"Умные" розетки – что это и где используется

Добавить в мою подборку
:

Cкоро мы сможем управлять своим жилищем, не вставая с дивана или вообще находясь на другом конце света. С помощью простых команд можно будет дистанционно активировать бытовые приборы. Это стало возможным благодаря существованию "умных" розеток.

Уникальные розетки были разработаны инженерами из института г. Фраугофер (Германия). Они создали особый смарт-разъем, который позволил внедрить интернет-протокол IPv6. Если бытовые приборы подключены к розетке с данным разъемом, то ими можно управлять дистанционно, посредством SMS или через Интернет.

Как устроена "умная" розетка?

Одним из самых популярных вопросов после двухчасового пребывания на работе является: "А выключил ли я утюг/чайник перед уходом?". Именно для таких рассеянных и была придумана система домашней автоматизации HexaBus, составной частью которой является "умная" розетка. Все они в свою очередь выступают элементами концепции "умного" дома.

Данное нововведение призвано контролировать режим работы стиральных машин, чайников, водонагревателей и иной бытовой техники, попутно сокращая расход электроэнергии.

Многофункциональная умная розетка Многофункциональная умная розетка

Умная розетка может работать с несколькими приборами

Первые варианты розеток управлялись исключительно при помощи звонков с мобильных телефонов или SMS. В них был встроен GSM-модуль и вставлялась SIM-карта. В смартфоны на Android устанавливалось специальное приложение, которое позволяло "общаться" с розеткой и приборами, подключенными к ней.

Современные модели коммутируют через Интернет, некоторые из них дополнительно оснащены USB-адаптером. Он подключается к маршрутизатору, который отслеживает команды, поступающие либо через приложение на смартфоне, либо через программы на ПК. Команды поступают в аппаратную часть розетки, а затем передаются подключенной технике.

Умная розетка Умная розетка

Новая версия умной розетки работает быстрее и надежнее

Максимальное расстояние, на котором розетка улавливает команды маршрутизатора, составляет 30 м. Каждой "умной" розетке присвоен уникальный IP-адрес, что позволяет обеспечить шифрование данных.

Функции "умной" розетки

Основных функций у "продвинутой" розетки несколько:

  • обеспечение удаленного доступа для включения или выключения бытовых электрических приборов (конвекторов, обогревателей, кондиционеров, духовок и т.д.);
  • полив сада и огорода по расписанию;
  • охранная и противопожарная функция в квартире, на даче или коттедже (позволяет фиксировать перепад температуры, повышение уровня влажности или загазованности помещения);
  • оповещение пользователя об отключении энергии и аварийное обесточивание приборов, что позволяет своевременно отреагировать на неполадки и не допустить поломки дорогостоящей домашней электроники;
  • перезагрузка офисной техники (роутеров, серверов и т.д.) или программирование их на определенный режим работы

Как управлять "умной" розеткой?

Управлять "умной" розеткой несложно, главное установить надежное соединение при помощи мобильной связи или Интернета. Для GSM-розетки это выглядит следующим образом:

  • извлечь из упаковки GSM-розетку и вставить в нее SIM-карту любого выбранного мобильного оператора;
  • подсоединить розетку к домашней сети с напряжением 220 В;
  • прибор или несколько приборов, которые будут управляться дистанционно, нужно подключить к "умной" розетке.

Для управления через телефон нужно внести "номер" розетки в телефонную книгу. Основные команды в виде SMS посланий лучше тоже сохранить в памяти телефона в виде шаблонов. GSM-розетки могут управляться и со смартфона при помощи специальных приложений для Android или iOS.

Управление умной розеткой Управление умной розеткой

Управление умной розеткой осуществляется через смартфон или планшет

"Умная" розетка воспринимает команды только от нескольких номеров, находящихся в ее памяти (как правило, не более 5). Это гарантирует защиту от случайного сбоя или отключения розетки в случае, если вместо вашей команды придет, например, рекламная рассылка. Кроме того, вы можете внести в перечень номеров только те, которые могут управлять розеткой. Это позволит, к примеру, "командовать" компьютером в детской комнате, отключая его в нужное время.

Для интернет-версии все еще проще – достаточно установить приложение или зайти на веб-страницу с ближайшего ПК и в онлайн-режиме отследить состояние бытовой техники. Графики изменения температур, показатели влажности и иные сведения могут сохраняться в личном кабинете на протяжении года.

Особенности "умной" розетки

Как правило, почти все "продвинутые" розетки совместимы с абсолютным большинством разъемов бытовых приборов. Максимальная мощность подключаемых устройств ограничена 3 кВт, этого достаточно для присоединения таких аппаратов, как кондиционер или масляный радиатор.

Умная розетка с Wi-FI Умная розетка с Wi-FI

Умные розетки будут оснащены Wi-Fi

Вариантов исполнения "умной" розетки может быть несколько. Самый простой – с одиночным разъемом, а самый продвинутый – в виде сетевого фильтра на 3-4 розетки с управлением всеми одновременно или каждой по отдельности. Кроме того, несколько розеток могут объединяться в сеть, "общаясь" между собой при помощи радиосвязи.

Отключение электричества не повлияет на работоспособность устройства, поскольку розетка оборудована запасным источником питания, мощности которого хватит, чтобы отправить SMS и предупредить вас о падении напряжения. Версии с интернет-подключением успеют отправить письмо на e-mail с той же информацией. В случае, если в доме установлена охранная система, она также некоторое время будет функционировать на резервных источниках питания.

Многофункциональная розетка с несколькими разъемами Многофункциональная розетка с несколькими разъемами

Многофункциональная розетка с несколькими разъемами

"Умная" розетка – это не только стабильная связь с вашим домом и подключенными к ней приборами, но и постоянное обновление информации в реальном времени о происходящем. Новые версии розеток имеют встроенный таймер, благодаря которому можно установить время работы прибора или запрограммировать его включение/выключение, а также встроенный термометр.

Таким образом, "умная" розетка – это полезный и простой в обращении прибор, который позволяет на расстоянии управлять домашней электроникой. При этом вы можете находиться за много километров от зоны управления и не будете срываться с места в панике, пытаясь вспомнить, выключили утюг или нет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Умные" розетки – что это и где используется
Тренды