Мини-сад в бутылке – милое украшение вашего интерьера

Добавить в мою подборку
:

Когда-то давно очень модным считалось иметь "спрятанный" в стеклянную бутылку корабль. С течением лет эта традиция претерпела изменения, и теперь в закрытых емкостях выращивают целые сады, которые выглядят как уменьшенная копия настоящих.

Садоводством увлекаются не только владельцы загородных участков, но и жители таких крупных городов, как Лондон, например. Для обитателей столицы Великобритании каждое воскресенье работает цветочный рынок Коламбия-Роуд, на котором можно купить свежесрезанные цветы. Однако в последнее время многие владельцы садово-огородных магазинов предлагают оригинальные композиции, призванные привлечь начинающих любителей "загородного искусства".

сады в бутылке сады в бутылке

"Зеленая волна"

Можно смело утверждать, что жителей Англии накрыла настоящая "зеленая волна", подразумевающая увлечение растениями и выращивание их в городских условиях. Воплощением этого течения являются террариумы, созданные лондонскими дизайнерами Эммой Сибли и Томом Мерфи. У молодых людей никогда не было своей фермы, но их постоянно вдохновлял пример родственников – владельцев небольших загородных домиков.

выращивание растений в бутылке выращивание растений в бутылке

Сады, которые выращивали близкие люди, также были небольшими. Кстати, именно они и стали основой для создания зеленых террариумов Сибли и Мерфи. Дизайнеры "запечатали" в банках из-под рассола камешки и мох из садов своего детства, подобрали черенки от комнатных растений и добавили всякие полезные "мелочи".

Модное хобби

После первого успеха юные дизайнеры поняли, что забытое искусство создания композиций в стеклянных емкостях, известное с XIX века, снова становится популярным. Их рабочие места быстро наполнились "миниатюрными экосистемами". Затем молодые люди стали изготавливать подобные поделки для друзей, знакомых и незнакомых людей. Постепенно вечернее увлечение переросло в бизнес, когда была основана небольшая фирма London Terrariums, которая успешно торгует собственными творениями.

растения в стеклянной бутылке растения в стеклянной бутылке

Сейчас компания проводит семинары, на которых рассказывает о том, что каждый желающий может быстро и свободно освоить искусство "бутылочного озеленения". По словам организаторов, они не боятся, что мастер-классы по созданию флорариума отнимут у них часть заработка. Главное, чего они хотели бы достичь – это научить этому несложному искусству всех желающих.

Какие растения подходят для выращивания в бутылке

Мини-сад в стеклянной емкости – идеальное решение для тех растений, которые чувствительны к влажности воздуха. В изолированной емкости гораздо проще создать для растений влажный микроклимат, поскольку легче поддерживать необходимую температуру и уровень влажности.

какие растения выращивать в бутылке какие растения выращивать в бутылке

Для создания индивидуальной композиции лучше всего подбирать растения с красивыми листочками (декоративно-лиственные), чем просто красиво цветущие. Поскольку период цветения в замкнутом пространстве непродолжительный, растения отцветут довольно быстро, и придется удалять растительные остатки или вовсе пересаживать цветы.

емкости для выращивания растений емкости для выращивания растений

Чем выше будет уровень влажности в бутылке, тем более влаголюбивые и тропические растения нужно подбирать. Неплохую композицию можно составить, если использовать орхидеи и сенполии, фиттонии, папоротники, плющи, хлорофитумы, пеллеи, королевские бегонии, бромелиевые, королевские бегонии, карликовые фикусы, драцены, мох и т.д.

Мини-сад в бутылке – это новое направление в городском садовом искусстве. Оно может развиваться как самостоятельно, так и стать приятным украшением вашего загородного участка, миниатюрной его копией или квинтэссенцией пожеланий. Экспериментируйте и пробуйте создать сад мечты в миниатюре – и у вас все получится.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мини-сад в бутылке – милое украшение вашего интерьера
Тренды