10 ошибок в дизайне интерьера, которые совершаются по незнанию

Добавить в мою подборку
:

Если при взгляде на свою или чужую квартиру вас не покидает ощущение, что предметы в интерьере не сочетаются – скорее всего так и есть. Возможно при оформлении совершена одна из типичных ошибок, о которых мы поговорим ниже.

Часто покупки для украшения жилища совершаются следующим образом: покупатель заходит в магазин, видит красивый аксессуар и сразу решает, что он будет отлично смотреться в гостиной. Совершив импульсивную покупку, вы гордо несете ее домой, ставите в предполагаемое место и вдруг обнаруживаете, что она смотрится отвратительно. Что было сделано не так?

К сожалению, это типичная ошибка людей, легкомысленно относящихся к дизайну и сочетанию цветов в интерьере. Погоня за красивыми предметами, которые отлично смотрятся в торговом зале с подходящим освещением, цветовой гаммой и т.д., приводит к покупкам, которые не приносят никакой радости. Только опытные дизайнеры понимают, как различные факторы влияют на уместность того или иного предмета интерьера. Мы собрали типичные ошибки, которые обычно совершают неопытные хозяева, создавая интерьер мечты.

1. Неверный выбор масштаба в интерьере

Неверный масштаб – популярная ошибка дизайнера-любителя Неверный масштаб – популярная ошибка дизайнера-любителя

Неверный масштаб – популярная ошибка дизайнера-любителя

Дизайнеры метко описывают важность масштаба в интерьере следующими словами: "когда вы входите в комнату, у вас должно создаваться впечатление, что она походит на городской пейзаж с сочетанием элементов разной высоты. Четкое деление на уровни должно присутствовать в любом интерьере".

Ошибка в масштабе – это первое, что совершают, когда обставляют комнату. Связано это с тем, что комната часто загромождается большим количеством мелких или, напротив, крупных вещей и взгляду просто не на чем остановиться.

Секрет правильного масштаба – это смесь разных форм, высот и размеров. По сути, дизайнера вы тоже нанимаете только ради одного – чтобы он помог вам правильно подобрать нужные пропорции.

2. Отсутствие плана и бюджета для покупок

Составляйте план и бюджет до покупок Составляйте план и бюджет до покупок

Составляйте план и бюджет до покупок

Мы все склонны к импульсивным покупкам. Это не означает, что нужно долго ждать, пока придет окончательное решение о покупке той или иной вещи (поскольку за это время ее могут купить). Просто лучше сохранять чек и иметь возможность вернуть предмет обратно в магазин, если он не подошел.

Стоит ли напоминать о том, что нужно определить размеры помещения, составить план и спланировать бюджет. Размещение предметов в комнате также должно подчиняться единому алгоритму и не быть хаотичным и поспешным. Посещайте демонстрационные только с подробным планом действий и старайтесь не выходить за рамки бюджета.

3. Надежда на свои силы

Дружеский взгляд со стороны может исправить многие недочеты Дружеский взгляд со стороны может исправить многие недочеты

Дружеский взгляд со стороны может исправить многие недочеты

Даже если знакомые не шутят по поводу вашего шарфика или цвета туфель к костюму, это еще не значит, что вы дока в дизайне. Иногда взгляд со стороны (пусть даже он будет от друзей или знакомых) помогает избежать явных ошибок в сочетании цветов, размеров и материалов.

Для этого не обязательно нанимать дизайнера – просто обратитесь за советом к другим людям. Хорошо, если вам удастся получить мнение выпускника дизайнерского колледжа или человека, делающего первые шаги в оформлении интерьеров. Кроме того, помните: все услышанное носит рекомендательный характер, а ни в коем случае не является прямым указанием. Решение все равно остается за вами.

4. Неправильная расстановка аксессуаров и коллекций

Соберите коллекцию в одном месте Соберите коллекцию в одном месте

Соберите коллекцию в одном месте

У многих из нас есть коллекции. То, что когда-то было одной-единственной керамической птицей, теперь превратилось в целый выводок. Причем теперь в стае есть экземпляры разных размеров и окрасов. Это и вводит большинство хозяев в заблуждение.

