Питомец заболел: симптомы, которые должны насторожить владельцев кошек, собак, попугаев и грызунов

Добавить в мою подборку
: кошка собака заболела как понять

Наши четвероногие и пернатые питомцы всем хороши – вот только говорить не могут. И в случае их недомогания это может стать большой проблемой – звери не в состоянии пожаловаться, показать, что и где болит. Поэтому каждый владелец животного должен быть очень внимателен!

Попробуем собрать в одном материале перечень опасных симптомов, которые должны показать хозяину домашнего животного (или птицы), что что-то пошло не так и непременно стоит обратиться к ветеринару.

Разумеется, любой внимательный владелец обратит внимание на явные признаки нездоровья своего питомца вроде рвоты, кровотечения, откровенной хромоты, длительного отказа от пищи или нарушения координации движений. Но ведь симптомы бывают и не столь ярко выражены, а сигнализировать, тем не менее, могут о вполне серьезных проблемах.

Как понять, что кошка или собака заболела?

собака заболела симптомы собака заболела симптомы

Каждый владелец представляет, как должно выглядеть здоровое животное – чистая блестящая шерсть, ясные глаза, влажный нос и слизистые, хороший аппетит, активное поведение, нормальные пульс и частота дыхания, отсутствие шишек и припухлостей на теле.

А если кошка или собака заболели – каковы симптомы? При заболевании внешний вид питомца и его поведение меняется. Но не всегда очень явно и четко, что может стать причиной пропуска настоящих неприятностей на первых этапах – неявные симптомы болезни "списываются" на плохой характер, вредность, усталость, стресс и т.п. А ведь эти признаки могут быть серьезными "звоночками"!

У некоторых пород собак и кошек из-за особенностей метаболизма те или иные заболевания могут развиваться весьма стремительно, счет порой идет на часы! Если вам показалось, что с питомцем не все в порядке, лучше перестрахуйтесь и сразу обратитесь к ветеринару, а не выжидайте время для прояснения клинической картины.

Итак, на что непременно стоит обратить внимание в поведении кошки или собаки:

Общительный ранее питомец стал прятаться от вас и искать уединения. Избегание чрезмерного контакта, конечно, свойственно некоторым из питомцев-интровертов, но если животное вообще перестало попадаться вам на глаза, возможно, причина в том, что оно плохо себя чувствует? Многим млекопитающим при хронической боли удобнее скрыться в укромном безопасном месте, чтобы "переждать" ее, пока никто не потревожит.

Кошка или собака стали беспокойными, агрессивными, нервными, постоянно беспорядочно перемещаются, без причины рычат или скулят. Такое поведение может быть следствием неправильной дрессировки, испуга, стресса, перевозбуждения по той или иной причине. А может – являться признаком серьезного гормонального сбоя либо боли (постоянной или резкой) из-за травмы или инфекции.

Животное, наоборот, стало необычно вялым, сонливым, апатичным. Такие симптомы могут свидетельствовать о целом ряде самых разнообразных заболеваний – от диабета до лейкоза. Точную причину поможет установить лишь врач.

кошка заболела кошка заболела

Собака или кошка не ест или не пьет либо, напротив, пьет необычно много и жадно. Внезапная потеря аппетита, если она не связана с временным стрессом или переходом на другой вид корма, может наступить из-за проблем в полости рта или ЖКТ, из-за отравления, лейкемии, панлейкопении, бешенства… Повышенная же жажда часто встречается и у кошек, и у собак при сахарном и несахарном диабете, болезнях почек.

Питомец активно и подолгу вылизывает одно и то же место. Проверьте – что ему мешает на теле. Нет ли там опухоли, раздражения, пореза, проплешины? Проверьтесь у ветеринара на наличие внешних и внутренних паразитов. Кстати, причиной такого поведения может быть серьезный стресс, когда питомец просто "переключает" поведение.

Животное чересчур часто ходит в туалет. Постоянные позывы к мочеиспусканию могут свидетельствовать о расстройстве пищеварения, недержании мочи, диабете, инфекции мочевыводящих путей, заболеваниях почек.

