Календарь аллергика – с апреля по октябрь

Добавить в мою подборку
: Календарь аллергика по месяцам

Поллиноз (сезонная аллергия на пыльцу) – к сожалению, многим знакомое заболевание. Уже с марта даже в городе зацветают растения, способные вызвать дерматит, чихание и зуд в глазах. Что уж говорить о дачном участке, где вокруг полно "опасных" злаков, цветов и деревьев.

Если у вас нет возможности на этот период уехать в другой климатический пояс, придется вооружиться ботаническими знаниями и запомнить, что и когда цветет в нашей средней полосе, чтобы успеть подготовиться к сезону цветения и вовремя "дать отпор врагу".

Поговорим о растениях, аллергия на пыльцу которых – наиболее распространенная.

Открывает сезон ранней весной серая ольха – она начинает цвести (пылить) уже в марте-апреле. Практически сразу к ней присоединяются другие цветущие до распускания листьев деревья – ива, лещина, береза, верба… Хвойные (ель, сосна), а также вязы, тополя и ясени стойко держатся до конца весны, но в мае уже и они вовсю источают цветочный аромат и аллергены.

календарь для аллергика весна календарь для аллергика весна

Летний сезон знаменуется для аллергика массовым цветением луговых трав и злаковых – их пыльца наиболее летуча, и вам могут навредить пырей, щавель, подорожник, тимофеевка, крапива, овсяница. Деревья, впрочем, тоже не отстают – это период цветения осины, липы, клена.

календарь для аллергика лето календарь для аллергика лето

К сожалению, и осенью аллергенные растения не сразу "отпускают" свои жертвы – вплоть до октября могут продолжать цвести некоторые сорные травы, такие как лебеда, амброзия, полынь.

календарь для аллергика осень календарь для аллергика осень

В таблице перечислены далеко не все растения-источники аллергенов. Для некоторых людей таковыми могут стать рододендроны, колокольчики, астильбы, бруннеры, незабудки, маки. Поэтому советуем вам также ознакомиться с Календарем цветения многолетников по месяцам с весны до осени.

Австрийские ученые обещают, что уже через несколько лет подарят человечеству лекарство, полностью избавляющее от аллергии на пыльцу деревьев и трав. А пока внимательно изучите календарь аллергика, чтобы теплые деньки и внезапно начавшееся цветение не застали вас врасплох.

Помните, что календарь приблизительный – сроки и длительность цветения растений не всегда постоянны и могут меняться, например, в зависимости от погоды даже в пределах одного региона. Но наш календарь цветения, надеемся, поможет вам не пропустить начало "опасных" периодов возможного обострения аллергии на пыльцу.

Будьте здоровы!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Календарь аллергика – с апреля по октябрь
Полезно