Летняя домашняя косметика из клубники: лучшие рецепты

Добавить в мою подборку
: Косметика из клубники

Мы всегда с нетерпением ждем лета, чтобы насладиться свежей клубникой. Душистая ягода не только обладает превосходным вкусом, но и весьма полезна для кожи и волос. Мы подобрали несколько рецептов целебных составов, чтобы вы оставались красивыми.

Домашняя клубничная косметика поддерживает молодость кожи, улучшает цвет лица, восстанавливает поврежденные волосы. Большое содержание фруктовых кислот, витаминов и микроэлементов делает эту ягоду незаменимым ингредиентом многих масок и пилингов. Вот несколько рецептов, которые вам непременно стоит опробовать на себе.

Омолаживающая маска из клубники

Эта маска решает сразу несколько проблем. Клубничный сок подтягивает кожу, улучшает цвет лица, предотвращает преждевременное старение. Мед избавляет от отеков и подсушивает воспаления. Оливковое масло питает и увлажняет кожу, а лимонный сок очищает ее от омертвевших клеток и загрязнений.

Маска для лица из клубники Маска для лица из клубники

Вам понадобятся:

  • 10 крупных ягод клубники,
  • 1 ст.л. оливкового масла,
  • 2 ст.л. натурального меда,
  • свежевыжатый лимонный сок.

Удалите плодоножки с ягод, разомните клубнику до консистенции пюре. При необходимости растопите мед на водяной бане или в микроволновке. Смешайте ягодное пюре, мед, оливковое масло, ложкой или пестиком разотрите до однородности. Добавьте 10 капель лимонного сока, еще раз перемешайте. Нанесите на очищенную кожу лица и шеи. Оставьте на 5 минут, затем смойте прохладной водой. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю.

Отбеливающий лосьон из клубники

Если вы хотите избавиться от веснушек и пигментных пятен, воспользуйтесь этим лосьоном.

Вам понадобятся 5-10 крупных ягод клубники. Очистите их от плодоножек и разомните вилкой, чтобы они пустили сок. Отожмите сок через марлю, сложенную в несколько слоев. Смочите клубничным соком ватный диск и протирайте им проблемные участки кожи утром и вечером. Заметный результат появится уже через 2 недели регулярного применения.

Девушка с клубникой Девушка с клубникой

Пилинг для лица с клубникой

С помощью этого пилинга вы очистите кожу лица и придадите ей цветущий, ухоженный вид.

Вам понадобятся:

  • 3 крупные ягоды клубники,
  • 5 ст.л. сметаны жирностью 26%,
  • 1 ч.л. натурального меда.

Удалите плодоножки с ягод, разомните клубнику в пюре. Сметану взбейте вилкой или миксером, добавьте ягодную массу. Мед растопите на водяной бане, влейте в сметанную массу. Тщательно перемешайте. Нанесите пилинг на очищенную кожу лица, шеи и области декольте равномерным тонким слоем. Оставьте на 20 минут, затем слегка помассируйте и смойте прохладной водой. Процедуру необходимо повторять 1-2 раза в неделю.

Маска для окрашенных и поврежденных волос с клубникой

Это средство эффективно восстанавливает волосы, пострадавшие от использования краски и осветлителей.

Домашняя косметика для волос из клубники Домашняя косметика для волос из клубники

Вам понадобятся:

  • 200 г свежей клубники,
  • 2 ст.л. оливкового масла,
  • 1 желток.

Очистите клубнику от плодоножек. Поместите в чашу блендера ягоды, добавьте оливковое масло и желток. Измельчите до однородной консистенции. Распределите маску по всей длине волос, оберните голову пищевой пленкой, а затем укутайте теплым платком или полотенцем. Оставьте на 30 минут, затем смойте средство теплой водой и вашим обычным шампунем. Делайте маску регулярно, 2-3 раза в неделю.

Антицеллюлитное обертывание для тела с клубникой

Домашнее клубничное обертывание – отличное средство для борьбы с проявлениями целлюлита и растяжками.

Домашняя косметика из клубники Домашняя косметика из клубники

Вам понадобятся:

  • 300 г свежей клубники,
  • 100 мл оливкового масла,
  • 300 г натурального меда.

Клубнику очистите от плодоножек, измельчите в пюре. Смешайте с растопленным на водяной бане медом и оливковым маслом. Кожу тела предварительно очистите с помощью скраба, после чего нанесите на нее клубничную массу. Оберните тело пищевой пленкой, накройтесь одеялом или пледом. Полежите 30 минут, после чего примите душ и нанесите на кожу антицеллюлитный крем. Проводите процедуру 2-3 раза в неделю.

Хотя маски и обертывания с клубникой и не заменяют поход к косметологу, в сезон созревания вкусных и сочных ягод не ленитесь и регулярно используйте средства на их основе – и ваши волосы и кожа будут здоровыми, красивыми и ухоженными.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Летняя домашняя косметика из клубники: лучшие рецепты
Полезно