Кошка или собака тяжело, с хрипами дышит. Если это не связано с повышенной физической нагрузкой – немедленно к врачу, проблема может быть очень серьезной и касаться как органов дыхания, так и сердечно-сосудистой системы!

кошка заболела симптомы кошка заболела симптомы

Что касается изменения внешнего вида питомца, то тут диагностика проблем обычно более показательна.

Любое изменение нормальных для вида и породы животного показателей – повод обратиться к ветеринару.

А таковыми могут быть:

  • неестественные позы, хромота или раскоординация движения;
  • изменение температуры;
  • изменение влажности и цвета слизистых глаз, пасти, ушей;
  • проблемы с шерстью или кожей;
  • новообразования (шишки, опухоли, припухлости);
  • выделения из глаз или ушей;
  • вздутие живота;
  • резкая потеря или набор веса;
  • неприятный запах из пасти;
  • увеличение лимфатических узлов.

Чтобы такие изменения не стали неожиданностью и не привели к серьезным последствиям, рекомендуется регулярно проводить несложный домашний осмотр питомцев, который поможет выявить возможные отклонения на ранних этапах заболевания.

Симптомы заболеваний грызунов

морская свинка заболела симптомы морская свинка заболела симптомы

Как определить, что ваши хомячок, морская свинка, крыса или иной грызун заболели?

В принципе, симптомы недомогания будут такими же, как у более крупных животных – это изменение поведения и внешнего вида.

Внимательно осмотрите своего питомца – нормальная ли у него температура, не свалянная ли шерсть, чистые ли ушки, не слезятся ли глаза, нет ли шишек, ранок и воспалений на коже, не завелись ли внешние паразиты?

Как грызун ведет себя – нормально ли дышит, ест и испражняется, не прячется ли в необычном месте, реагирует ли на голос хозяина, не стал ли чрезмерно раздражительным и агрессивным либо, напротив, вялым и апатичным, не сидит ли в странной сгорбленной позе, свободно ли, не скованно он двигается?

Не забывайте, что такие профилактические осмотры нужно проводить регулярно. Из-за малых размеров таких питомцев они могут плохо переносить даже незначительные недомогания и требуют оперативного вмешательства, если что-то пошло не так.

Как и чем болеют птицы?

попугай заболел попугай заболел

Симптоматика птичьих заболеваний, в принципе, достаточно очевидна.

В первую очередь о недомогании будет свидетельствовать нарушение привычного поведения птицы. Она может стать вялой, малоподвижной, дрожать, потерять голос, постоянно сидеть, нахохлившись, на жердочке или на полу клетки, а то и лежать на брюшке. Разумеется, срочно к врачу-орнитологу!

Часты и проблемы с оперением. Если ваш пернатый питомец из аккуратной опрятной птички превратился во взъерошенное существо, если перья становятся тусклыми и ломкими, выпадают или выдергиваются самой птицей, если та постоянно чешется лапами и клювом, все время отряхивается – это явные признаки нездоровья. Причем свидетельствовать такие симптомы могут о различных заболеваниях, но чаще всего об аллергии или о заражении паразитами вроде пухопероедов или чесоточного клеща.

У некоторых видов любопытных и деятельных птиц, например, у попугаев, выщипывание перьев может быть последствием банальной… скуки! Подумайте, чем развлечь питомца и как уделять ему больше внимания и времени.

Проблемы с пищеварением игнорировать тоже не стоит. Опасными симптомами у птиц могут быть вздутие и увеличение живота, постоянная отрыжка съеденного, проблемы с дефекацией, запор, диарея, изменение цвета или консистенции помета.

Учащение или тяжесть дыхания, свист при дыхании, кашель, чихание, выделения из ноздрей – свидетельство вероятных проблем с органами дыхания, от банальной простуды до аспергиллеза.

Проблемы с питанием – постоянная жажда, резкое снижение аппетита или, наоборот, избыточный вес – также повод показать птицу специалисту.

Здоровье любого домашнего питомца – ответственность хозяина. Просто не оставляйте свое животное или птицу без любви и внимания, тогда вам удастся избежать любых неприятностей вовремя.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Питомец заболел: симптомы, которые должны насторожить владельцев кошек, собак, попугаев и грызунов
Полезно