10 дизайнерских идей по обустройству сада в городе

Добавить в мою подборку
:

Городской житель всегда ощущает нехватку зелени и мечтает о небольшом уютном садике у дома. Для цветника всегда можно найти место, если организовать пространство рационально и подобрать подходящие растения и аксессуары.

В "каменных джунглях" так часто не хватает свежей зелени и ярких красок. Можно ли развернуть полноценный сад в условиях большого города? Да, если последовать советам лондонских дизайнеров, которые добились выдающихся результатов в озеленении небольшого пространства. Они готовы поделиться своими наработками.

1. "Многозадачные" места отдыха

Интересное решение предлагают молодые английские дизайнеры. Они решили, что даже в небольшом закутке можно организовать довольно приятный "зеленый уголок". По периметру были установлены небольшие деревянные скамейки, а стены превращены в миниатюрные вертикальные сады, увитые плющом и другими вьющимися растениями. Они будут располагаться на уровне глаз и радовать свежестью и красотой.

зеленый уголок зеленый уголок

Уютная зеленая кабинка, скрытая от городской суеты

2. Рослые и неприхотливые растения

В городе ухаживать за растениями сложнее, поэтому следует выбирать цветущие, но нетребовательные культуры. Британские дизайнеры предлагают для этих целей вербену буэнос-айресскую. Южное название не должно пугать городских садоводов – вербена неплохо растет и в умеренном климате. Хорошо справляется с задачей выживания в городских условиях и скабиоза.

вербена буэнос-айресская вербена буэнос-айресская

Южные растения довольно нелохо приживаются в умеренном климате

3. Размытые границы

Одной из особенностей городского сада является плавный переход и стертые границы между различными зонами. Так, задний двор можно сделать продолжением здания, используя невысокий настил из темного мореного дуба. Открытая терраса станет отличным местом для посиделок на свежем воздухе и "связующим звеном" между домом и садом.

терраса за домом терраса за домом

Земельные участки иногда являются продолжением дома

4. Деревья как скульптуры

Тяжело подчеркнуть природную красоту небольших деревьев на фоне однообразных серых стен. Для этого нужно использовать собственное художественное восприятие и эстетический вкус. Самое простое решение – выращивать молодые деревья на фоне окрашенной в черный цвет стены. В регионе с умеренным климатом деревья порадуют вас не только зеленой листвой, но и золотым осенним убранством.

деревья на черном фоне деревья на черном фоне

Обычные деревья тоже могут стать скульптурными композициями

5. Многоуровневые композиции

Урбанистический рельеф – это уникальная "заготовка" для создания необычной ландшафтной композиции. Подвалы, лестницы, карнизы, импровизированные клумбы – все это может стать отличной площадкой для разведения садовых культур и цветов. Ярусное расположение зон отдыха с акцентами в виде растений в горшках позволило обыграть естественный рельеф террасы за домом. Разумная экономия и использование естественных приспособлений – что еще нужно городскому садоводу?

многоуровневая композиция многоуровневая композиция

На многоуровневых композициях можно разместить интересные аксессуары

6. Высокие грядки со съедобными культурами

Если уже даже в космосе научились выращивать пищу, то в городских условиях, где буквально все под рукой, это и вовсе не составит труда. Конечно, разбивать огород возле подъезда не очень красиво, его можно заменить высокими грядками. В них проще создать комфортную для растений среду и получить пусть небольшой, но свой урожай. Желательно, конечно, устраивать высокие грядки не возле дороги, иначе польза от выращенных культур будет сомнительной.

высокие грядки высокие грядки

Высокая грядка в городе выглядит опрятно и аккуратно

7. Вечнозеленые "шарики"

Без растений, которые "зимой и летом одним цветом", в городе не обойтись. Они неприхотливы, ими украшают как центральные городские парки, так и небольшое пространство возле дома. Часто используют тую, тис, пихту и другие аналогичные растения. Такие деревья образуют отличную живую изгородь. Их крону обрезают, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и создать привлекательный внешний вид.

круглая туя круглая туя

Вечнозеленые растения идеальны для больших городов

8. Газонам нет места в городе

С одной стороны, это довольно спорное утверждение, ведь полежать на травке всегда приятно. Однако в пределах большого города аккуратный газон не совсем удобное место для уединения и отдыха. Добротный навес или беседка, увитая зеленью, создают более комфортные условия, чем ровный, подстриженный участок земли.

дворик в городе дворик в городе

Украшенный со всех сторон зеленый дворик − отличное место для отдыха

9. Итальянские мотивы

Развивая тему беседок, дизайнеры предлагают укрыть подъезд красивой аркой. Похожим образом можно облагородить и многочисленные скамейки, спрятавшиеся в наших дворах. Для этого подойдет и девичий виноград, и плющ, и другие вьющиеся растения. Все, что потребуется – это соорудить легкую арку и высадить необходимые культуры.

итальянские беседки итальянские беседки

Сделать итальянскую беседку можно своими руками

10. Водопад из водостока

Необычным образом городские дизайнеры предлагают обыграть и обычный водосток. Вокруг него можно разместить композицию, которая после обильного дождя или весной превратится в небольшой водопад.

водопад из водостока водопад из водостока

Красиво обыграть городской рельеф можно при помощи простых установок

Теперь и вы, "вооружившись" советами лондонских дизайнеров, сможете облагородить даже те небольшие участки земли, которые находятся рядом с вашим домом. И они почти наверняка станут и для вас, и для ваших соседей настоящими катализаторами хорошего настроения.

 

По материалам сайта www.gardenista.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 дизайнерских идей по обустройству сада в городе
Тренды