20 продуктов, которые помогают сохранить блеск и здоровье волос

Добавить в мою подборку
: Продукты для здоровых волос

Природа не наделила вас пышной шевелюрой, с которой было бы не стыдно сниматься в рекламе шампуня? Здоровье и красота волос – в ваших руках! Добавьте в ваше меню всего несколько продуктов и вы об этом точно не пожалеете.

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов: возраста, генетики, гормонов и питательных веществ, которые попадают в организм. Не Большим адронным коллайдером единым живут британские ученые. Они припасли несколько полезных исследований и для тех, кто хочет помочь своим волосам. Человек не может повлиять на свой возраст или изменить собственную ДНК. Зато он может помочь своим волосам, добавив в свой рацион определенные продукты питания.

Дефицит минеральных веществ – одна из самых распространенных причин выпадения волос у женщин. Чтобы точно знать, какого конкретно полезного вещества недостает вашему организму, сделайте анализ на белок, железо и витамин D – полезные вещества, которых не хватает чаще всего.

1. Шпинат

шпинат шпинат

Шпинат богат не только железом, но и витаминами А и С, которые способствуют выработке себума – секрета сальных желез, придающего вашей прическе блестящий и ухоженный вид. Помимо этого, себум – еще и естественный кондиционер, он защищает и питает волосы. Практически все зеленые овощи содержат Омега-3 жирные кислоты, магний, кальций и железо. Элементы, которые помогут вернуть волосам гладкость и блеск и, самое главное, уберегут от выпадения.

2. Греческий йогурт

йогурт йогурт

Вы никогда не обращали внимание на то, что у всех античных статуй густые волнистые волосы? Художественный вымысел? Возможно. Но что если древние греки в действительности обладали роскошной шевелюрой, потому что еще с 500 года до н.э. ели греческий йогурт? Молочный продукт богат витамином В5 (пантотеновой кислотой) – веществом, которое стимулирует приток крови к коже головы и способствует росту волос.

3. Лосось

лосось лосось

Человеческий организм способен вытворять довольно странные и неочевидные, на первый взгляд, вещи. Например, перерабатывать поступающие через кожу солнечные лучи в укрепляющий кости витамин D. Однако при этом он не умеет самостоятельно вырабатывать Омега-3 жирные кислоты. Эти вещества борются с воспалительными процессами. В том числе и теми, которые провоцируют выпадение волос. Омега-3 помогают сбросить вес и благотворно влияют на иммунную систему. Лучше всего получать Омега-3 из естественных источников, например, лосося и холодноводных рыб (сардины, скумбрия).

Одной из причин облысения как мужчин, так и женщин является нарушение восприимчивости к инсулину. Полезные вещества, которые содержатся в лососе, стимулируют выработку этого гормона и таким образом препятствуют выпадению волос.

4. Корица

корица корица

Запах этой пряности не только навевает воспоминания о рождественских и новогодних праздниках, но и улучшает циркуляцию крови, приносящую кислород и питательные вещества к волосяным луковицам. Добавляйте эту приправу везде, где это будет уместно, например, в кофе или выпечку.

5. Овсянка

овсянка овсянка

Овсянка (крупа, не путать с одноименной птицей) богата железом, клетчаткой, Омега-3 жирными кислотами и полиненасыщенными жирными кислотами. Веществами, которые стимулируют рост волос, делают их густыми и здоровыми.

6. Яйца

Fresh farm eggs on a wooden rustic background Fresh farm eggs on a wooden rustic background

Яйца – богатый источник витамина В7 (биотин), недостаток которого может привести к выпадению волос и хрупкости ногтей. Биотин также содержится в миндале, авокадо и лососе.

7. Чечевица

чечевица чечевица

Чечевица не только настоящий кладезь белка, железа, цинка и витаминов группы В, но и содержит большое количество фолиевой кислоты. Это вещество способствует восстановлению клеток крови, которые доставляют волосам и коже головы кислород.

8. Устрицы  

устрицы устрицы

Сложно представить себе минерал, который был бы настолько же важен для волос, как цинк. Недостаток этого вещества может привести к потере не только волос на голове, но даже ресниц и бровей. Много цинка содержится в говядине, крабах и лобстерах.

9. Печень  

Pan-fried chicken livers with green beans and sweetcorn Pan-fried chicken livers with green beans and sweetcorn

Печень – богатый источник железа, вещества, дефицит которого особенно сильно сказывается на состоянии волос у женщин. Это вещество содержится в шпинате и другой листовой зелени, чечевице и соевых бобах. Хорошая новость для любителей печеночных тортов и паштетов – чем больше любимого лакомства вы едите, тем здоровее становятся ваши волосы.

10. Постное мясо

постное мясо постное мясо

Белок – строительный материал не только для мышц, но и для волос. Недостаток протеина может пагубно сказаться на их росте и привести к тому, что новые волосы не будут успевать восполнять старые. Поэтому для еды выбирайте постные сорта мяса: курицу, рыбу, говядину травяного откорма и свиную корейку.

11. Ячмень

Ячмень Ячмень

Ячмень содержит большое количество витамина Е, мощного антиоксиданта, способного поглощать вредный ультрафиолет и защищать клетки кожи. Также он заживляет пострадавшую от солнечного света кожу головы. Научные опыты показали, что у испытуемых, которые получали дополнительные дозы витамина Е, волосы росли лучше на 34%.

