Биобетон – новый способ вертикального озеленения

Добавить в мою подборку
: Биобетон

Вертикальный сад – это один из трендов нынешнего времени. Создать "зеленую стену" можно разными способами, в том числе и с помощью биобетона.

При упоминании стены из зелени многие представят себе здание, увитое плющом. Смотрится очень красиво, но, согласитесь, это уже прошлый век. Не говоря уже о том, что вьющиеся растения цепляются своими корешками за любую трещинку на вертикальной опоре и постепенно разрушают стены.

Что такое биобетон?

Сегодня специалистам в области фитодизайна для создания современных вертикальных садов приходится использовать новейшие технологии. Например, специально для выращивания "зеленых стен" была изобретена система гидропоники. А еще ученые из Политехнического университета Каталонии придумали биобетон – строительный материал, который по совместительству является отличным субстратом для растений.

Растения на биобетоне Растения на биобетоне

Растения, выращенные на биобетоне, – новое слово в фитодизайне

Чтобы получить бетон с такими необычными свойствами, ученым пришлось попотеть. Но в конечном итоге они сумели найти решение: заменили вяжущее вещество портландцемент, входящее в состав строительной смеси, фосфатом магния. Последний не только отлично скрепляет бетон, но и подкисляет среду, что делает ее пригодной для выращивания отдельных растений.

Растения на фасаде Растения на фасаде

Пока биобетон чаще используется для оформления фасадов нежилых зданий

Принцип создания вертикального сада на биобетоне

Чтобы создать вертикальный сад с использованием биологического бетона, стены покрывают специальными панелями, состоящими из трех слоев. Первый слой – водонепроницаемый: он позволяет защитить поверхность стены от увлажнения и разрушения. Второй слой, наоборот, удерживает как можно больше влаги, чтобы растения могли полноценно существовать в таком субстрате. Третий слой – наружный – пропускает воду внутрь, но не позволяет ей вытекать обратно.

Трава на биобетоне Трава на биобетоне

В современном мире зелень может расти даже на бетоне

С помощью таких панелей вертикальный сад самостоятельно обеспечивает себя влагой. Через год после установки покрытые биобетоном стены сами обрастают мхом и простейшими растениями. Рассчитывать на большое разнообразие флоры, конечно, не приходится. Зато за подобным садом практически не нужно ухаживать.

Польза биологического бетона

Этот материал пока используется исключительно в дизайне. Панели из биобетона могут существенно изменить облик здания. Фасад, украшенный "живой картиной", смотрится одновременно натуралистично и современно.

Кроме того, рисунок периодически может изменяться, и для этого не нужно прилагать никаких усилий. Все дело в том, что со временем "жители" вертикального сада имеют свойство "переселяться" с места на место, из-за чего узоры и цвета на стене все время меняются.

Биобетон Биобетон

Благодаря пористой структуре биобетона растения хорошо держатся за поверхность и быстро распространяются по ней

Работа над этим необычным материалом и изучение его свойств еще не закончены. Сейчас ученые пытаются выяснить, можно ли придать биобетону также изоляционную и терморегулирующую функции. А пока он служит отличной основой для создания "живых" фасадов, что уже само по себе уникально.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Биобетон – новый способ вертикального озеленения
Тренды