Дачное подворье: 11 фактов, о которых надо знать, прежде чем завести кур

Добавить в мою подборку
: Факты о курах

Если вы решили завести на даче кур, то у вас наверняка накопилось много вопросов. Как правильно выбрать породу, чем кормить несушек, куда потом сдавать лишние яйца? Но не менее важно узнать кое-что и о самих курах, их особенностях и потребностях.

Это позволит вырастить здоровых птиц, которые будут долго радовать вас свежими яйцами и мясом. И не важно, живете ли вы на дачном участке круглый год, или хотите заниматься птицеводством только с весны до осени. После такого "знакомства" вы даже можете изменить взгляд на кур, рассматривая их уже не только как источник натуральных продуктов питания, но и как интересного дачного питомца или даже забавного товарища.

Мы подготовили подборку из 11 важных фактов, которые помогут вам лучше понять кур, прежде чем завести их на дачном участке. Берите на заметку!

1. Куры – неглупые птицы

Кура птица Кура птица

farmerled.com

Несмотря на свою вечную озабоченность поиском пищи и немного рассеянный вид, куры довольно сообразительные. Это признали даже ученые. Эти птицы легко запоминают лица людей и местонахождение курятника, без труда ориентируются во времени и знают, когда их собираются кормить. Куры способны помнить "в лицо" своих сородичей. Если из курятника убрать одну несушку и вернуть ее через пару дней, она не встретит агрессии и будет принята как обычно. Таким образом, куры – неглупые птицы, которые понимают намного больше, чем кажется.

Считается, что цыплята также не лишены "умственных" способностей. Проводились опыты, которые показали, что птенцы могут считать и запоминать почти как 3-летние дети.

2. Куры обладают индивидуальностью

Выращивание кур Выращивание кур

pxhere.com

Кажется, что все куры одной породы похожи. Но это вовсе не так! Каждая птица, как, впрочем, и любой живой организм, уникальны и обладают набором только им присущих качеств. Здесь речь идет не только о внешнем виде, но и о характере и привычках. Куры бывают любопытными, добродушными, робкими и даже агрессивными. Некоторые особи рады посидеть на руках и плече хозяина, другие – постоянно норовят выбраться за пределы забора. Со временем вы научитесь различать кур по их повадкам и, возможно, даже дадите им прозвища.

Как и другие домашние животные, куры чувствительны к вниманию человека. Чем чаще вы будете с ними общаться, тем больше они к вам привяжутся. Конечно, не стоит этого делать, если вы планируете разводить кур только ради мяса.

3. Куры – довольно шумные птицы

Привычки кур Привычки кур

blog.eggcartonstore.com

Конечно, громче всех в курятнике кричит петух, но и куры от него не отстают. Поводов для кудахтанья у них более чем достаточно. Звуками сопровождается снесение яйца, а также желание его снести. Мимо прошел хозяин или пробежала собака? Куры и тут не упустят случая покудахтать, причем все вместе и разными голосами. Также курица издает звуки во время общения с цыплятами. С помощью особых интонаций она зовет их на кормежку, заботливо предупреждает об опасности и собирает себе под крыло.

Звуки, издаваемые курами, чаще всего негромкие и ненавязчивые, если несушкам ничего не угрожает. Между тем постоянный шум в курятнике может мешать вашим соседям, так что стоит подумать об этом заранее.

Кудахтанье в курятнике – хороший знак. Значит, птицы здоровы. А вот долгое молчание должно вас насторожить.

4. Куры видят сны

Цыплята Цыплята

pxhere.com

Как оказалось, у кур есть фаза быстрого сна, во время которой они, как и люди, могут видеть сновидения или нечто подобное. Считается, что в период отдыха птицы переживают дневные эмоции. При этом куры обладают способностью спать одной половиной мозга, в то время как другая остается настороже на случай опасности. Это присуще и многим другим животным.

5. Куры линяют

Линька у кур Линька у кур

selo-exp.com

Обычно смена перьев у кур наступает осенью и длится 1-3 месяца. При этом линька влияет на откладывание яиц: их количество уменьшается. Также к потере перьев может привести неправильное питание, нарушение теплообмена или какое-либо заболевание. Чтобы ускорить процесс линьки, рекомендуется увеличить процент серы, кальция и белка в рационе несушек. Стоит чаще давать капусту, крапиву и вареную морковь. Тогда оперение нарастет быстрее, и курицы продолжат хорошо нестись. Также не лишним будет утеплить курятник и сделать дополнительное освещение.

Во время линьки несушки имеют не очень эстетичный вид. Но не спешите ставить крест на птице, она еще вернется в форму и порадует вас своей яйценоскостью.

