Готовим дачный дом к зиме – 10 главных советов

Добавить в мою подборку
: Подготовка дачного дома к зиме

Вот и закончилась осень, впереди нас ждут долгие морозные ночи и короткие снежные дни. Большинство дачников перестают ездить на участок. Но прежде чем уехать "до весны", следует правильно подготовить дачный дом к зиме.

Сделать это стоит по нескольким причинам. Зимой дом чаще всего остается без присмотра, а значит, следует позаботиться о его безопасности. Также намного приятнее приехать весной в чистое и уютное жилище, где все готово к новому дачному сезону. В противном случае придется тратить много времени на домашние хлопоты в самый разгар посевной. Одним словом, именно сейчас стоит уделить внимание разным частям дома. А чтобы вы не упустили главного, прочитайте наши советы.

1. Приведите в порядок кровлю и водостоки

Крыша зимой Крыша зимой

Зимой крыша принимает на себя достаточно большую нагрузку в виде толстого слоя снега, наледи, сосулек. Весной все это начинает таять, и кровля может не выдержать, прохудиться. Поэтому проверьте ее на повреждения, и если есть хоть какие-то сомнения по поводу прочности, подлатайте дефекты.

Чтобы снизить риск повреждения скатной крыши, установите на ней специальные снегорассекатели. Они помогают снежным массам быстрее и без последствий сползать с кровли. Плоские крыши могут пострадать сильнее, поэтому в сильные снегопады стоит все-таки приехать на дачу и почистить снег вручную.

При возможности снимите козырек, чтобы он не обломился под тяжестью снега.

Обязательно прочистите водостоки. За осень в них скопилось много веток, листьев и другого мусора. Чтобы лед и снег не деформировали водостоки, прикройте их жестяными листами, а бетонную отмостку – старым линолеумом.

2. Подготовьте подвал и погреб к зиме

Подвал Подвал

dombrat.ru

Уберите мусор из помещений и осмотрите их на наличие плесени, грибка и конденсата. При необходимости проветрите подвал и погреб, проведите дезинфекцию с помощью раствора медного купороса (100-300 г на 10 л воды) или серной дымовой шашки. Перед этими процедурами обязательно уберите из помещений все закатки и овощи.

Следите за состоянием подвала, даже если вы им не очень активно пользуетесь. Проблемы в этом помещении могут сигнализировать о серьезных нарушениях в постройке: протекании крыши, повышении уровня грунтовых вод и т.д.

Обязательно проверьте, нет ли на чердаке гнезд ос или шершней. Если обнаружили насекомых, стоит сразу решить вопрос с их "выселением", поскольку весной справиться с роем будет несколько сложнее.

3. Устройте большую стирку и влажную уборку

Стирка белья на даче Стирка белья на даче

Перед отъездом обязательно проведите в дачном доме генеральную уборку. Протрите пыль, выбейте ковры и половики, затем вымойте полы во всех комнатах. Одежду, столовое и постельное белье, покрывала и другой текстиль перестирайте или заберите с собой, чтобы постирать в городе. Тщательно просушите все вещи и только потом складывайте в шкаф. Чтобы избавиться от запаха затхлости, положите на полки ароматизированные саше или сухие веточки лаванды. Лаванда также защитит шерстяные вещи от моли. Затем накройте мебель старыми простынями или пленкой.

Помойте и просушите посуду, а затем сложите ее в кухонный шкаф или картонную коробку. Вымойте холодильник и протрите светильники. Уберите все пищевые отходы, а крупы, макароны, соль и сахар пересыпьте в стеклянные банки с крышками.

4. Уберите садовые инструменты и мебель

Уборка инвентаря Уборка инвентаря

Отнесите в дом или сарай стулья, скамейки, мангал, приставную лестницу и т.д. Сдуйте и упакуйте бассейн. Освободите детскую пластиковую песочницу от песка, разберите ее, почистите и упакуйте в пленку. Это поможет сберечь изделие от перепада температур, а также защитит от похищения. Если песочница деревянная, глубоко ушла в землю и не разбирается, просто накройте ее пленкой.

