Прописка на даче по новому закону – кто и как может получить

Добавить в мою подборку
: Прописка на даче

Сторонники нового закона особенно напирали на то, что теперь на даче можно будет получить прописку и жить круглый год. Так ли это просто, как говорят, что дает и кого касается? Разберемся с нюансами закона № 217-ФЗ вместе.

Итак, если вы решили воспользоваться появившейся возможностью и прописаться на даче, вам придется пройти многочисленные бюрократические препятствия. По новому закону, их стало меньше, но полностью они, увы, не исчезли. Самое сложное в данной задаче – перевести дом из дачного в жилой. Мы подробно писали об этом некоторое время назад, однако сейчас повторим основные аспекты.

На каких землях можно строить жилой дом

МФЦ МФЦ

С 1 января 2019 года все земли сельхозназначения делятся на два типа – садовые и огородные. Если у вас земля первого типа, вы можете построить или зарегистрировать как дом для сезонного проживания, так и жилой дом. А вот на землях второго типа могут находиться только небольшие постройки для хранения инвентаря и урожая – проживать или регистрироваться на них нельзя.

Если же ваш участок находится на земле населенных пунктов, вы можете смело регистрировать жилой дом.

Требования к жилому дому

Постройка дома Постройка дома

Основным отличием жилого дома от дачного является возможность проживать в нем круглый год. Постройка должна иметь фундамент, все коммуникации и определенные размеры, а также соответствовать санитарным, строительным и пожарным нормам.

Утепление, укрепление фундамента, проведение канализации, центрального или автономного отопления, горячего и питьевого водоснабжения может обойтись в довольно крупную сумму и растянуться не на один год, поэтому, прежде чем ввязываться в эпопею с переведением дачного домика в жилой фонд, как следует подумайте и просчитайте потенциальные расходы.

Построенное или спроектированное вами здание должно быть отдельно стоящим, не подлежать дальнейшему разделу на части, а в высоту достигать не более 20 м и 3 этажей.

Как признать дом жилым

Документы на дом Документы на дом

Если ваше жилье соответствует всем нормам, можно переходить к сбору необходимых документов:

  • паспорт;
  • документ о праве собственности на дом;
  • техническое заключение относительно соответствия садового дома требованиям СНИП, СанПин, противопожарных норм и правил, предъявляемых к жилому строению;
  • технический план;
  • кадастровый план;
  • декларация (при отсутствии вышеуказанных технических документов);
  • заявление установленного образца.

С ними нужно отправляться в МФЦ или органы местного самоуправления по месту нахождения дома. На участок должна выехать комиссия для уточнения указанных в документах данных о фактическом состоянии строения, а затем, в течение 30 дней, ваше заявление будет рассматриваться. Какое бы решение не было принято, вы должны получить письменное извещение о нем.

С положительным решением (и прилагающимися к нему документами) отправляйтесь в БТИ, чтобы получить новый кадастровый паспорт и план здания с экспликацией. Затем вам нужно будет внести изменения о статусе вашего дома в Росреестр. Для этого понадобятся следующие документы:

  • заявление;
  • копия паспорта;
  • правоустанавливающие документы на помещение;
  • кадастровый паспорт;
  • план здания с экспликацией.

Данные об изменении статуса дома с садового на жилой появятся в Росреестре за 10 рабочих дней, а после можно приступать к получению почтового адреса, который как раз и необходим для прописки.

За ним нужно отправиться в градостроительный отдел местной администрации, имея на руках паспорт, кадастровый паспорт, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на строение и заявление установленного образца. Через три недели решение по вашему вопросу будет принято, а еще через две внесено в ЕГРН, после чего вы сможете получить на руки новую выписку.

Как прописаться в доме на даче

Российский паспорт Российский паспорт

Финальный этап проще всего – с полученными документами на дом вам нужно будет обратиться в многофункциональный центр или органы местного самоуправления для регистрации по месту жительства. Стоит быть готовым к тому, что в первое время, когда закон только начал действовать, человеческий фактор может осложнить ваши действия. Грубо говоря, не все специалисты уже знают, как осуществить необходимые процедуры, поэтому могут возникнуть недопонимания.

Кроме того, после того как вы пропишетесь на даче, возрастут ваши налоги на имущество, кадастровая стоимость самой дачи и стоимость содержания загородного дома. Поэтому прежде чем затевать эту эпопею, как следует подумайте.

А вы планируете воспользоваться появившейся возможностью и прописаться на даче или оставите ее исключительно для летнего отдыха?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Прописка на даче по новому закону – кто и как может получить
Новости