Мармолеум – новый материал для покрытия пола

Добавить в мою подборку
:

Мармолеум представляет собой природный и экологически чистый материал. Он не вызывает аллергии, не горит и не нуждается в дополнительной теплоизоляции. В чем же секрет успеха нового напольного покрытия?

Мармолеум является классической иллюстрацией пословицы "Все новое – это хорошо забытое старое". Несколько столетий назад, приходя в гости к аристократу или вельможе, посетители ступали по полу из мармолеума. Современные технологии позволяют производить напольное покрытие, несколько отличное по характеристикам, со своими преимуществами и недостатками. Давайте познакомимся с ним поближе.

Как производят мармолеум

При производстве мармолеума используют несколько обязательных компонентов: древесную или растительную смолу, джут и пробковое дерево. Технологи-экспериментаторы иногда дополняют состав льняным маслом, мелом или древесной мукой. Именно благодаря натуральной составляющей мармолеум называют "природным линолеумом". Отличительной особенностью этого напольного покрытия является богатая палитра цветов: их получают с помощью натуральных красителей и ингредиентов.

плитки мармолеума плитки мармолеума

Пропитка краской по всей толщине – отличительная черта мармолеума

Процесс изготовления мармолеума довольно затратный. Вначале компоненты смешивают в определенных пропорциях, полученную однородную массу настаивают в течение недели при температуре 30°C. Затем добавляют в нее красители, создавая неповторимый рисунок, который идеально подходит для помещения. Причем материал пропитывается по всей толщине. После этого заготовка отправляется под пресс, а затем нарезается на листы и доски нужного размера.

Преимущества и недостатки мармолеума

Одними из главных достоинств мармолеума называют следующие:

  • абсолютная экологическая безопасность – все его компоненты имеют природное происхождение;
  • мармолеум не вызывает аллергии у людей и нетоксичен для животных. Покрытие не является источником загрязнений и не накапливает пыль.
  • "линолеум нового поколения" абсолютно не горюч и не генерирует статическое электричество;
  • смолы хвойных пород, входящие в состав мармолеума, обладают бактерицидными свойствами, поэтому его укладывают в домах, больницах и детских учреждениях;
  • повышенная прочность материала позволяет использовать его в ресторанах, столовых, ночных клубах, торговых центрах и других общественных местах. Мармолеуму не страшны щелочи, кислоты и химические реактивы;
  • благодаря амортизирующим свойствам покрытие выдерживает нагрузки, падение тяжелых и острых предметов, при этом целостность его не нарушается;
  • плитки мармолеума могут быть использованы в самых смелых дизайнерских проектах и нестандартных решениях. Трудно найти другой материал, который так точно соответствовал бы индивидуальным запросам клиентов;
  • уложить мармолеум можно самостоятельно. Для домашних хозяйств его обычно изготавливают в форме плиток. "Квадраты" покрытия довольно легко наклеить на любое ровное основание. Чаще всего их "усиливают" дополнительной звуко- и теплоизоляцией из пробкового дерева. Некоторые производители даже утверждают, что их плитку можно использовать повторно, главное – тщательно очистить остатки старого клея с внутренней стороны.

Использование систем подогрева пола не влияет на прочность покрытия – оно остается устойчивым к любому тепловому воздействию. Также материал не выгорает на солнце.

мармолеум в комнате мармолеум в комнате

Мармолеум не выцветает и не выгорает на солнце

Недостатки у мармолеума, конечно, тоже есть, но все они в основном касаются начальных этапов перевозки и монтажа:

  • первый и самый серьезный минус – хрупкость материала. При перевозке и монтаже его можно повредить, а восстановить плитку в домашних условиях практически невозможно. Также мармолеум, в отличие от традиционного линолеума, является плотным и твердым негнущимся материалом;
  • использовать его можно только в качестве напольного покрытия;
  • при обрезке на плитке остаются неровные участки и шероховатости.

Поэтому, как правило, обрезают мармолеум при укладке вдоль стен – там, где неровные края можно скрыть под плинтусом.

Советы по монтажу

Проще всего освоить укладку мармолеума тем, кто имел опыт монтажа таких напольных покрытий, как паркетная доска или ламинат. Технология их установки очень похожа на укладку мармолеума, хотя отличия, разумеется, есть. Вкратце процесс можно описать в виде следующей последовательности:

  • Подготовьте основание. Это обязательный этап для укладки любого типа напольного покрытия. Бетонный пол требует стяжки, старый деревянный – замены прогнивших досок или укладки фанерных листов поверх основания. Обязательно удалите любые выступы и торчащие из пола элементы. При укладке мармолеума к выравниванию пола нужно подойти ответственно и со всей тщательностью – от этого будет зависеть устойчивость и прочность покрытия.
  • Поддерживайте постоянную температуру. Мармолеум, как и ламинат, очень восприимчив к перепадам температуры. При ее повышении плиты удлиняются, а при понижении – сжимаются. Для компенсации негативного влияния по периметру помещения организуют небольшую "температурную прослойку" путем установки небольших вкладышей, шириной 15-30 мм, которые обычно поставляются в комплекте с плиткой. Зазор нужен, чтобы со временем из-за физических и температурных деформаций покрытие не вспучилось.
  • Подготовка плит. Определите, сколько плиток или панелей понадобится для укладки по ширине комнаты. После этого подсчитайте, сколько рядов необходимо, чтобы покрыть пол помещения в длину. Подгонять мармолеум по размеру проще простого – его легко резать ножовкой или электролобзиком.
  • Правильно укладывайте фрагменты. Уложите вдоль дальней короткой стены рейку шириной 1,5-3 см, защищенную тонкой пластиковой пленкой (чтобы не оставалось подтеков клея). Такую же рейку уложите вдоль длинной левой стены. Монтаж плит начинайте с дальнего левого угла. На участок пола, размеченный под их укладку, "змейкой" нанесите клей, мастику или строительный силикон. Плитки задвигайте по рейкам, при необходимости используйте киянку или правило. Двигайтесь от дальней короткой стены слева направо к выходу.
  • Заделка швов. Если при монтаже край или уголок плитки раскрошился – не страшно. Эти места можно обработать компаундом для заделки швов в линолеуме. В дальнейшем пол можно реализовать по-разному: либо с декоративной разделкой швов, либо с плавным тон-переходом от одного цвета к другому.

мармолеум для кухни мармолеум для кухни

В законченном виде мармолеум представляет собой разноцветное панно

Мармолеум – это материал, который сейчас переживает "второе рождение". По многим характеристикам он выгодно отличается от линолеума, прост и дешев в монтаже. Если возникнет желание, непременно попробуйте уложить это покрытие у себя дома – и вы не пожалеете.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мармолеум – новый материал для покрытия пола
Тренды