10 идей для сада в ирландском стиле

Добавить в мою подборку
:

В Ирландии с особым трепетом относятся к формированию садов и занимаются этим уже несколько столетий. Мы собрали для вас десять самых популярных идей для создания классического сада в представлении жителей этого острова.

С точки зрения садовода, Ирландия – идеальная страна для выращивания растений. Здесь господствует уникальный островной климат: не слишком холодный, не очень жаркий, зато достаточно влажный. Благодаря этому сочетанию вырастают пышные и зеленые растения. Чему можно поучиться у ирландских владельцев участков?

Ирландский сад Ирландский сад

1. Стены из натурального камня

Каменная стена Каменная стена

Где бы вы ни находились – от греческих островов до китайских гор – всюду можно наблюдать поднимающиеся над поверхностью каменные стены, которые будто являются частью самой земли. Они служат символом древней философии "используй то, что имеешь". Подобно сооружениям древности, камни выполняют эстетическую и практическую функции. Кроме того, камень – это экологически чистый материал, более устойчивый к внешнему воздействию, чем бетон. А еще сухая каменная кладка способствует росту растений и улучшает микрофлору сада.

2. Растения с большими листьями

Широколистные растения Широколистные растения

Если вы хотите, чтобы сад утопал в зелени, в нем нужно посадить гигантские растения с широкими листьями. Например такие, как гуннера или ревень. Они растут на протяжении всего сезона, замедляют процессы жизнедеятельности зимой и требуют защиты от ветра и морозов. Как вариант, можно укрывать их на зиму одеялом или переложить листву толстым слоем соломы или орляка. Весной многолетние гиганты следует удобрять навозом и тогда листья в диаметре будут как велосипедное колесо.

3. Эксплуатация выемок и трещин

Растения на стенах Растения на стенах

Если у вас на участке имеются естественные канавы или остатки сооружений и оград, можно засадить любую свободную нишу семенами неприхотливых и низкорослых растений. В ирландском саду обычно используется наперстянка или мак. Альпийские цветы, такие как молодило и камнеломка, вполне могут прорастать прямо в каменных стенах, украшая их и подчеркивая контраст между прочностью камня и хрупкостью цветов.

4. Англо-ирландский декаданс

Декаданс в саду Декаданс в саду

В начале 20 века в сердце Британской империи (на территории современных Англии, Шотландии и Ирландии) с особым вниманием относились к садам. В них размещали дорогие скульптуры, привезенные с разных концов света, высаживали экзотические растения и экспериментировали с ландшафтным дизайном. После отделения Ирландии от Британской империи англичане покинули свои имения, а сады оказались заброшенными и пришли в упадок. Растения стали расти как попало, скульптуры − выглядеть покинутыми, а дизайн навевал мрачные воспоминания о былой роскоши. Как ни странно, сейчас декаданс снова в ходу у ирландских садоводов и атмосфера запустения создается сознательно.

5. "Дыхание времени"

Состаренные кувшины Состаренные кувшины

Для создания атмосферы древности ирландские садоводы применяют нетрадиционные методы. Например, искусственно состаривают те или иные элементы дизайна. На терракотовые сосуды наносят пахту, а камни и глиняные сосуды оставляют в темных и влажных местах. При этом внутреннюю часть тщательно чистят и моют, при необходимости даже устилают полиэтиленом, чтобы не повредить ее. В конечном итоге получаются "старые" горшки и кувшины, словно доставшиеся в наследство от предков.

6. Папоротник под ногами

Папоротники Папоротники

Папоротники являются одними из древнейших растений в мире. Среди неприхотливых сортов обычно упоминают Олений язык. Многолетние папоротники оживают с наступлением весны и украшают зеленым ковром участок. Они размножаются спорами, поэтому цветение как таковое отсутствует, но в жаркую погоду некоторые листья, похожие на кисти цветов, вытягиваются и раскрываются. А еще это лекарственное средство, которое борется с кишечными инфекциями.

7. Инсталляция из мха

Мох на участке Мох на участке

Мох отнюдь не создает атмосферу запущенности, а, напротив, делает сад уютным и дружелюбным. Мох среди травы делает газон более упругим и эластичным, а простые цветы, скажем, ромашки или лютики,  на его фоне смотрятся куда свежее и симпатичнее. Единственный недостаток – если мхом зарастут ступеньки, они станут скользкими, что не очень безопасно.

8. Приручение диких цветов

Дикие цветы Дикие цветы

За дикими цветами никто не ухаживает, их не удобряют заботливо компостом, не поливают вовремя и не укутывают во время холодов. Поэтому они являются привлекательными с точки зрения посадки на приусадебном участке. Хотя, некоторые из диких растений уже давно и успешно "поселились" на участках – наперстянка, жимолость и другие. А еще естественная живая изгородь никогда не бывает скучной.   

9. Эффект Уильяма Робинсона

Сад Робинсона Сад Робинсона

Уильям Робинсон оказал большое влияние на ирландскую садовую культуру и дизайн. Его главной идеей было создание простого и естественного сада с минимальным участием человека. Идеалом для него были общественные парки – огромные зеленые массивы, в которых свободно растут и соседствуют разные сорта растений – от местных до экзотических. А вдохновляли смелого дизайнера пьесы Шекспира, где постоянно упоминались полевые цветы, а не декоративные и искусственно выращенные сорта. Впрочем, соседство с гигантскими лилиями и примулами тоже приветствуется. Подобная тяга к природным и естественным садовым композициям и получила название "эффект У. Робинсона".

10. Бассейны, пруды и водопады

Пруд в саду Пруд в саду

Когда дожди идут суммарно чуть ли не три-четыре месяца в году, есть смысл использовать "случайную" воду для наполнения искусственных водоемов на участке. В частности, небольшой пруд или бассейн можно устроить на месте газона. Водные участки любят во всем мире, они вносят разнообразие и украшают любое дизайнерское решение.  

Ирландские сады изобилуют необычными и оригинальными решениями, обладают собственным стилем и изысканной утонченностью. Надеемся, некоторые советы помогут вам создать на своем участке уютный уголок, в котором вы будете находить покой и расслабление.  

 

По материалам сайта www.gardenista.com

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
10 идей для сада в ирландском стиле
Тренды