Дом, за который платят 20 долларов в год

Добавить в мою подборку
:

В нашем сознании энергоэффективные дома не могут выглядеть изящно, ведь они должны быть увешаны "ветряками" и солнечными батареями. В том, что это не более чем стереотип, можно убедиться, познакомившись с домом К. Ашера.

Экономия ресурсов становится одним из трендов. Иногда кажется, что для бережливости следует приложить максимум усилий либо ограничить себя во всем. Однако при рациональном использовании возобновляемых источников энергии и применении экологически чистых материалов можно жить в роскошном и комфортном жилище и при этом платить всего 20 долларов в год.

usher`s house usher`s house

Два главных компонента дома будущего – тепловой насос и изолирующий бетон

В поисках дома мечты

Архитектор Колин Ашер (Colin Usher) всю сознательную жизнь проектировал дома для других людей. За 35 лет он накопил колоссальный опыт и привык справляться с самыми странными пожеланиями. Клиенты оставались довольны, но, как и любого истинного художника, Ашера не покидала мысль создать когда-нибудь универсальный дом мечты, в котором с комфортом могла бы проживать вся его семья. Еще одним требованием, утопическим на первый взгляд, было желание расходовать на содержание дома минимум средств.

энергодом ашеров энергодом ашеров

Дом Ашеров опровергает мифы о том, что энергодом должен быть дорогим и уродливым

"Полигоном" для постройки энергонезависимого дома был выбран небольшой городок Западный Кирби близ Ливерпуля. Покупка земли, строительных материалов, услуги строителей и отделочников потянули на солидную сумму, и м-ру Ашеру даже пришлось взять кредит. Впрочем, даже с учетом всех этих затрат, строительство дома обошлось не дороже, чем стоимость четырехкомнатной квартиры в Ливерпуле.

Внутри дома Ашеров Внутри дома Ашеров

Энергосбережение не должно идти в ущерб комфорту, считает владелец дома

Особенности дома Ашеров

Внешне энергоэффективный дом не производит яркого впечатления и выделяется разве что солнечными панелями, занимающими почти всю площадь крыши. Обычный деревенский коттедж (по английским меркам, разумеется) – двухэтажная постройка с белоснежным фасадом и двухскатной крышей. Однако стоит попасть внутрь, как представления о жилище сразу меняются.

usher house usher house

Архитектор хотел также установить дополнительные солнечные панели, но пока хватает энергии и от расположенных на крыше

Обилие датчиков и высокоточной электроники просто поражает. Вся она направлена на поддержание оптимальной температуры в здании, обеспечении жильцов электричеством и бытовыми удобствами.

Изолированные насосы забирают тепло буквально из воздуха и направляют его в дом для обогрева помещений. При этом оно равномерно распределяется по этажам, чтобы не допускать перегрева одних комнат и выстуживания других. Например, в ванной комнате всегда теплее, чем в других помещениях, особенно у любителей принять горячую ванну. Накопленное там тепло не рассеивается, а поступает на второй этаж, на котором обычно холоднее.

структура дома ашеров структура дома ашеров

интерьер дома ашеров интерьер дома ашеров

Минималистический интерьер дома не лишен привлекательности

Солнечные батареи большой емкости устраняют потребность обитателей дома в электричестве. Вода движется по замкнутому циклу, очищается и вновь становится пригодной для хозяйственных нужд. Дом тщательно изолирован и отделан бетоном, а на окнах установлены тройные стеклопакеты, чтобы не допустить теплопотерь. Немаловажную роль в энергоснабжении дома играет его месторасположение – близость к морю позволяет на 100% использовать сильные ветры, регулярно дующие в этой местности, для выработки энергии.

интерьер дома ашеров интерьер дома ашеров

Дом прекрасен как снаружи, так и внутри, ведь его создавал профессионал

дом за 20 долларов дом за 20 долларов

В интерьере также использованы экологически чистые материалы

Таким образом, главной особенностью дома Ашеров остается сохранение имеющегося тепла и его рациональное использование. "Приручение" тепла архитектор считает своей главной заслугой и кульминацией своей деятельности. Поскольку он строил дом для себя, это позволило испытать несколько технических новинок и пойти на оправданный риск, чтобы добиться лучшего результата. Теперь, по словам Ашера, дому не потребуются серьезные капиталовложения на протяжении 15-20 лет.

как устроен энергодом как устроен энергодом

кухня в доме ашеров кухня в доме ашеров

Максимум естественного света – одна из фишек дома

Колин Ашер всегда считал, что удобный и комфортабельный дом не должен стоить баснословных денег, особенно в процессе эксплуатации. "Я всегда хотел наслаждаться горячей ванной без ущерба для природы и "космических" счетов за подогрев воды. Теперь моя мечта сбылась".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дом, за который платят 20 долларов в год
Тренды