Переберите садовые инструменты. Если необходимо, еще раз почистите их и аккуратно сложите. Избавьтесь от неподдающегося ремонту инвентаря или сложите его в отдельную коробку, чтобы весной найти новое применение. Стройматериалы опрыскайте антисептиком для древесины, а затем уберите в сухое место и накройте пленкой. Гнилые доски лучше сразу выбросите.

5. Подготовьте электроприборы к длительному бездействию

Электроприборы Электроприборы

Отключите все приборы от электросети и протрите сухой ветошью. Ценную технику (телевизоры, магнитофоны, телефоны и т.д.) лучше всего забрать с собой в город, чтобы защитить от переувлажнения и пыли. Если такой возможности нет, обмотайте ее пленкой, тканью или бумагой и оставьте в сухом прохладном месте. Желательно извлечь из телевизионного пульта батарейки, чтобы они не протекли. Холодильник разморозьте и просушите. Перед отъездом слегка приоткройте дверцу, чтобы внутри не появилась плесень.

Проверьте состояние электропроводки и устраните все неполадки.

6. Перекройте воду и газ, отключите электричество

Водопровод зимой на даче Водопровод зимой на даче

Во время морозов замерзшая вода способна разорвать трубы. Поэтому обязательно отключите водопровод и слейте воду из всех труб. Если вода сама не сливается, используйте автокомпрессор. На улице и в холодных помещениях демонтируйте смесители. Затем перекройте газ и в последнюю очередь отключите электричество.

Если зимой вы все же планируете иногда приезжать на дачу, заранее нарубите дров и заготовьте хворост.

7. Смажьте все запорные конструкции и замки

Смазка замков Смазка замков

За зиму замки могут заржаветь от долгого простоя, поэтому перед отъездом смажьте их маслом или солидолом. Запорные конструкции на улице накройте отрезанной пластиковой бутылкой или пакетом, чтобы защитить механизм от воды.

8. Подготовьте окна к зиме

Защита окон зимой Защита окон зимой

Окна уязвимы перед зимними морозами, поэтому проверьте, нет ли в них щелей, и при необходимости устраните все дефекты. Утеплите окна с помощью ваты, поролона или ветоши, чтобы в помещении не было сквозняков, которые способствуют появлению конденсата и образованию грибка. Закройте все форточки и фрамуги.

Если в вашей местности зимой часто дуют сильные ветры, закройте окна деревянными щитами. Так вы не только убережете стекло, но и снизите вероятность проникновения в дом воров.

9. Защитите дачный дом от грызунов

Защита дачного дома от грызунов Защита дачного дома от грызунов

Как только вы уедете в город, мыши и крысы в дачном доме почувствуют себя "королями". Но не давайте им такого шанса! Заранее позаботьтесь о своем имуществе. Способов борьбы с грызунами очень много. Эффективнее всего купить специальный ультразвуковой отпугиватель. Этот гуманный метод избавит вас от необходимости весной очищать мышеловки. Также вредителей отпугнут запахи перечной мяты, полыни или лука.

10. Защитите дачный дом от воров и вандалов

Защита от воров Защита от воров

Зимой пустующие дачные дома привлекают воров, вандалов и бомжей. Существует много способов защитить свое имущество. Дороже всего обходится установка сигнализации или видеонаблюдения, наем сторожа. Бюджетнее: установка решеток на окнах и надежных дверных замков. Также не лишним будет застраховать имущество. Сейчас это актуально практически для любого дома.

Если же вы считаете все это лишними хлопотами, позаботьтесь хотя бы о ценных вещах. Спрячьте их на территории участка в тайник, а лучше заберите с собой в город. Стройматериалы, садовую мебель и инвентарь уберите в сарай или дом, чтобы никто на них не посягнул.

Перед отъездом закройте дом на все замки. Не оставляйте запасные ключи поблизости от входа, лучше спрячьте в тайник на участке или передайте на хранение надежным соседям, которые остаются на своей даче до весны.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Готовим дачный дом к зиме – 10 главных советов
Полезно