6. Куры несутся по-разному

Как несутся куры Как несутся куры

i.pinimg.com

Будьте готовы к тому, что нестись куры будут по своим правилам, а не так, как вам бы этого хотелось. Обычно они откладывают яйца каждый день, но их размер и цвет, месторасположение кладки будут весьма разнообразны.

Куры начинают нестись с 4,5-5 месяцев и делают это на протяжении 2-3 лет. Молодые несушки часто откладывают яйца с различными аномалиями: без скорлупы или с очень тонкой скорлупой, уродливой формы и т.д. С возрастом все наладится, и курица будет практически каждый день приносить ровные округлые яйца.

Если птица здоровая, она может снести яйцо в любом понравившемся ей месте. Это может быть даже старый ящик за сараем или место под кустом. Цвет яиц также может отличаться. На это влияют такие факторы, как возраст несушки, качество корма, а также температура и освещение в курятнике.

У кур мясных пород цикл яйценоскости более длительный, чем у яичных.

Иногда куры могут клевать собственные яйца, чтобы восполнить нехватку кальция. Поэтому вовремя отслеживайте такое явление и при необходимости улучшайте рацион несушек.

7. Куры не несутся в темноте

Яйценоскость кур Яйценоскость кур

selo-exp.com

Для продуктивной яйценоскости курам нужно 12-15 часов света ежедневно. Поэтому чаще выпускайте птиц на прогулку в вольер и обязательно продумайте в курятнике систему освещения. Но помните, что свет не должен быть слишком ярким, иначе это негативно отразится на количестве и качестве яиц в кладке.

8. Куры умеют летать

Особенности кур Особенности кур

cajamarca-bolivien.de

Делают они это редко, только в случае испуга или если нужно найти новый источник пищи. Продолжительность полета длится обычно несколько секунд. Но все же стоит знать об этом заранее и соорудить забор повыше. Если же такой возможности нет, можете подрезать несушкам крылья, и они больше никогда не окажутся в опасности по другую сторону ограды.

9. Куры обожают рыть и копать

Куры Куры

homesecurity.press

Любовь кур к грядкам и клумбам может стать причиной вашего разочарования. Раскапывая почву, куры с удовольствием полакомятся не только червяками, но и, например, картофельной ботвой. Это плохо отразится на пищеварении птиц из-за содержащегося в ботве яда соланина. Также куры с удовольствием поедят клубнику, смородину, крыжовник. А после устроят сухой душ и "выкупаются", разбрасывая вокруг комья почвы. Поэтому знайте заранее – несушек лучше держать за оградой или в вольере и не пускать туда, где созревает урожай.

На пустых грядках куры могут помочь в борьбе с сорняками и вредителями. Птицы склюют семена сорных трав, личинок насекомых и взрыхлят почву.

10. Куры обладают эмоциями

Курица с цыплятами Курица с цыплятами

1zoom.me

По последним данным ученых, куры способны испытывать сострадание по отношению к своим цыплятам, если последним доставляют неудобства. Также птица страдает, если погибает ее птенец или когда несушку помещают отдельно от других особей. Как и другие животные, курица способна испытывать страх, волнение и настоящую панику, что может негативно сказаться на ее способности нести яйца. Поэтому старайтесь по возможности ограждать своих питомцев от стресса.

11. Куры не пахнут

Куриный помет Куриный помет

hochunashe.ru

Сами несушки не пахнут, но вот курятник вполне может стать источником неприятных запахов. Поэтому его нужно регулярно убирать от птичьего помета. Но не стоит складывать нечистоты близко к дому, запах будет тяжелый. Да и соседи могут выказать недовольство. Лучше сушить куриный помет вперемешку с торфом подальше от жилых строений, а потом хранить в бочках или мешках и использовать в качестве удобрений. Излишками птичьего помета смело делитесь с другими дачниками, они будут вам благодарны!

Интересные факты о петухе

Петухи Петухи

pxhere.com

Куры могут нести яйца и без петуха, но не стоит лишать их такого важного члена "семьи". Дело в том, что петух стоит во главе курятника и как настоящий хозяин способен решать конфликты между птицами, следить за распорядком дня, защищать несушек от нападения зверей. Самые лакомые кусочки пищи он старается оставить курам и сам подзывает их к еде.

Характер у петуха порой сложный – задиристый и конфликтный. Это обусловлено его природой. Ведь без этих качеств петух вряд ли смог бы стать авторитетом в курином обществе.

В "гареме" у петуха есть любимые курицы, которых он регулярно оплодотворяет. Остальными мало интересуется или просто не может с ними совладать.

Куры обладают еще одной удивительной способностью: к ним очень легко привязаться. Особенно подкупает то, что пернатые запоминают хозяина и с радостью встречают его во дворе. Надеемся, вы узнали много нового о курах и ответственно подойдете к их выращиванию!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дачное подворье: 11 фактов, о которых надо знать, прежде чем завести кур
Подворье