Новогодние и святочные гадания – хочу все знать!

Добавить в мою подборку
: гадания на новый год 2019 и рождество

Когда же еще мечтать о чудесах и сбывшихся желаниях, как не под Новый год или Рождество, когда, кажется, вся атмосфера вокруг пронизана духом волшебства. Так почему бы не развлечься вместе с друзьями и не устроить импровизированный салон гаданий и предсказаний?

Кстати, на Руси девушки издавна гадали в Сочельник – именно в это время предсказание будущего считалось наиболее точным и "сбыточным", а сами способы гадания переходили из поколения в поколение. Разумеется, главные вопросы у юных дам были о суженом да о грядущем замужестве. Мы же не будем глубоко вникать в мистику, наша цель – повеселиться и поднять себе настроение!

Итак, как гадать под Новый год будем? Все в курсе, что под бой курантов нужно сжечь записочку с желанием, бросить пепел в бокал с шампанским и проглотить содержимое одним махом. А какие еще существуют новогодние гадания? Предлагаем вам другие, как старинные, так и вполне современные методы – выбирайте.

Гадание по сапогу или валенку

гадание на новый год 2019 и рождество гадание на новый год 2019 и рождество

Гадание подходит для незамужних (неженатых) гостей, поскольку оно о будущей половинке. Вернее – о ее местоположении. Выйдите во двор, снимайте свою зимнюю обувь с одной ноги и поочередно бросайте обувку на дорогу. Куда она укажет носком – оттуда в следующем году вам и счастья ждать. Если сапожок лег носком в вашу сторону или в сторону вашего дома, гулять вам еще один год без пары.

Ну и добираться до выброшенной обуви по сугробам, скача на одной ноге, вам после гадания тоже придется самостоятельно – а как вы хотели, веселиться так веселиться!

Гадание на кофейной или чайной гуще

Одно из самых древних и всем известных гаданий о будущем. Нужно просто выпить чашечку любимого согревающего напитка и по осадку (гуще) на дне попытаться определить свою судьбу.

Также есть вариант с блюдцем – выпитую чашку переворачивают на него вверх дном, а затем разглядывают получившиеся на стенках и дне узоры и рисунки. Разумеется, во время всего процесса нужно сосредоточенно размышлять о своей жизни в будущем году.

Главная изюминка тут в воображении смотрящего, а также в вариантах толкования получившихся фигур – вы не поверите, но на этот счет существуют целые справочники.

Так, если вы вдруг увидели в кофейной гуще деревья, то существует большая вероятность того, что грядущий год пройдет у вас в помощи окружающим – уж больно они надеются на ваше надежное плечо; если вы увидели бублик, это знак того, что вам следует быть менее раздражительным и агрессивным, иначе удачи не видать; если в чашке образовался "клеверный листок", совсем скоро все ваши трудности решатся сами собой; если вам привиделась полноводная река, то необходимо на некоторое время прислушаться к себе, уединиться и погрузиться в собственные мысли.

Гадание на воске

гадание на новый год 2019 и рождество гадание на новый год 2019 и рождество

Гадание на воске (кстати, одно из самых популярных в древности) также считается самым достоверным в канун Новогодних и Рождественских праздников.

Наполните широкую емкость холодной водой, зажгите белую свечу, дождитесь, пока воск достаточно растопится, и вылейте его одним движением в воду. Когда воск застынет, внимательно разглядите получившийся силуэт – что он вам напоминает? Также воск можно заранее растопить в горячей емкости, а затем опять же вылить его в миску с холодной водой. В зависимости от формы застывшего воска, попробуйте определить свое будущее.

С фигурами та же история, что и в прошлом варианте гадания по кофейной гуще – существуют целые перечни возможных изображений и их трактования. Так, прямые линии обозначают начало нового этапа в жизни или нового дела, курица – радостные и позитивные события, звезда – получение долгожданного известия, паук – хитрых и коварных людей рядом, башня – брак, гриб – возможные сюрпризы, ветка – необходимость искреннего разговора с близкими и так далее.

Гадание на праздничном пироге

Тут также все предельно просто – на новогодний стол будете готовить домашний торт или пирог? Если будете – можете прекрасно развлечься с гостями. Всего-то и нужно, что "рассовать" по тесту или начинке кулинарного шедевра в процессе готовки маленькие сюрпризы, а потом следить, кому из гостей что достанется в его кусочке.

Важно – не забудьте предупредить сидящих за праздничным столом, чтобы они были внимательны – нам же не нужны поперхнувшиеся гости и сломанные зубы?

