Теплица на крыше: новый тренд в садовой архитектуре

Добавить в мою подборку
: Дом с теплицей на крыше

Первый этаж, как и в обычном доме, занимают жилые помещения, зато второй представляет собой теплицу под крышей из сотового поликарбоната, где выращивают кактусы.

Первоначально проект дома был рассчитан на участок небольшой площади. Но когда удалось выкупить соседний сад, площадь прилегающей к дому земли увеличилась в три раза.

Архитектурная концепция дома

Дом с теплицей Дом с теплицей

Решив обустроить теплицу на крыше жилого дома, архитектор преследовал несколько целей. Во-первых, сэкономить средства на строительство фундамента для отдельной теплицы. Во-вторых, не загораживать открывающийся из окон первого этажа панорамный вид на прекрасный яблоневый сад.

Такое проектное решение было продиктовано еще и удобством – попасть в теплицу можно по металлической лестнице прямо с крытой террасы в южной стороне дома, даже "не замочив ног".

Дом с теплицей на крыше Дом с теплицей на крыше

Отсюда же, с террасы, раздвижная дверь ведет в жилую зону первого этажа. Прихожая и жилая зоны взаимосвязаны визуально и функционально, но при необходимости могут быть разделены с помощью плотной портьеры.

Жилая зона расположена в северной части дома и состоит из спальни, гардеробной и ванной комнаты.

Гостиная в южной части дома совмещена с рабочей зоной, здесь также предусмотрен кухонный остров.

Дом с теплицей на крыше Дом с теплицей на крыше

Широкие раздвижные окна, ориентированные на восток и запад, выполняют функцию дверей – из всех помещений дома, включая ванную, можно выйти прямо в сад. Вдоль всего периметра дома проходит прогулочная терраса, полностью покрытая нависающей крышей. С северной стороны фасада окон нет.

Конструкция дома и строительные материалы

Дом построен из силикатных блоков по энергосберегающей технологии. Фасад вентилируемый, обшит доской из натуральной лиственницы, благодаря чему между стеной и облицовкой сохраняется воздушная прослойка, препятствующая скоплению влаги.

Несущие стены в жилой зоне дополнены колоннами, связанными армированным поясом. Видимые части стены облицованы песчаником. Потолочные балки выполнены их KVH-бруса, что придает интерьеру атмосферу тепла и уюта. Эпоксидный наливной пол легко моется, устойчив к внешним воздействиям и истиранию. Окна алюминиевые с трехкамерными стеклопакетами.

Помещение теплицы (по площади равной площади дома) представляет собой конструкцию из стальных профилей с белым оцинкованным покрытием.

В качестве покрытия крыши используется 4-х-камерный прозрачный поликарбонат. Длина листов на скатах крыши составляет 8,5 м. Обогрев чердачного помещения происходит как за счет солнечного тепла, так и использования остаточного тепла дома.

Согласитесь, концепция чешского архитектора Давида Казицки современная и очень необычная, но вряд ли теплицу на крыше можно использовать для обустройства полноценных грядок. А вот если вы решите устроить на втором этаже своего дома зимний сад или даже оранжерею, чердачное помещение такого типа – самое оптимальное место для вашей коллекции экзотических растений.

 

Подготовлено по материалам сайта earch.cz

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Теплица на крыше: новый тренд в садовой архитектуре
Тренды