Электричество из напольного покрытия – новый шаг к экономии

Добавить в мою подборку
:

Простые способы получения электричества при помощи механического воздействия обрели вторую жизнь. Теперь электроэнергия будет вырабатываться при каждом шаге. Главное – установить специальное напольное пьезоэлектрическое покрытие.

Электричество по-прежнему является одним из ресурсов, потребность в которых постоянно растет. По прогнозам Международного энергетического агентства, в ближайшие 25 лет людям понадобится на 80% больше электроэнергии. При этом нужно получать все больше "ресурса №1" из возобновляемых источников. Помимо традиционных установок (солнечные батареи, ветрогенераторы, гидроэлектростанции) производители выпускают небольшие и оригинальные экземпляры для частного пользования. Одним из таких популярных решений является пьезоэлектрическое напольное покрытие.

Как получают пьезоэлектричество

Растущий спрос на новые технологии порождает экологичные и эффективные проекты, например, такие, как пьезопокрытия. С пьезоэлектричеством мы знакомы со школьной скамьи, когда наблюдали за простейшими устройствами, приводимыми в действие механическими усилиями человека. Помните небольшой прибор, ручку которого надо было покрутить, чтобы между полярными металлическими шариками проскочила небольшая искра? Вот это и есть пьезоэлектричество.

напольные покрытия напольные покрытия

Для работы светодиодных ламп, например, нужно не так много энергии, ее вполне могут сгенерировать несколько человек

Создатели напольных покрытий используют тот же принцип – при ходьбе человек создает на одном из участков избыточное давление. Пьезоплита изгибается и генерирует два типа заряда – положительный на сжатой (вогнутой) стороне и отрицательный на выгнутой части поверхности. Когда усилие исчезает, возникает избыток электричества, которое можно использовать.

Использование напольных пьезоэлектрических покрытий

Пьезополы были разработаны для того, чтобы расходовать энергию, получаемую "из воздуха" (а точнее, преобразуя кинетическую энергию в электрическую). И направлять ее туда, где она действительно необходима. При этом, что интересно, количество и скорость выработки электричества будут зависеть от параметров человека – веса, скорости и интенсивности ходьбы. Иными словами, атлет весом 100 кг, который несколько раз пробежит по такому покрытию, сможет выработать максимальное количество энергии.

пьезоплиты пьезоплиты

Сейчас ученые разрабатывают гибкие и прочные материалы, которые будут производить максимум энергии

Устанавливать пьезоэлектрические полы планируют в местах с интенсивным пешеходным движением. Это могут быть популярные экскурсионные "тропы", залы торговых центров, школы, больницы, аэропорты, университеты, танцевальные залы и т.д. В будущем генерирующие электричество покрытия смогут прокладывать на автострадах, паркингах и стоянках, ведь масса автомобиля в любом случае больше массы человека, поэтому и количество вырабатываемой энергии будет больше.

Кто производит пьезопокрытия

Несколько корпораций по всему миру уже объявили о разработке и выпуске первых элементов пьезоэлектрического покрытия. Вот примеры некоторых ведущих производителей:

  • Pavegen Systems – разработчик, который продвинулся в создании "умных напольных плит" дальше всех. Одна плитка Pavegen генерирует 4 Вт энергии при каждом шаге. 12 плиток, установленных на лондонской станции метро Вест-Хэм, за день вырабатывают столько электроэнергии, что ее хватает для освещения станции на протяжении ночи. Пьезоплитки этой компании установлены более чем в 30 странах мира;
  • Veranu – этот итальянский производитель выпускает плитку Smart Energy Floor (SEF), которая изготавливается из особого чувствительного пластика. Ее конструкция предназначена для "скрытой" установки и интеграции "в пол". Пластик получается экологически чистым, простым в обслуживании и переработке;
  • Energy Floors – здесь производят одни из самых "чувствительных" плит. Когда на них наступает человек весом 80 кг, плита прогибается на 10 мм, генерируя 15-25 Вт электроэнергии. Правда, некоторые независимые ресурсы не считают эту плитку пьезогенератором в чистом виде.

energy floor energy floor

Со временем умные полы придут на замену традиционному ламинату и линолеуму

Пьезоплитка может стать отличным дополнением к оборудованию экологичного и энергонезависимого дома. Небольшая семья из 3-4 человек вряд ли способствует выработке большого количества энергии, но если, например, позвать на помощь стайку соседских ребятишек, они вполне смогут "набегать" столько электричества, сколько необходимо для освещения гостиной долгим зимним вечером.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Электричество из напольного покрытия – новый шаг к экономии
Тренды