Что можно положить в пирог? Монетку – к денежному достатку в следующем году, колечко – к свадьбе, фасолинку – к болезни, корочку хлеба – к сытой жизни, бусинку – к приобретению имущества, ягоду – к любовным приключениям, горошину перца – к неожиданностям, горошину – к одиночеству, орешек – к крепкому здоровью, мармеладку – к сладкой жизни.

Гадание на первого гостя

гадание на новый год 2019 и рождество гадание на новый год 2019 и рождество

После того, как куранты пробили 12 раз, загадайте то, чего больше всего хочется в наступающем году. А затем следите, кто первым переступит порог вашего дома (квартиры):

  • если это будет девочка – силы к исполнению желания придется приложить самостоятельно, не следует ждать помощи от кого-то со стороны;
  • если мальчик – желание скоро осуществится;
  • если пожилой мужчина – желание сбудется, но не так скоро, как хотелось бы;
  • если дама в возрасте – скорее всего желание вообще не исполнится;
  • если молодой мужчина – к непременному скорому исполнению задуманного;
  • если молодая женщина – стоит вообще отказаться от намеченного.

Также можете посмотреть на шевелюру первого гостя – темные волосы сулят перспективы в любви или карьере, светлые – прибавление в деньгах или в семействе. Если же посетитель будет лысым, ликуйте, скоро исполнятся самые заветные ваши желания!

Гадание по соседям

А это вариант гадания-подслушивания. После того как вы отметили собственно наступление Нового года и слегка перекусили, можете отправиться гулять по подъезду или соседним дворам. Но гулять нужно не просто так, а тихонько подходить к соседским окнам и дверям, внимательно прислушиваясь.

Если соседи кричат и ссорятся, можно ждать трудностей в осуществлении планов и всяческих переживаний в личной жизни. Если в доме тишина – год будет спокойным и безмятежным. Песни и смех означают то, что в наступившем году будет много хорошего. Полная тишина символизирует обязательное увеличение достатка в будущем.

Гадание по печенью

гадание на новый год 2019 и рождество гадание на новый год 2019 и рождество

Печенья с предсказаниями пришли к нам из Азии, и сегодня широко распространены в ресторанах западного и восточного мира, но почему бы не повторить эту интересную традицию и в России?

В оригинале такие ванильные печенья готовятся по специальному алгоритму, и записка с предсказанием или пожеланием прячется вовнутрь – рецепты и технологии нетрудно найти в глобальной сети. Но можно поступить гораздо проще и быстрее – выпекаете любое свое "фирменное" кондитерское изделие и привязываете к нему сложенную или скрученную бумажку с надписью, чтобы гостям не было видно текста. А затем уж они наугад выбирают, что кому предстоит пережить в будущем году.

Если лень заморачиваться с печеньем, поступите еще проще – свернутые в трубочки и украшенные бантиками записочки сложите в большую красивую вазу или корзинку, откуда в произвольном порядке их будут вытаскивать гости после боя курантов.

Гадание на бенгальских огнях

гадание на новый год 2019 и рождество гадание на новый год 2019 и рождество

Гадать на Новый год можно даже на таких привычных праздничных атрибутах как, например, бенгальские огни! Не умеете? Мы научим!

Когда будете зажигать очередной бенгальский огонь, сосредоточьтесь на своем желании. Как только палочка догорит, осмотрите ее внимательно: загнутый кончик скажет вам о том, что достижение желаемого достаточно сложно, если вообще выполнимо; а вот прямая ровная палочка указывает на непременное его исполнение!

Гадание на елочных игрушках

Прежде чем наряжать новогоднюю елочку, прикрепите к елочным игрушкам маленькие записки с добрыми пожеланиями или шуточными предупреждениями. Развесьте игрушки на елке, а в самый разгар веселья предложите гостям выбрать наиболее понравившееся украшение – на нем и будет предсказание на будущий год для этого человека.

Впрочем, вариантов этого гадания масса. Не хотите привязывать записочки с предсказаниями и пожеланиями к елочным игрушкам – разложите их под тарелки гостей или поместите в бокалы для шампанского, а затем попросите присутствующих разместиться за столом в произвольном порядке (так они сами выберут "свою судьбу" на следующий год).

Шутливые и веселые гадания на Новый год и Рождество – прекрасный способ развлечь любую компанию. А если вы искренне верите в такой способ узнать будущее – пусть предсказания будут только добрыми, и исполнятся все ваши заветные мечты и желания!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Новогодние и святочные гадания – хочу все знать!
Полезно