Как семья из 5 человек построила экоферму, применив технологии разных стран

Добавить в мою подборку
: Ферма ЭкоБуряки

Дом из мешков с землей, подземные теплицы, отсутствие централизованных коммуникаций, ветряки и ручные насосы – на экоферму в село Гришковка приезжают на экскурсии чаще, чем во многие музеи. Чем же еще славится хозяйство "ЭкоБуряки"?

Большая семья Буряковских еще в 2010 году задумалась о коренной смене образа жизни и переселении за город. Первым делом Дмитрий с женой Ириной купили пару велосипедов и начали методично прочесывать окрестности в поисках уголка, где им бы захотелось жить. Через несколько недель желаемое место нашлось, и появление новой экофермы стало делом решенным.

Дом из мешков с землей Дом из мешков с землей

Когда строительство дома началось, на участок помимо семьи стали приезжать еще и любопытствующие. Это и не удивительно – технология Earthbag, выбранная Буряковскими, прежде в Украине не использовалась, да и в мире применяется редко. Круглые стены были сложены из мешков, наполненных землей, снятой с этого же участка. Сам владелец и главный строитель Дмитрий утверждает, что не дефицит средств подтолкнул его к этому решению, однако сообщает, что каждый кв.м жилплощади обошелся ему в 100$.

От момента снятия грунта под фундамент до полной готовности жилья прошло три года. В 2011 г. Дмитрий с женой и двумя сыновьями сделали фундамент, возвели и утеплили стены, установили кровлю. В 2012 г. смонтировали печи, окна, двери, черновой пол и потолок, провели водопровод. В 2013 г. оштукатурили и покрасили дом изнутри и снаружи, смонтировали кухню, ванную, чистовые полы и потолки и вселились.

Строительство дома из мешков с землей Строительство дома из мешков с землей

Столь нетипичный проект дома под названием Triple roundhouse claster был куплен у американского архитектора Оуэна Гейгера, однако главе семьи пришлось адаптировать его под местный климат и рельеф. На возведении дома Буряковские не остановились и сразу начали строить теплицу "валипини", устанавливать ветряки и ручные насосы. О том, как показало себя инновационное хозяйство в наших условиях, мы решили поговорить с самим Дмитрием Буряковским.

Как изменилась жизнь вашей семьи с момента переезда?

После переезда мы взяли полную ответственность за жизнь нашей семьи на себя. Это автоматически повысило уровень знаний и способности действовать. Похоже на высадку на необитаемый остров – либо вы становитесь умнее и способнее, либо не становится вас.

Семья Буряковских Семья Буряковских

Мы не ищем работу, мы создаем ее. Нельзя полностью уйти от зависимости, ее можно поменять. Сейчас мы больше зависим от природных циклов, погоды и меньше – от социальных и политических явлений. Здесь очень четко осознается ограниченность ресурсов (времени, жизненной силы, финансов), это заставляет действовать максимально эффективно в рамках возможного. Сами изменения накапливаются медленно и не заметны для нас. Со стороны, наверное, виднее. Отзывы посетителей это подтверждают.

А где еще, кроме дома, вы применяли технологию Earthbag?

Это рабочая технология, которая прекрасно подходит для сельского строительства. Кроме дома у нас по ней еще построена заглубленная многоцелевая теплица "валипини", отреставрирован погреб под баню-гостиницу.

Теплица валипини Теплица валипини

В теплице весной мы выращиваем рассаду и зелень, летом огурцы и перец, осенью и зимой – руколу, капусту кале, кресс-салат, круглый год выращиваем лимоны. В теплице есть отделения для зимнего содержания коз и кур. Зимой их навозом удобряем часть грядок, которые используются для разведения червей. Червей скармливаем курам – на таком рационе они несутся круглый год. Биогумус весной раскладываем в посадочные лунки под рассаду. Такой вот круговорот веществ в природе! Теплицу отапливать не нужно – температура в ней круглый год плюсовая.

Как дом ведет себя зимой/летом?

Зимой в доме тепло и сухо, а летом прохладно. Кондиционер не нужен. Мало где удается выспаться с таким комфортом, как на нашей твердой земляной лежанке. Для горожанина это запредельно. Простыня с электроподогревом – жалкая пародия. Те, кто бывал в старом селе у дедушек-бабушек, могут понять, о чем речь.

Дом Буряковских зимой Дом Буряковских зимой

Как земляная крыша переносит холодное время года?

Как крыша переносит холодное время года, я не спрашивал. Шучу, конечно. Но полагаю, гораздо лучше, чем летнее. А вот как мы переносим холодное время под земляной крышей, я сказать могу. 

