Ученые выяснили, как садоводство влияет на наше здоровье

Добавить в мою подборку
: Польза садоводства для здоровья

Те, у кого есть загородный участок, хорошо знают, что работа там найдется всегда. В заботах о саде, огороде и цветнике скучать не приходится никому. Но, как выяснилось, физический труд еще и помогает укрепить здоровье. Каким образом?

Уже давно известно, что занятие садоводством положительно влияет на душевное и эмоциональное состояние человека. Ведь так приятно после нелегких трудов взглянуть на свой ухоженный участок и насладиться их результатом. Говорят, что работы в саду и огороде даже продлевают жизнь. Так что заядлые дачники во многом выигрывают у закоренелых горожан.

Но это все общие слова. Что же на самом деле происходит с нашим телом во время работы на даче? Давайте выяснять вместе. Из инфографики вы узнаете, сколько килокалорий наш организм сжигает за 1 час труда, какие мышцы укрепляются и какие жизненно важные органы начинают работать как часы. Результаты невероятны!

Сколько килокалорий сжигается за 1 час работы на даче

Как влияет занятие садоводством на…

… желудок

Регулярно "встречаясь" с бактериями при обработке почвы, вы тренируете иммунную систему и регулируете работу желудка.

… сердце

Садоводческая работа помогает в укреплении сердечной мышцы, а также повышает общую выносливость организма. Все это, в свою очередь, снижает риск сердечного приступа и инсульта.

… мышцы

Работая в саду, вы задействуете практически все мышцы тела, особенно спины, рук, брюшного пресса, ягодиц и бедер. Крепкие и подтянутые мышцы улучшают осанку и могут защитить организм от травм и многих проблем со здоровьем в будущем.

… баланс и гибкость

Регулярные работы на участке укрепляют мышцы лодыжек и ступней, а это улучшает равновесие и гибкость. Согласитесь, в этой жизни очень важно крепко стоять на ногах. Причем, как в прямом, так и в переносном смысле.

Удивительно, какие "бонусы" для здоровья дарят нам несколько часов труда на приусадебном участке. Кто бы мог подумать, что садоводство – лекарство для ума, тела и души! Но только нужно понимать: во всем должна быть мера. Иначе полезный для здоровья труд на участке может обернуться больничной койкой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ученые выяснили, как садоводство влияет на наше здоровье
Полезно