Есть нюансы: как перевести садовый дом в жилой

Добавить в мою подборку
: переоформить садовый дом в жилой

Дачные участки нередко используются для постоянного проживания, несмотря на то, что зарегистрироваться на даче нельзя, если она не является официально жилым имуществом. Даже если вы построили царские палаты, а не домик кума Тыквы. Как же признать садовый дом жилым?

Прежде всего необходимо удостовериться, что ваши квадратные метры соответствуют всем необходимым параметрам. Во-первых, жилье должно быть в вашей собственности. Во-вторых, оно не должно находиться под арестом или в залоге. И, наконец, в-третьих, дачный дом должен отвечать всем тем требованиям, которые предъявляют к жилому дому (наличие электросети, отопления, канализации, водопровода и проч.), а также санитарно-техническим и пожарным нормам безопасности. Причем соответствие вашего дачного дома всем этим нормам должны подтвердить жилищные органы, МЧС и санитарно-эпидемиологическая служба. 

Для переоформления садового дома в жилой вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • документ о праве собственности на дом;
  • техническое заключение относительно соответствия садового дома требованиям СНИП, СанПин, противопожарных норм и правил, предъявляемых к жилому строению;
  • технический план;
  • кадастровый план;
  • декларация (при отсутствии вышеуказанных технических документов);
  • заявление установленного образца.

Далее следует подать документы в МФЦ или органы местного самоуправления по месту нахождения дома.  

На правовой статус вашей постройки будут влиять несколько факторов. Прежде всего, в каком качестве зарегистрирован участок, на котором она находится, ведь именно целевое назначение земли определяет, сможете ли вы зарегистрировать ваш дом как жилой.

Виды земель и что на них может быть расположено

Итак, ваш участок может относиться к категории земли населенных пунктов или сельхозназначения. В первом случае, если вид целевого использования у вас "дачное строительство", "индивидуальное жилищное строительство" или "личное подсобное хозяйство", вы можете спокойно зарегистрировать жилой дом. А вот на землях сельхозназначения "для дачного строительства", "для садоводства" можно зарегистрировать только жилое строение и потом по суду признать его жилым домом.

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", который вводит только два вида земельных участков – садовые и огородные. Причем зарегистрировать садовый или жилой дом вы можете только на садовом участке, а на огородных же участках могут находиться только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая.

чем отличается садовый дом от жилого чем отличается садовый дом от жилого

Если по документам на вашем земельном участке не может располагаться жилой дом, тогда вам придется изменить его целевое назначение

Теперь обратимся к самой постройке, чем отличается садовый дом от жилого?

Главное отличие в том, что садовый дом предназначен для временного проживания, и к нему применяются регламенты и правила как для строений с пониженным уровнем ответственности. А вот жилой дом – это уже капитальное строение для постоянного проживания, которое должно соответствовать всем установленным пожарным, санитарным и строительным правилам и нормам.

Вот некоторые из них:

  • несущие и ограждающие конструкции здания должны обеспечивать сохранность сооружения и безопасное нахождение в нем жильцов;
  • дом должен быть утеплен (в отапливаемых помещениях температура должна составлять в холодный период не менее 18°С, а влажность не превышать 60%;
  • здание должно быть оборудовано канализацией, центральным или автономным отоплением, горячим и питьевым водоснабжением, а в газифицированных районах – и газоснабжением (однако в поселках, где нет централизованных инженерных сетей, в двухэтажных постройках допускается отсутствие водопровода и канализации).

Согласно СНиП 31-02-2001, СНиП 2.08.01-89, а так же РСН 70-88, минимальные размеры для различных видов помещений следующие:

  • общая жилая комната – не менее 12 кв.м;
  • спальня – не менее 8 кв.м;
  • спальня (на мансардном этаже) – не менее 7 кв.м;
  • кухня  – не менее 6 кв.м, при ширине не менее 1,7 м;
  • ванная – не менее 1,8 кв.м, при ширине не менее 1,8 м;
  • туалет – не менее 0,96 кв.м, при ширине не менее 0,8 м (глубина туалета должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м – при открывании двери внутрь);
  • высота потолков – не менее 2,5 м;
  • высота подвального помещения – не менее 2 м.