12. Орехи и семена

орехи и семена орехи и семена

Фисташки содержат вещества, которые эффективно борются с выпадением волос у мужчин. Кешью богаты витаминами группы В, а в грецких орехах много масел и эластина, белка, делающего волосы крепкими и упругими.

13. Батат и другие оранжевые овощи

оранжевые овощи оранжевые овощи

Бета-каротин стимулирует выработку себума, особого секрета, выделяемого сальными железами кожи. Именно это вещество препятствует высыханию волос и делает их блестящими.

14. Рыба

рыба рыба

Наряду с железом, еще одним важнейшим минералом для сохранения блеска волос является магний. Его много в скумбрии, минтае, сибасе, осетре и палтусе.

15. Грибы шиитаке

грибы шиитаке грибы шиитаке

Согласно научным исследованиям, сохранить естественный цвет волос, независимо от того, светлые они, темные или рыжие, поможет медь. Большое количество этого вещества содержится в грибах шиитаке, морской капусте и кунжуте (сезам).

16. Нут

нут нут

Нут – рекордсмен по содержанию витамина В9 (фолиевой кислоты). Этот полезный элемент ускоряет рост волос и стимулирует волосяные фолликулы, придает блеск и уменьшает сечение. Один стакан нута содержит 1,14 мг фолиевой кислоты, что почти в три раза превышает рекомендованную суточную норму этого витамина.

17. Танжерин (тангерин)

танджерин танджерин

Близкий родственник мандарина, как и все цитрусовые, содержит большое количество витамина С. Аскорбиновая кислота, как никакое другое вещество, улучшает всасываемость железа – еще одного важного для роста волос минерала.

18. Амла (индийский крыжовник)

амли амли

Амла славится своими омолаживающими и антиоксидантными свойствами. В 100 г этой ягоды содержится в 30 раз больше витамина С, чем в апельсинах. Поэтому индийский крыжовник довольно часто добавляют в составы многих народных средств по уходу за кожей и волосами.

19. Гуава

гуава гуава

Гуава – еще один рекордсмен по содержанию витамина С. Плоды этого растения содержат в 4-5 раз больше аскорбиновой кислоты, чем апельсины. Витамин С препятствует истончению и ломкости волос. Дерматологические исследования показали, что у женщин, регулярно употребляющие в пищу продукты, богатые аскорбиновой кислотой, волосу растут быстрее.

20. Бок-чой (пак-чой)

китайская капуста китайская капуста

Врачи, которые специализируются на лечении выпадения волос, рекомендуют отслеживать состояние ферритина (сложного белкового комплекса, отвечающего за метаболизм железа). Это вещество в больших количествах содержится в китайской листовой капусте, или, как ее еще называют, бок-чой (пак-чой).

Продукты, которые вредят волосам

Наравне с продуктами, полезными для волос, существуют и те, которые им вредят. Ломкими и слабыми их делает хорошо знакомая и привычная многим еда.

1. Меч-рыба (меченос)

рыба-меч рыба-меч

Плохая новость для любителей рыбы с холодным оружием на голове. Высокое содержание ртути в ее крови может привести к выпадению волос. Чем старше рыба, тем больше этого металла содержится в ее мясе. Кроме меченосца, большое количество ртути накапливают макрель и некоторые виды тунца.

2. Диетическая газировка

кола кола

Еще одна причина, почему не стоит отказываться от обычной газировки в пользу напитка без сахара, заключается в том, что содержащиеся в нем искусственные подсластители, особенно аспартам, приводят к выпадению волос.

3. Сахар

сахар сахар

Натуральный сахар негативно влияет на всасываемость белка – вещества, отвечающего за рост и внешний вид волос. Еще один повод для того, чтобы минимизировать потребление белой сладости настолько, насколько это возможно.

4. Выпечка  

Two fresh croissants on a wooden table. Two fresh croissants on a wooden table.

Сегодня точно не самый лучший день для сладкоежек. Если вы хотите сохранить свои волосы, забудьте о круассанах и булочках с повидлом. Любителям лазаньи и макарон по-флотски тоже придется несладко. Потому что выпечка и макаронные изделия содержат крахмал, который в процессе обработки и приготовления продуктов превращается в сахар, а он, как мы выяснили ранее, только вредит волосам.

5. Фастфуд

фаст-фуд фаст-фуд

Жир в еде превращается в жир на коже. Особенно сильно достается коже головы. Жир, который содержится в картофеле фри, гамбургерах и других популярных блюдах фастфуда, забивает поры и препятствует активности волосяных луковиц.

6. Алкоголь  

вино вино

Если вы хотите сохранить свои волосы упругими и блестящими, то однозначным ответом на вопрос "пить или не пить?" для вас является полный и категорический отказ. Алкоголь негативно влияет на способность организма к всасыванию цинка, минерала, жизненно необходимого для хороших волос. Спиртное обезвоживает волосы, делает их ломкими и более склонными к выпадению.

Времена меняются, вместе с ними меняется и мода. Но какими бы ни были волосы: короткими или длинными, светлыми, темными или рыжими – главное, чтобы они были здоровыми.

Подготовлено по материалам сайта www.eatthis.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
20 продуктов, которые помогают сохранить блеск и здоровье волос
Полезно