Домашняя косметика из огурца – простой и эффективный уход за кожей

Добавить в мою подборку
: Косметика из огурца

Огурец – прекрасное средство для ухода за кожей любого типа. Приготовьте косметические средства по нашим рецептам и убедитесь в этом сами!

Многие косметические компании производят средства на основе огуречного экстракта. Однако еще более эффективна натуральная косметика, в состав которой входит свежий огурец. Ведь в этом случае кожа получает все полезные вещества, но при этом не подвергается воздействию вредных химикатов (консервантов, ароматизаторов и многих других).

Огурец на 98% состоит из воды, поэтому косметика на его основе великолепно увлажняет кожу. Кроме того, огуречный сок представляет собой раствор минералов и органических кислот, которые практически полностью усваиваются клетками кожи. Благодаря этому, косметические средства обладают отбеливающим и подтягивающим эффектом, питают кожу, улучшают цвет лица, сокращают поры и уменьшают жирность кожи. Вот несколько простых и действенных рецептов.

Освежающая маска из огурца

Это средство увлажняет и освежает кожу лица, а также делает ее более упругой.

Огуречная маска Огуречная маска

Вам понадобятся:

  • 1 небольшой огурец,
  • 1 ст.л. кефира или йогурта,
  • 1 ч.л. оливкового масла (для сухой кожи).

Огурец измельчите в блендере или натрите на мелкой терке. Смешайте с кефиром или натуральным йогуртом. При необходимости добавьте оливковое масло. Нанесите равномерным слоем на очищенную кожу лица и шеи, оставьте на 20 минут. Затем смойте прохладной водой. Делайте маску 2-3 раза в неделю.

Моделирующая маска с огурцом

Такая маска подтягивает кожу не хуже дорогого лифтинга, а входящая в состав глина очищает и сужает поры.

Вам понадобятся:

  • 1 небольшой огурец,
  • 1-2 ч.л. белой косметической глины (продается в аптеке).

Измельчите огурец в блендере, смешайте с белой глиной. Всыпьте столько порошка, сколько необходимо для получения массы, похожей по консистенции на густую сметану. Нанесите средство толстым слоем на лицо, избегая области вокруг глаз и носогубной складки. Дождитесь, пока состав начнет подсыхать, и смойте его прохладной водой. Протрите лицо ватным диском, смоченным в огуречном соке. Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю.

Пилинг из огурца

Натуральный пилинг бережно очищает кожу от омертвевших клеток и возвращает лицу здоровый цвет.

Домашняя натуральная косметика Домашняя натуральная косметика

Вам понадобятся:

  • 1 небольшой огурец,
  • 1 ч.л. овсяных хлопьев.

Огурец измельчите в блендере, овсяные хлопья – в кофемолке. Смешайте огуречное пюре и овсяную муку, дайте настояться около 20 минут. Нанесите массу на лицо круговыми массажными движениями, оставьте на 5-7 минут. Смойте теплой, а затем прохладной водой. Нанесите увлажняющий крем. Повторяйте очищающую процедуру 2-3 раза в неделю.

Лосьон из огурца для жирной кожи

Огуречный лосьон надолго матирует кожу, уменьшает выработку кожного сала и сужает поры.

Вам понадобятся:

  • 2 крупных огурца,
  • водка.

Возьмите полстакана натертого на мелкой терке огурца и залейте водкой так, чтобы масса была полностью покрыта. Поставьте в темное прохладное место на 2 недели. Когда лосьон настоится, процедите его через марлю. Протирайте лицо утром и вечером.

Лосьон из огурца Лосьон из огурца

Очищающее молочко из огурца

Такое натуральное молочко может заменить любое средство для снятия макияжа и очищения кожи.

Вам понадобятся:

  • 1 небольшой огурец,
  • 0,5 стакана молока.

Огурец нарежьте кубиками и залейте молоком. Дайте настояться в течение часа. Процедите через марлю, отжимая огуречную массу. Смочите ватный диск полученным молочком. Используйте для снятия макияжа и очищения кожи по вечерам. Ополосните лицо прохладной водой без мыла и других косметических средств.

Регулярно применяйте эти средства в течение 2-3 недель – и ваша кожа станет сияющей и здоровой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Домашняя косметика из огурца – простой и эффективный уход за кожей
Полезно