признание садового дома жилым признание садового дома жилым

Порядок признания садового дома жилым

Прежде чем подавать документы на признание садового дома жилым, стоит обратиться к специалистам, которые подскажут, что необходимо переделать, чтобы комиссия приняла положительное решение. Как правило, реконструкцию начинают с укрепления фундамента и обустройства отмостки. Основание дома нужно осмотреть на наличие трещин, узнать их глубину, степень раскрытости. Затем необходимо заняться утеплением стен, фасада и крыши. Особое внимание обратите на состояние перекрытий, лагов и стропил. Скорее всего, замены потребуют старые окна и двери, для того чтобы уменьшить теплопотери здания. Далее решаем вопрос с отоплением. Это может быть печь, газовый или твердотопливный котел. Не стоит забывать о водопроводе и канализации.

Для того чтобы понять, соответствует ли ваш дом заявленным требованиям, собирается специальная комиссия, в которую входят представители различных органов архитектуры и градостроительства, жилищного надзора, а также аттестованные эксперты, обладающие правом подготовки заключений, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

переоформление в жилой переоформление в жилой

Жилой дом – это капитальное строение с фундаментом, который обеспечивает прочную связь с землей. Поэтому сборные дома или здания с облегченной конструкцией жилыми признать нельзя

Далее комиссия передает свое заключение в орган местного самоуправления, где в течение 30 дней будет приниматься решение о признании садового дома жилым.

Если МФЦ или органами местного самоуправления было принято отрицательное решение, требуйте, чтобы отказ оформили в письменном виде, и далее обращайтесь в суд. Однако и это не гарантирует вам положительного решения вопроса.

Суд может отказать в изменении статуса дома, если: 

  • ваш участок находится на территории водного или лесного фонда (на таких участках нельзя возводить жилые постройки, поэтому ваш дом не будет признан жилым);
  • в ходе проведения экспертизы выяснилось, что ваш садовый дом не соответствует требованиям пожарной безопасности;
  • вы не собрали все необходимые документы или они признаны недействительными. 

Если решение положительное, отправляйтесь в БТИ, чтобы получить новый кадастровый паспорт и план здания с экспликацией. Затем вам нужно будет внести изменения о статусе вашего дома в Росреестр. Для этого понадобятся следующие документы:

  • заявление;
  • копия паспорта;
  • правоустанавливающие документы на помещение;
  • и то, что вы оформили в БТИ.

Данные о переводе садового дома в статус жилого будут внесены в Росреестр в течение 10 дней. 

Присвоение дому почтового адреса

Последним шагом в процедуре признания садового дома жилым является присвоение ему почтового адреса. Для этого вам необходимо обратиться в градостроительный отдел местной администрации, поскольку этого не произойдет автоматически после внесения новых данных в ЕГРН. Без почтового адреса вас не зарегистрируют по месту проживания в паспортном столе.

Итак, какие документы вам понадобятся:

  • паспорт;
  • кадастровый паспорт;
  • правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на строение;
  • заявление.

Решение о предоставлении адреса вашему дому должно быть принято в течение 18 рабочих дней и направлено в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия. Вы также получите свою копию на руки. Стоит отметить, что присвоение почтового адреса идет по названию той улицы, на которую выходит фасадная часть жилого дома. Далее в течение 14 дней будут внесены изменения в ЕГРН, после чего вам необходимо заказать новую выписку. 

Если ваш садовый дом соответствует всем описанным выше требованиям, можете смело начинать его переоформление в жилой. Хоть это и трудоемкий процесс, но результат того стоит, ведь перерегистрация закрепляет за вами право собственности и дает основания для постоянной регистрации. Плюс ко всему, участок с жилым домом вы впоследствии сможете продать гораздо выгоднее.  

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Есть нюансы: как перевести садовый дом в жилой
Полезно