Какие модные направления будут преобладать в интерьере в 2016 году?

Добавить в мою подборку
:

Модные тенденции в интерьере заново формируются каждый сезон, уследить за ними непросто. Наступивший год обещает стать царством стиля, смелых экспериментов и неожиданных решений. Мы расскажем вам, как не заблудиться в переменчивом мире дизайна интерьера.

В 2016 году в интерьере будут преобладать стильная роскошь, спокойствие, творческая фантазия и универсальный дизайн мебели и стен. Он станет воплощением классики и ретро в совокупности с современными дизайн-идеями. Это будет смесь из традиционных и новых материалов, экзотических мотивов, художественных деталей и удивительного сочетания текстур.

Интерьеры нынешнего года сочетают в себе идеи передового дизайна с преобладанием старины, бархата, шелка или резного дерева. Все это будет смешиваться с элементами "промышленного декора", металлическими деталями и обещает выглядеть стильно и оригинально. Ожидающие нас дизайнерские решения будут отражать стремление создать яркий и запоминающийся образ, подчеркнуть индивидуальные особенности личности.

Итак, на какие особенности следует обратить внимание в будущем году, планируя интерьер?

1. Слияние стилей, материалов и узоров

Пример сочетания разных стилей в интерьере Пример сочетания разных стилей в интерьере

Пример сочетания разных стилей в интерьере

Смешивание хорошо известных и современных дизайнерских идей, смелые эксперименты и нестандартные решения – вот девиз, под которым пройдет 2016 год в сфере декора. Мягкие изогнутые линии, органические формы и натуральная отделка с применением новых цветовых схем станут использоваться практически повсеместно. Необычные акценты навсегда изменят представление об интерьере и декоре.

2. Использование природных и искусственных компонентов в отделке  

В принципе, в следующем году популярным будет любой материал: дерево, металл, камень, стекло. Особенно будет цениться древесина в любом исполнении – в виде натурального дерева, древесины экзотических пород, мореного дуба. В равной степени вышесказанное относится к граниту, мрамору, позолоте и бронзе.

Металл должен использоваться главным образом только в сочетании с другими материалами. Он может выступать основой рамок для картин и фотографий, каркасов столов, стульев, диванов, кроватей и светильников. Металлические и деревянные детали одинаково будут применяться как в классическом, так и в современном дизайне.

Плетеные кресла очень прочные, несмотря на легкий внешний вид Плетеные кресла очень прочные, несмотря на легкий внешний вид

Плетеные кресла очень прочные, несмотря на легкий внешний вид

Среди камней особое место отводится белому мрамору – он должен стать настоящим воплощением стиля и роскоши.

Искусственные материалы, вроде пластмассы или резины, применять в декоре будущего интерьера не стоит. Он должен быть составлен из органики, природных элементов и представлять собой экологически чистое, но в то же время инновационное и прогрессивное сочетание применяемых материалов.

Особенно импозантно будут смотреться различные плетеные узоры, в том числе и плетеная мебель. Желательно использовать экзотические украшения и ткани с этническими мотивами или нанесенными принтами с изображениями цветов и растений.

3. Применение контрастных расцветок 

Природные мотивы освежают интерьер спальни и гостиной Природные мотивы освежают интерьер спальни и гостиной

Природные мотивы освежают интерьер спальни и гостиной

Мягкие пастельные и природные цвета будут сочетаться с оттенками серого цвета, разбавляться черным и молочно-белым тонами. Оттенки холодного коричневого цвета будут смешиваться с красками цветов серого гранита или молодых листьев. Такое естественное сочетание будет создавать неповторимые цветовые схемы для современного интерьера. Желтый горчичный и сиреневый тона, вся палитра фиолетового, насыщенного голубого и розового цвета составят основные тенденции цветовой гаммы 2016 года.

4. Природные мотивы и эко-дизайн

Зеленые зоны с большими окнами, "живая изгородь", крытые водные объекты, природные элементы и стеклянные стены вдохновляют дизайнеров на создание принципиально новых конструкций. Украшать помещение следует комнатными цветами, яркими тканями, принтами, обоями с "зеленым" рисунком и яркими расцветками.

Эко-дизайн - преобладание зеленых оттенков и мотивов в интерьере Эко-дизайн - преобладание зеленых оттенков и мотивов в интерьере

Эко-дизайн - преобладание зеленых оттенков и мотивов в интерьере

Современная мебель, на которую нанесены соответствующие рисунки, станет главным украшением вашего помещения. Рисунок наносится на изголовье кровати, а стулья и столы должны быть оборудованы держателями растений. Рабочую зону следует отделить от зоны отдыха тематической перегородкой, оформленной живыми растениями. Подобный вид украшения дома именуется "скандинавским", именно он будет популярным в новом сезоне.

5. Современный интерьер, украшенный в ретро-стиле

Принт выгодно подчеркивает интерьер небольших комнат Принт выгодно подчеркивает интерьер небольших комнат

Принт выгодно подчеркивает интерьер небольших комнат

Захватывающие и свежие комбинации в загородном и ретро-стиле с романтическими нотками и стильными решениями будут применяться в номерах отелей, офисов и общественных местах. Строгие черно-белые принты, постеры, фотографии, рисунки мелом, рукописные надписи на стенах – все это станет частью принципиально нового исполнения модерновых помещений, разбавленных отделкой "под старину".

6. Предметы из разряда second hand

Элементы старины всегда вписываются в интерьер Элементы старины всегда вписываются в интерьер

Элементы старины всегда вписываются в интерьер

Вещи, купленные на блошином рынке, бабушкины украшения, которые жалко выбросить, старые завалявшиеся телефонные аппараты или печатные машинки отлично подойдут к современной мебели. Винтажные мотивы подчеркнут индивидуальность владельца, его собственный взгляд на дизайн и оформление кабинетов, залов и других комнат.

7. Универсальный дизайн

В такой комнате скучать не придется В такой комнате скучать не придется

В такой комнате скучать не придется

Современные тенденции в дизайне интерьеров предполагают их повсеместное использование в отделке жилых помещений, офисов, номеров гостиниц, мебели, светильников и аксессуаров, которые располагаются внутри и снаружи дома. Вдохновение для свежих идей дает сама природа, а ее мотивы переносятся на ткани, мебель и стены, используются в принтах.

Тренды 2016 года – единение с природой, привнесение оригинальных элементов в строгий интерьер и формирование открытых зон отдыха. Смелое сочетание разных стилей, применение пастельных тонов и постоянный поиск свежих комбинаций станут постоянными спутниками всех желающих превратить свой дом в райский уголок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие модные направления будут преобладать в интерьере в 2016 году?
Тренды