько калорий вы тратите на выполнение работы по дому и какие физические упражнения при этом делаете? Наклоны, приседания, упражнения на растяжку. И частенько – с отягощением. Поэтому если вы любите уборку, то не отказывайте себе в удовольствии наводить порядок, параллельно занимаясь еще и физкультурой.

Чаще вставайте

женщина в офисе женщина в офисе

Даже при сидячей работе нужно выкраивать время для движения

Сидячая работа ведет к ослабеванию мышц, нарушению нервно-рефлекторных связей, расстройству нервной системы и нарушению обмена веществ. Если позволяет ситуация, проводите на ногах как можно больше времени. Проводить совещания с коллегами, вести телефонные переговоры с партнерами, передавать документы в другой отдел, не полагаясь на помощь курьера – все это можно делать без ущерба для дела и с пользой для здоровья. Старайтесь организовать свой рабочий график так, чтобы в нем находилось время даже для небольшой физической активности.

Помогайте ближним

человек гуляет с собакой человек гуляет с собакой

Выгуливать собаку во время отъезда соседа – чем не полезный для организма альтруизм?

Альтруизм – еще одна причина больше двигаться. Возможно, недалеко от вас живет человек, который в данный момент нуждается в помощи. Необязательно в чем-то глобальном вроде перестановки мебели или покраски стен. Поход в магазин, выгул собаки и другие бытовые мелочи могут стать для кого-то поистине неоценимой помощью. Двойная выгода – и человека выручите, и для себя еще один повод больше двигаться найдете.

Вспомните детство

Woman with a scooter in the summer on the asphalt, croped photo Woman with a scooter in the summer on the asphalt, croped photo

Не детская забава, а полезное для здоровья хобби

Наверняка вы помните те ощущения, которые испытали, когда впервые почувствовали равновесие в седле и проехали свои первые метры на велосипеде. Быть может, пришло время вспомнить былые навыки или даже освоить что-нибудь абсолютно новое? Велосипед, роликовые коньки и даже самокат – уже давно не "детские забавы", а вполне серьезные хобби для взрослых состоявшихся людей. Для начала вы можете взять спортинвентарь напрокат или попросить его на время у знакомых.

Заведите себе полезную привычку

человек завязывает кроссовки человек завязывает кроссовки

Время заменять вредные привычки полезными

Наверняка вы уже и не замечаете, что некоторые действия совершаете автоматически: умываетесь, чистите зубы, ставите воду для утреннего чая или кофе, приводите свою внешность в порядок. Попробуйте ввести в свою повседневность новые полезные привычки. Например, делать небольшую зарядку по утрам, гулять 15-20 минут перед сном, выбираться на природу или в парк каждые выходные.

Танцуйте!

Подтянутые фигуры танцоров – результат постоянных тренировок и репетиций. Во время танцев задействуется каждый мускул вашего тела. Танцуйте всегда и везде: на корпоративе, романтическом ужине или дома – главное, чтобы это приносило вам удовольствие.

Больше гуляйте

прогулка по лесу прогулка по лесу

Ходьба – лучшее средство против гиподинамии

Во время ходьбы работают все мышцы, и сердечная не исключение. Тонус сердечно-сосудистой системы способствует нормализации артериального давления и снижает риск возникновения многих заболеваний. Ожирение, холестериновые бляшки, диабет второго типа – все эти болезни гораздо чаще встречаются у людей, страдающих гипертонией. Ходьба – самый простой и, главное, эффективный способ повысить свою ежедневную физическую активность. Старайтесь гулять чаще, но не забывайте о том, что гораздо полезнее пройтись 15 минут по парку, чем в течение часа брести по запыленному проспекту.

Советы на каждый день

будильник на зеленом фоне будильник на зеленом фоне

Чтобы изменить жизнь, нужно совсем немного

  • Поставьте будильник на 15-20 минут раньше, чтобы пройтись одну остановку пешком.
  • Паркуйте машину подальше. Отсутствие парковки недалеко от офиса может сыграть на руку, если при этом вы сможете проводить больше времени на ногах.
  • Гуляйте меньше, но чаще. Если рабочий график не позволяет вам тратить время на долгие прогулки, сделайте упор на их частоту. Три прогулки по 10 минут лучше, чем ни одной.
  • Вставайте каждый час. Старайтесь покидать свое рабочее место каждые полтора-два часа. Коротенькая разминка или телефонный разговор "на ногах" – в борьбе с гиподинамией все средства хороши.
  • Устраивайте дни без автомобиля. Хотя бы раз в неделю добирайтесь до работы на общественном транспорте, а лучше – пешком.
  • Найдите единомышленников. Чем больше сторонников активного образа жизни вы привлечете, тем меньше причин для отказа от запланированной физической активности у вас будет.

Регулярная физическая нагрузка – это даже не кирпичик, а самый настоящий гранитный камень, лежащий в фундаменте вашего здоровья. Чем больше вы двигаетесь, тем меньше думаете о болезнях.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Физкультура на каждый день – как изменить физическую активность, не меняя свой образ жизни
Полезно