Строительство земляной крыши Строительство земляной крыши

Прекрасно, гораздо лучше зависимых от отопления жителей других домов и, упаси господи, квартир. Летом крышу поливать не нужно. В засуху она пересыхает, зато после дождя зеленеет. Правда, после пары месяцев летней засухи дом начинает через нее прогреваться. Поэтому полив зеленой кровли желателен как прием, регулирующий микроклимат дома.

Что вы выращиваете на огороде/в теплицах?

В огороде мы выращиваем все возможное разнообразие овощей и трав (капусту, лук, разные виды салата, тыквы, дыни, арбузы, кукурузу, лен, бобовые, свеклу, морковь, пастернак, картофель, батат, топинамбур, спаржу, хрен, физалис, томаты, огурцы, баклажаны, сорго, зеленные культуры, бамию, перец, чеснок, клубнику и т.д.)

Овощи в теплице Овощи в теплице

Некоторые культуры, например, арахис, расти не хотят. Но, как у нас говорят: "вік мак не родив, і голоду не було". Хватает себе, на корм животным и на продажу остается. У нас нет специализации – чем богаты, тем и рады.

Какие деревья вы посадили на склоне и дают ли они урожай?

Вырастить плодовые деревья на южном склоне при отсутствии почвенного горизонта и в условиях постоянной засухи сложнее. Из высаженных деревьев лучше всего прижились айва обыкновенная, абрикос, сосна, грецкий орех. Но плодоносит пока только айва.

Я не зря упомянул сосну. Для нас это универсальное дерево – шишки идут на варенье и на сушку, как лекарственное сырье, хвою и заболонь зимой охотно поедают козы.

Продолжает ли осыпаться почва и как вы с этим боретесь?

Почвенная эрозия на участке была остановлена еще до нас дикой травяной растительностью, а мы дополнительно протерассировали склон. Вопрос эрозии не стоит. Террасы переводят поверхностный сток во внутрипочвенный.

Какие новые технологии вы открыли для себя?

Сейчас информация стала доступной и посредством Интернета можно общаться с любым человеком на планете. Я активно пользуюсь этим для поиска интересных идей.

Утепление стен тросником Утепление стен тросником

Усадьба буквально "нафарширована" различными ноу-хау со всего света, которые я почерпнул: устройство ручных насосов – в Боливии, ветряк – в Ирландии и Калининграде, теплицу "валипини" – в Южной Америке, технологию обогащения почвы с помощью древесного угля – у индейцев Амазонки, погреб – "подсмотрел" у китайцев, принципы пермакультуры родом из Австралии, проект дома – из США…

Часто ли к вам ездят на экскурсии, появились ли у вас последователи?

У нас много посетителей. Приверженцы органического земледелия едут посмотреть огород, экостроители – дом и другие сооружения, заинтересованные в альтернативной энергетике – поговорить о ветряках и солнечной энергии, клиенты, покупающие наши продукты, едут познакомиться с поставщиками и посмотреть, как мы ведем хозяйство. Некоторые едут, как на экскурсию в зоопарк, посмотреть другой образ жизни. Есть категория людей, приезжающих за воодушевлением и укреплением веры в себя, иногда на реабилитацию. Количество гостей в этом сезоне – около 400 человек. Мы принимаем волонтеров.

Кухня в экодоме Кухня в экодоме

С последователями ситуация хуже – их нет. Формирование круга таких людей и их поддержка не входила в наши планы. У каждого своя "игра". Для нас главное – больше побеждать и меньше проигрывать.

Планируете ли вы расширять хозяйство или вам хватает того, что есть?

На самом деле мы освоили только часть участка. Один из принципов пермакультуры гласит – осваивай то, на что хватит сил, а остальное до поры до времени оставь природе. Мы следуем этому принципу. Развитие нашего хозяйства мне видится в повышении доходности с той же площади и необязательно за счет выращивания овощей. Также есть необходимость в жилых помещениях для гостей и добровольцев. Эту задачу нужно по мере возможности решать.

Козы семьи Буряковских Козы семьи Буряковских

Мы – приверженцы концепции small is beautiful (маленькое прекрасно). На самом деле земляной червь не хуже тиранозавра или коровы и даже гораздо ценнее их. В малых хозяйствах каждое животное и растение получает больше внимания и ухода, и это отражается на качестве продукции.

Наша основная цель – такая организация производства, чтобы использовать все меньше и меньше физических сил, а получать все больший и больший результат.

К сожалению, в одной публикации невозможно развернуто осветить все ноу-хау, применяемые на ферме "ЭкоБуряки". Поэтому мы будем выпускать более подробные материалы, посвященные отдельным аспектам строительства и хозяйства семьи Буряковских. А вы в комментариях можете задавать вопросы, которые мы обязательно переадресуем Дмитрию.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как семья из 5 человек построила экоферму, применив технологии разных стран
Тренды