Они считают, что в этом случае можно расставлять птичек по всему дому – одна будет "чирикать" на книжной полке, вторая – на прикроватном столике. Это неверно, вся коллекция должна быть сгруппирована в одном месте или хотя бы быть расставлена в соответствии с индивидуализирующими признаками (по размеру, цвету, хронологии и т.д.).

5. Перебор с искусством  

Это комната, а не малый зал картинной галереи Это комната, а не малый зал картинной галереи

Это комната, а не малый зал картинной галереи

Превратить голую стену в филиал картинной галереи очень заманчиво. И если одна-две картины создадут приятное впечатление, то увешанная картинами сверху донизу стена выглядит слишком помпезно.

А еще хуже, если вы повесили картину в неудачном месте и уже испортили гвоздем стену. Чтобы этого не произошло, перед тем как водрузить шедевр, прикиньте, как он будет смотреться. Можете склеить из нескольких листов бумаги масштабную "модель" будущей картины и приложить ее в нескольких местах, выбрав наилучшее.

6. Покупка штор и иного текстиля после того, как выкрашены стены

Вначале ткань, потом покраска стен Вначале ткань, потом покраска стен

Вначале ткань, потом покраска стен

Распространенная ошибка, которую часто совершают при въезде в новый дом или при масштабном ремонте – вначале красят стены, а потом подбирают шторы. Поверьте, подобрать ткань подходящего цвета сложнее, чем краску.

Начинайте обустройство именно с выбора текстиля с последующим подбором краски нужного оттенка.

7. Делать "как все"

Не покупайте все сразу и в одном месте Не покупайте все сразу и в одном месте

Не покупайте все сразу и в одном месте

Дом – это отражение вашей индивидуальности. Он подчеркивает черты вашего характера и рассказывает о хозяине порой больше, чем кто-либо другой. Поэтому не совсем правильно делать "как у соседа" или в стиле "я видел такое по телевизору".

Такая же проблема возникает и в случаях, когда хочется купить все подряд. Помните, что облик дома формируется годами и вы постепенно создаете его, со временем приобретая вещи, подчеркивающие ваш стиль.

8. Отсутствие центра композиции

Взгляд должен фокусироваться на центральных элементах Взгляд должен фокусироваться на центральных элементах

Взгляд должен фокусироваться на центральных элементах

В каждой комнате должно быть место или точка, на которой концентрируется взгляд. В большом помещении таких зон может быть несколько. Это все равно лучше, чем отсутствие "места для отдыха взгляда".

В спальне или гостиной с этим проще – таким центром притяжения является телевизор. Все остальные предметы ориентированы на него. В других комнатах фокус найти сложнее. Основную зону может сформировать камин, столик или картина.

9. Не будьте скучными в оформлении интерьера

Скучные и минималистичные комнаты не всегда уместны Скучные и минималистичные комнаты не всегда уместны

Скучные и минималистичные комнаты не всегда уместны

Если вы не ярый приверженец минимализма, то в интерьере должны присутствовать определенные мотивы, памятные сувениры из далеких путешествий или, например, поделки своими руками. В любом случае интерьер – в ваших руках.

Дом должен стать персональным оазисом, в который хочется возвращаться снова и снова. Речь не идет об использовании ярких красок или, к примеру, только национальных мотивов. Комфорт в жилище нужен прежде всего вам самим. А если он нравится и вашим гостям – совсем замечательно.

10. Вещи, доставшиеся по наследству

Не держитесь за старые вещи изо всех сил Не держитесь за старые вещи изо всех сил

Не держитесь за старые вещи изо всех сил

Памятные сувениры или предметы, которые были вам завещаны, всегда жалко выбрасывать. Беда в одном – гости из другой эпохи не всегда уместно смотрятся на кухне в стиле хай-тек или лаконичной гостиной. Расставаться с этими предметами жалко, но нужно. Вряд ли они принесут желаемое благополучие в ваш дом, да и как минимум испортят интерьер.

Наполняйте дом только теми предметами, которые делают вас счастливыми и жизнерадостными. И помните про типичные ошибки в оформлении, которые так легко совершить, поддаваясь сиюминутным желаниям.  

 

По материалам сайта www.freshome.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 ошибок в дизайне интерьера, которые совершаются по незнанию
Тренды